Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2014, 17:59

В России появились два новых субъекта и Крымский федеральный округ

В России, в дополнение к уже существующим, образован новый Крымский федеральный округ. В него входят Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

Своим постоянным представителем там Президент назначил Олега Белавенцева, выпускника Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища, который в разное время руководил несколькими госкомпаниями.

Чуть ранее сегодня Владимир Путин оформил финальный этап вхождения полуострова в состав России. Торжественная церемония состоялась в Екатерининском зале Кремля. Вот что сказал глава государства в своей вступительной речи.

"Сегодня у нас серьезное, знаковое событие. Сегодня мы завершаем юридические процедуры, связанные с присоединением Крыма и Севастополя к Российской Федерации. Хочу поблагодарить депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации за то, что обстоятельно, ну оперативно рассмотрели важнейшие документы, ратифицировали Договор о присоединении Крыма и Севастополя к России и приняли конституционный закон " О вхождении в Российскую Федерацию двух новых субъектов Федерации".

Хочу поздравить Вас , всех жителей страны, граждан Российской Федерации, жителей Крыма и Севастополя с этим знаменательным, без всякого преувеличения, событием", - сказал Владимир Путин.

На рассмотрение пакета документов у российских парламентариев ушли сутки. Госдума одобрила документы накануне, а Совет Федерации - несколько часов назад. Главы обеих палат парламента также выступили на церемонии в Кремле.

"Уже в понедельник два новых флага двух новых субъектов будут установлены в здании Совета Федерации наряду с флагами других субъектов, и на сайте Совета Федерации появится новая карта России, в состав которой входит Крым. И я надеюсь, в ближайшее время Совет Федерации пополнится четырьмя сенаторами от новых субъектов Федерации", - сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Для нас совершенно очевидно, что и Россия, и крымчане действовали в строгом соответствии с нормами международного права, ну а те, кто ставит это под сомнение, пусть они освежат память и почитают и Устав Организации Объединенных Наций, и другие фундаментальные международные правовые документы", - сказал председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Затем состоялось само подписание документов. Церемония завершилась исполнением государственного гимна, после Президент сказал, что впереди - много работы по адаптации Крыма, его вхождению в экономику России, в её правовую систему и социальную сферу.

Глава государства призвал депутатов и сенаторов активно включиться в этот процесс и сделать всё, чтобы он прошёл не просто безболезненно, но и, как выразился Владимир Путин, на пользу всей России и крымчанам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей