Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2014, 21:32

В Евросоюзе не стихают споры о необходимости и содержании санкций в адрес России

Единая Европа так и не пришла к единому мнению, что за санкции должны быть наложены на Россию, и нужны ли они вообще. Канцлер Германии, флагмана  ЕС, прагматично посчитала: в стране 300 тысяч рабочих мест зависят от российского рынка. И заявила: разрешить кризис лучше политическим путем, при условии, что Россия не начнет военную операцию против Украины.

При этом крупные германские концерны настаивают, что продолжат сотрудничество с Россией, сделав ставку на долгосрочные инвестиции.

Санкции обсуждали и на саммите в Гааге по ядерной безопасности. Президент Обама, убеждая европейских коллег, пообещал, что Америка обеспечит их своим газом взамен российского. Эксперты по энергетической безопасности уже отметили - этот план нереалистичен.

Всю эту неделю президент США делал заявления: Россия якобы находится на грани изоляции. Грозил ввести новые санкции против отраслей российской экономики и даже предложил поставлять американский сланцевый газ в Европу, чтобы заменить им российский. Барак Обама, правда, забыл сказать, что пока это физически неосуществимо. В Штатах нет ни одного экспортного терминала по транспортировке сжиженного газа, а с учетом доставки через океан, американское голубое топливо, скорее всего, будет просто золотым.

"Это попытка скрыть собственный провал. Кроме того, это попытка продемонстрировать силу в ситуации, когда они оказались в слабом положении. Россия сейчас предприняла действия не только в отношении Крыма, но и, в более широком смысле, в отношении НАТО. НАТО стремилось попасть на Украину, им это не удалось, теперь они разрушили эту страну. Ответные маневры России способствовали раскрытию истинных намерений политического истеблишмента Запада. Речь идет не только об Обаме, Меркель и Кэмероне - весь политический истеблишмент Запада сел в лужу. Санкции в отношении России - просто формальность, они нужны Западу, чтобы спасти лицо, скрыть собственную слабость по отношению к процессам на Украине и, в целом, в Восточной Европе", - уверен американский эксперт по геополитике Эрик Драйцер.

О каком провале идет речь, на условиях анонимности сообщил влиятельной газете The Wall Street Journal источник в администрации президента США. По его словам, сейчас все работают в кризисном режиме и пытаются понять, как так получилось, что о событиях в Крыму в  Вашингтоне узнали слишком поздно. 27 февраля посол в Киеве Джеффри Пайетт послал срочную депешу о том, что на здании крымского парламента поднят российский триколор. При этом американские спецслужбы  до последнего момента не понимали, что происходит, и дезинформировали своего президента.

Благодаря бывшему сотруднику АНБ Эдварду Сноудену, стало известно, что с момента терактов 11 сентября США потратили на разведку более пятисот миллиардов долларов. При этом самая большая статья секретной части бюджета - вовсе не борьба с терроризмом, а затраты на систему информирования американских президентов о рисках и кризисах. И именно эта система показала себя неэффективной в Крыму.

Сейчас в Вашингтоне якобы готовы сделать все возможное, чтобы расширить сбор разведданных с помощью спутников, а также систем радиоперехвата на территории России, Украины и балтийских стран.

"В администрации Обамы очень нервничают, - сообщил приближенный источник. - Речь идет о территории, на которую не распространяется действие североатлантического договора".

О том, насколько раздосадован президент США, как считают военные аналитики, можно было понять даже из его пресс-конференции в Брюсселе. На ней он раскритиковал страны НАТО, которые снизили свои расходы на оборону. Похоже, партнерам теперь придется раскошелиться, несмотря на свое финансовое положение.

"Ситуация на Украине напоминает нам, что наша свобода не бесплатная, и мы должны быть готовы платить за средства, личный состав и его обучение, чтобы быть уверенными в том, что у нас есть надежные силы и эффективная сдерживающая сила. Это не могут быть только американские или британские усилия, или участие одной страны. Все страны НАТО должны будут подтвердить на деле приверженность альянсу", - заявил президент США Барак Обама.

Как уверяет бывший сотрудник аппарата директора национальной разведки США Скотт Рикард, Крым был белым пятном для американских спецслужб. Основные усилия США сосредоточили на Киеве и в течение двадцати лет плотно занимались материковой частью Украины.

"Американская разведка работала непосредственно на Украине, а вот Крым для них представлял собой неблагоприятный, более сложный театр действий. Ведь в Крыму основная часть населения - русские, и там американцам было бы труднее финансировать те организации, с которыми они сотрудничали; это сразу бы привлекало внимание", - полагает бывший сотрудник аппарата директора национальной разведки США Скотт Рикард.

По-видимому, в Крыму США сделали ставку на радиоэлектронный шпионаж. Однако, как уверяют источники газеты The Wall Street Journal, русские использовали свои знания о методах работы американских спецслужб. Известно, что система электронных подслушивающих станций "Эшелон" Агентства по национальной безопасности США способна перехватывать до 90% передаваемой информации во всем мире. Но в этот раз перехваченные разговоры были бесполезны.

"Американские официальные лица описывают, как проявление высшего уровня военной дисциплины, то, как русские военные в Крыму общаются между собой в радио- и телефонных переговорах. В перехваченных американскими шпионскими системами отрывках нет и намека на их планы", - говорится в донесениях.

"В какой-то степени, это безусловный успех российской разведки. Они обошли своих американских коллег. Так что, я думаю, мы имеем дело с целым набором факторов. Но главный момент заключается в следующем: США и их союзники не понимали, как отреагирует Россия на их манипуляции на Украине. Мы все помним о звонке Виктории Нуланд, о снайперах - все это свидетельствует о закулисных интригах, которые плели США и ЕС, о том, насколько они были вовлечены в события на Украине. Именно поэтому они не смогли до конца предсказать реакцию Путина", - считает эксперт Эрик Драйцер.

А предсказать пытались. Согласно источникам газеты The Wall Street Journal, на протяжении нескольких месяцев американские спецслужбы пристально следили за военно-морской базой Черноморского флота России. Анализ снимков со спутников не показывал ничего необычного.

"ЦРУ уже не настолько мощное, как это было прежде, если оно вообще когда-то было мощным. Кроме того, разведка обычно видит то, что она хочет видеть. Если они думали, что Россия слаба и ни на что не способна, то они это и писали в аналитических заметках. Очевидно, это не соответствовало действительности. Типичный случай того, как желаемое выдается за действительное. Они переоценили свои возможности предсказывания", - уверен американский эксперт по вопросам международной политики Небойша Малич.

В итоге американские военные аналитики, как пишет еще одна влиятельная газета The Washington Post, находятся под впечатлением от российского уровня дисциплины, обучения и взаимодействия разных служб и отмечают отсутствие из-за этого каких-либо крупных инцидентов в Крыму до и во время референдума.

"Я думаю, что на Западе все были удивлены тем, как очень решительно, быстро и эффективно это все было проведено. Это реальность", - говорит начальник военной разведки Чешской Республики в 2001-2002 годах Андор Шандор.

Сейчас же идет дипломатическая реакция на непредсказанное и уже свершившееся воссоединение Крыма с Россией. США пытаются оказать политическое давление на Москву. Доказательством серьезности угрозы изоляции, вероятно, должно было стать голосование в Генеральной Ассамблее ООН. Резолюцию против вхождения Крыма в состав России действительно приняли. Но оказалось, о возможности изоляции Москвы говорить просто неуместно.

Не захотели участвовать в голосовании Бразилия, Индия, Китай и ЮАР. Вместе с Россией они входят в группу БРИКС - наиболее динамично развивающихся стран, в которых проживает почти половина населения всего земного шара. Главы МИД этих стран осудили санкции против России. И на слова журналистов о том, что страны "большой семерки" якобы выгнали Россию за дверь, министр иностранных дел Сергей Лавров отреагировал подчеркнуто спокойно.

"Что касается "восьмерки", то это неформальный клуб, членских билетов там никто не выписывает. Выгнать оттуда никто никого не может по определению. Так что если наши партнеры считают, что этот формат изжил себя, значит, так тому и быть. По крайней мере, мы не цепляемся за этот формат и не видим большой беды, если он не соберется", - сказал Сергей Лавров.

Беда будет, если Вашингтон действительно решится на полномасштабные экономические санкции против России. Так считает легенда Уолл Стрит Джим Синклер, заслуживший прозвище "Мистер Золото". Под угрозой  - доллар США как мировая резервная валюта. Его сила, по словам Синклера, держится на договоренности с Саудовской Аравией о том, что все энергетические контракты заключаются в долларах. То есть, для оплаты поставок нефти и газа большинство стран мира вынуждены покупать доллары США. Сейчас же Россия в случае исключения ее из системы международных переводов СВИФТ сможет в ответ нарушить весь мировой порядок.

"Россия может нанести удар возмездия титанической силы и по американским, и по неамериканским долларовым экономикам, не продавая казначейские облигации, а просто утверждая, что она вышла из системы СВИФТ, и ей можно платить чем угодно, только не долларами. Путин сейчас немыслимо могуч. Ему не нужны ядерные бомбы, у него есть ядерная экономическая бомба", - уверен биржевой аналитик Джим Синклер.

Примечательно, что после переговоров в Европе в конце недели Барак Обама отправился именно в Саудовскую Аравию, гарант стабильности нефтедоллара. Тем временем в ЕС все жарче разгорается спор о целесообразности экономического давления на Москву. Так, премьер Венгрии заявил, что не поддерживает санкции против России, а парламент Кипра потребовал от правительства своей страны не присоединяться к санкциям. Бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт назвал их и вовсе глупой затеей.

В Германии на политиков давит бизнес. Руководство крупнейшего автопроизводителя Европы, концерна "Фольксваген", заявило: оно не намерено терять один из своих главных рынков сбыта. В планах - значительное увеличение продаж и инвестиции в Россию.

В среду директор концерна "Сименс" в Москве встретился с Владимиром Путиным. На вопрос журналистов в Берлине, почему в самый разгар обсуждения санкций немецкие компании обещают вкладывать деньги в Россию, канцлер Ангела Меркель холодно ответила: 

"Мы ещё не достигли той ступени, когда подразумевается введение экономических санкций. И я надеюсь, что мы сможем избежать этого. У нас сохраняются экономические контакты с Россией. Я не заинтересована в эскалации. Я работаю над де-эскалацией ситуации".

Тем временем, заявления Вашингтона становятся все жестче, а рейтинг американского президента - все ниже. Он установил новый антирекорд. Доверяют Бараку Обаме из-за внешней политики Белого дома лишь 41% американцев. Не обошлась без скандалов и поездка президента США в Европу. Барак Обама продемонстрировал абсолютную некомпетентность в вопросе отделения Косово от Сербии, который страны Запада так любят называть исключением из правил, комментируя события в Крыму.

"Косово отделилось от Сербии после референдума, организованного в рамках международного права при тесном взаимодействии с ООН при участии стран соседей", - заявил президент США.

МИД России напомнил Бараку Обаме, что никакого референдума, в отличие от Крыма, в Косово не проводилось, а решение было принято в одностороннем порядке так называемым парламентом в Приштине в 2008 году. Как этого мог не знать американский президент, непонятно. Впрочем, вполне можно допустить, что не только разведка, но и также помощники предоставляют Бараку Обаме информацию, не соответствующую действительности.

Читайте также: