Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2014, 21:11

Виктор Янукович дал интервью НТВ и агентству Associated Press

Обо всех событиях на Украине сегодня высказался Виктор Янукович, которого многие в стране по-прежнему считают президентом. С того момента, как Рада объявила о его смещении, он прокомментировал ситуацию в стране на пресс-конференции, в виде выступления перед журналистами и в письменном заявлении, которое попало на ленты информагентств. Теперь это было интервью.

Интервью Виктор Янукович дал представителям телекомпании НТВ и американского информационного агентства "Ассошиэйтед Пресс". Деталь в случае именно этого интервью любопытная - обратились к нему "господин президент". Де-юре Виктор Янукович сейчас президент Украины.

Нынешнее киевское руководство, по мнению Януковича, попросту нелегитимно и по причине того, что пришло к власти в результате государственного переворота, и потому, каким образом пытается управлять страной.

Янукович: "Нужно посмотреть, как нынешние правители пришли к власти. Здесь законности и конституционности нет и не было никакой. Всё, что произошло в Украине, это, знаете, такой фарс, когда под угрозами, под дулами автоматов народные депутаты, парламентарии голосуют в парламенте".

Попытки "победители Майдана" сделать свою власть легитимной как можно скорее, проведя в мае президентские выборы, грозят Украине еще большими проблемами, полагает он, вплоть до окончательного развала страны.

Янукович: "Поспешность при принятии решения о проведении президентских выборов - это путь к дальнейшей дестабилизации в стране. А любая дестабилизация в таких условиях несет огромные угрозы раскола в обществе, даже возможного раскола государства. Только конституционная реформа фактически сможет снять те противоречия или положить начало снятию противоречий, а затем выборы".

Федерализация, которая должна стать одной из главных тем такого референдума, позволила бы жителям регионов Украины напрямую влиять на свою собственную жизнь. Необходимо предоставить им такую возможность.

Янукович: "Эта идея практически была с первых лет независимости Украины. Эта дискуссия шла в обществе, и причина этому то, что Украина очень разная. Запад Украины и Восток Украины имеют совершенно различные структуры экономики, корни истории развития этих территорий также различные. Есть очень много противоречий и взглядов в тех регионах среди людей, которые их населяют. И история формирования этих регионов говорит о том, что противоречия, которые сегодня возникли и набрали такую остроту, неслучайны".

Что именно происходит, когда мнение людей игнорируют те, кто считает себя победителями, на основании того, что захватили правительственные здания в столице, показала история с Крымом.

Янукович: "Нужно постараться услышать людей и их понять, яркий пример этому— та боль, та трагедия, которая произошла с Крымом. Когда население такого крупного региона на протестных настроениях провело референдум и вышло из состава Украины фактически. И я лично с этим не могу согласиться. Если бы это было при мне, я бы постарался этого не допустить".

Виктор Янукович считает себя преданным и обманутым. Это сделали, сказал он, те самые дипломаты, которые уверяли, что настроены на компромиссный выход из украинского кризиса.

Янукович: "Я верил в то, что гаранты - министры иностранных дел выполнят свои обязательства. Я никогда не думал и не предполагал, что это была ловушка для власти для президента Украины, как оказалось в самое ближайшее время. Уже той ночью меня начали атаковать боевики"

Сам же он, когда имел и полномочия и реальные возможности сделать все для наведения порядка, не сделал этого. И вот почему.

Янукович: "Я Вам скажу, что у меня рука не поднималась это сделать, я не мог это сделать. Это противоречило моим принципам. Но Майдан делился на две части. Одна часть - это были мирные протестующие люди, другая часть - это была радикальная часть, по которой нужно было принимать совместные решения и власти, и оппозиции - разоружить вооруженных людей, которые несут угрозу безопасности страны. К сожалению, этого не произошло",

И вопрос теперь стоит так, заявил де-юре президент Украины: либо страна будет разрушена крупными олигархами, озадаченными, по большому счету, лишь только тем, чтобы спасти свои сбережения, либо к народу все же прислушаются, организовав референдум о федерализации, о новом конституционном устройстве. Но в любом случае, сказал Янукович, в вопросе о мирном и долгосрочном разрешении кризиса на Украине необходимо теснейшее сотрудничество с Россией.

Читайте также: