Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2014, 21:30

Госдума приняла сразу несколько важных законопроектов

Носители русского языка скоро смогут получать российское гражданство в упрощенном порядке, в стране появится национальная платёжная система, а попытки реабилитации нацизма признают уголовным преступлением.

Законопроект об уголовной ответственности за очернение истории Великой Отечественной и публичное одобрение нацизма - инициатива депутатов от партии "Единая Россия". Документ поддержали все парламентские фракции. Этот вопрос не вызвал разногласий.

"Реабилитация нацизма - это не только выстрел в прошлое и глумление над миллионами жертв фашизма. Это и расстрел будущего. Это побуждение к совершению новых преступлений против мира и безопасности. Следовательно, задача государства и общества - защитить себя от таких преступных агрессивных насильственных действий", - уверена председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Главное, считают депутаты, документ должен четко отвечать на вопрос, что относится к очернению исторической памяти, а что является, например, авторской трактовкой событий в рамках научной дискуссии.

Чтобы оценить, где правда, а где ложь о войне не просто с моральной, но и с юридической точки зрения, депутаты предлагают руководствоваться материалами Нюрнбергского трибунала, где однозначно был сделан вполне очевидный вывод о том, что фашистская Германия была агрессором, а СССР освободил мир от "коричневой чумы".

Если законопроект будет принят, то в Уголовном кодексе появится новая статья "Реабилитация нацизма", которая будет предусматривать наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Между тем, законодательство ряда европейских стран, таких как Австрия, Германия, Бельгия, Франция, давно предусматривает уголовную ответственность за публичное отрицание или оправдание преступлений нацистов.

Хотя украинская тема сегодня в повестке не значилась, фракция "Справедливая Россия" предложила принять специальное заявление, осуждающее политические репрессии в соседней республике. Документ Дума поддержала единогласно.

"Так называемые нынешние власти Киева ведут настоящие репрессии против неугодных, против тех, кто по-другому мыслит и не считает законной киевскую власть. Речь идет, прежде всего, об активистах с юга и востока Украины. Люди вывезены в неизвестном направлении. Есть информация, что кто-то из них подвергается пыткам, и мы считаем, что для современного европейского государства такие дикие вещи, как абсолютный произвол и внесудебные расправы, недопустимы", - заявил лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов.

"Практика политических репрессий, которые разворачиваются и становится более активной, более тревожной, более взрывоопасной для системы европейской мировой безопасности, она и выступает, как забвение памяти жертв политических репрессий. Эта категория очень хорошо известная украинскому государству", - считает Василий Лихачев из фракции КПРФ.

"Директор СБУ Наливайченко. Прямо у него сидят представители ЦРУ. Это что за Служба безопасности Украины? Это отделение ЦРУ в городе Киеве! Офицеры Службы безопасности, суды, прокуроры Украины, с удовольствием хватают сегодня только русских, убивают только русских, запрещают только русский язык, запрещают крымчанам получать визы", - возмущается лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Свободное владение русским языком, как условие упрощенного оформления российского гражданства. Соответствующий законопроект депутаты одобрили сразу во втором и третьем чтениях.

По сравнению с первоначальным вариантом, закон претерпел существенные изменения. На них настаивали депутаты из разных фракций из-за опасений, что на гражданство по упрощенной процедуре смогут претендовать незаконные мигранты.

Принятый закон распространятся на русскоязычные семьи, которые когда-либо проживали в России, а сейчас по разным причинам оказались за рубежом.

"Это коснется всех тех лиц, которые проживали на территории Российской Федерации или являются родственниками лиц, проживавших на территории Российской Федерации в современных границах. Что это означает? Это означает, что если родственники эмигрантов первой волны жили в Российской империи или на территории СССР, и жили на той территории, которая в настоящее время определяется границами Российской Федерации - в частности, это включает и новые субъекты РФ - то данные лица имеют возможность получить российское гражданство в упрощенном порядке", - сказал председатель Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Еще один важный законопроект касается финансовой безопасности страны. В прошлом месяце из-за введенных США санкций пластиковые карточки ряда российских банков оказались заблокированы - платежные системы Visa и Mastercard перестали их обслуживать. И такая ситуация, по мнению депутатов, не должна повториться. Согласно законопроекту, платежные системы не смогут в одностороннем порядке отказываться от расчетов, а все платежи должны осуществляться исключительно через операционные центры на территории России. Параллельно будет идти работа и по созданию национальной платежной системы.

"Там, где будут трансграничные расчеты, естественно, и для пользования за границей, в любом случае, останутся карточки Виза, Мастеркард, да и нет такой цели - вытеснить их с российского рынка. Кстати, возможно, что они действительно достаточно быстро создадут свои расчетные центры или будут пользоваться нашими расчетными центрами на территории Российской Федерации. Возможна вообще франшиза, то есть, использование этих имен, как поступают, кстати, довольно многие страны, создание всей расчетной системы для этих карточек на территории соответствующей страны", - сообщил первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков.

Кроме того, депутаты собираются запретить операционным центрам передавать за рубеж информацию о платежах и денежных переводах. Ожидается что в третьем окончательном чтении законопроект будет рассмотрен уже 25 апреля.

 

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей