Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2014, 21:36

Федерализация Украины — единственный выход из острого политического кризиса

Идею федерализации Украины Москва ставит во главу угла своих предложений по выходу из украинского кризиса. Именно поэтому на четырехсторонних переговорах Россия-Украина-США-Европа, которые пока назначены на 17 апреля, Москва хотела бы видеть представителей восточных регионов. Евросоюз пока отказывается категорически.

В то же время, Яценюк в качестве тактической уступки обещал востоку возможность референдумов. Хотя исполняющий обязанности президента Турчинов сразу же сказал: никаких референдумов.

Судя по всему, Украина, до сих пор унитарное государство, сегодня сможет сохранить целостность лишь в том случае, если предоставит регионам больше самостоятельности. Ведь федерализация - это добровольное сосуществование в едином государстве регионов, имеющих широкие полномочия и принимающих ключевые решения, как жить и что делать в рамках своего региона.

Государств с федеративным устройством на политической карте мира сейчас - 27. Очень разных, на разных континентах, выбравших федеративное устройство по разным причинам. Единые, но условно делимые на части, которые остаются вместе и помогают друг другу под присмотром единого федерального центра. Их суммарное население - порядка трех миллиардов человек, или 40%, почти половина населения Земли.

Причины такого выбора разные. В Америке, Германии, Мексике и Австралии штаты и земли объединены по территориальному признаку. У них долгая история самоуправления, добровольное решение объединиться и четко прописанное разграничение - где заканчивается власть местная и начинается федеральная.

В России - 85 равноправных субъектов федерации, образованных по смешанному типу - часть по этнокультурному принципу, часть - по территориальному.

В Швейцарии федерация строится по этническому признаку - четыре языка, все равные, все государственные, для каждого кантона - свое доминирование. В Канаде - союз из девяти англоязычных провинций и одной франкоязычной. В королевстве Бельгия - федерация из трех субъектов по национальному языку: французский, фламандский, немецкий.

В Азии вторая по численности населения страна в мире - Индия, после многочисленных войн и территориальных споров пришла к форме федеративной республики, где в 28 штатах сейчас проживает более миллиарда человек. В Африке крупнейшая федерация - республика Нигерия, где для 527 местных языков был специально разработан пан-нигерийский алфавит.

Латиноамериканский тип – это, прежде всего, Бразилия, там – так называемая переселенческая федерализации, не привязанная к этносам, как и Австралийский союз - шесть штатов, составляющих государство-материк, объединенное общей историей сотрудничества.

Они разные по уровню и ориентации развития. У всех федераций - единое правовое пространство, прописанное в Конституции, и единый принцип - богатые помогают бедным по мере возможности, а федеральный центр следит за этим равновесием.

То есть, для федеративного устройства географическое положение, религиозный, этнический, национальный и языковой состав - не главное. Важно, что регион может выбрать путь своего развития, а федеральный центр следит за тем, чтобы совместное проживание в государстве было комфортным для всех.

 

 

Читайте также: