Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2014, 22:45

Лидер Национального фронта Франции Марин Ле Пен дала интервью Первому каналу

Лидер национального фронта Франции, депутат Европарламента Марин Ле Пен уверяет, что Евросоюз не видит всей картины происходящего вокруг Украины, поэтому она и приехала в Москву.

Известная своими правыми взглядами и атаками на европейскую политкорректность, сегодня она заявляет, что реакция Евросоюза на украинский кризис наносит, в первую очередь, удар по европейской экономике.

Правые и ультраправые в Европе сейчас невероятно популярны из-за финансового кризиса и проблем с миграцией. И во Франции уже прогнозируют, что именно они будут "заказывать музыку" на следующих выборах президента. Журналист Первого канала Юрий Липатов встретился с мадам Ле Пен, чтобы понять, как во Франции правые видят ситуацию, ведь новая киевская власть, которую поддерживает Европа - это тоже крен в крайне правый угол.

ВОПРОС: "Что думают французы относительно того что происходит на Украине и вокруг Украины?"

ОТВЕТ: "Я должна сказать откровенно, что во Франции очень низкий уровень информированности относительно кризиса и ситуации на Украине, и мой приезд в Москву объясняется тем, что я хотела бы разъяснить ситуацию здесь и объяснить её моим коллегам во Франции. Потому что если речь идет о кризисе в странах, которые традиционно являются нашими друзьями, то выходом может быть только диалог и дипломатия, а санкции означают конец диалогу, они не помогут выйти из кризиса".

ВОПРОС: "Вы сказали, что во Франции мало знают о сути кризиса, о том, что там происходило и происходит. Но на одном из самых авторитетных немецких каналов появилось расследование относительно роли снайперов, которые в Киеве убивали и митингующих, и милицию. Подобные вещи обсуждаются ли во Франции, стоит ли вообще вопрос об этом, о том, чтобы определить, кто же виноват в эскалации этого конфликта?"

ОТВЕТ: "Во Франции видят предысторию этого - события в Ливии, Ираке, Сирии. Это так называемая "голливудская картинка", когда одни выступают за права человека, а другие - злые герои. Так же обстоит и на Украине. У нас не упоминали в СМИ относительно снайперов и их целей, хотя в интернете был опубликован разговор об этом госпожи Кэтрин Эштон с эстонским дипломатом, где было сказано, что снайперы не являются сторонниками Януковича. Думаю, что необходимо начать международное независимое расследование этих событий, потому что история со снайперами и явилась причиной того, что народные волнения переросли в настоящую революцию".

ВОПРОС: "Журналисты писали, что Марин Ле Пен полагает, что вина за кризис на Украине лежит во многом на Евросоюзе. Это правильная трактовка? И если это так, то почему?

ОТВЕТ: "Да, я считаю, что Евросоюз несет ответственность за конфликт, потому что у него был явный интерес организовать и поддержать народный бунт среди тех, кто хочет вступить в ЕС. В результате Евросоюз "потерял лицо" и в политическом, и в экономическом плане, потому что проявил себя антидемократично: пробудил надежды, хотя знал, что не сдержит своих обещаний, ведь расширение сейчас невозможно для Украины, где средняя зарплата 400 евро в месяц. Это бы очень сильно обострило конкуренцию на рынке работы в ЕС. Не нужно обещать того что не можешь выполнить".

ВОПРОС: "Я думаю, что это интервью смогут слышать, в том числе, и жители Украины. Вы бы смогли объяснить им и нам, журналистам, почему, соответственно, многие французы и многие немцы, как мы слышали, против того, чтобы Украина вступала в Евросоюз? Как это может помешать французам и немцам, обычным людям?"

ОТВЕТ: "Евросоюз уже достаточно расширился - приняли Румынию, Болгарию, Хорватию, это здорово отягощает Европейский союз. Мы не отвергаем Украину, как нацию и как страну, мы и Македонии и Албании говорим, что сейчас любое расширение невозможно. Часть Украины смотрит на запад, часть смотрит на восток, они все имеют на это право. Надо сохранить страну. Думаю, это возможно через федерализацию - дать автономию регионам, сохранить их самобытность и суверенность. Сейчас нужно, в первую очередь, понизить уровень экстремизма на Украине, не давать власти экстремистам, иначе просто невозможно урегулировать ситуацию".

ВОПРОС: "Относительно референдума в Крыму... В Париже есть много мест, связанных с Крымом - это Севастопольский бульвар, мост Альма, авеню Малахофф, и в общем, есть ощущение, что в сознании французов Крым исторически очень связан с Россией и с русскими. Там живет много русских, собственно говоря. Почему тогда в Европе и во Франции относительно крымского референдума, выбора крымского народа, достаточно много скепсиса?"

ОТВЕТ: "Нужно просто быть последовательными. Мы же признаем, что киевское правительство - революционное, что не существует сейчас у них Конституционного суда, значит, нет и Конституции. На Западе есть непонимание того, что если нет Конституции, то референдум правомерен, а если же правительство Януковича по-прежнему является правительством, тогда оно должно действовать, а не то, что сейчас руководит, и тогда референдум неправомерен. Что касается исторических причин, то здесь тоже понятны результаты референдума и выбор в пользу России".

ВОПРОС: "Сейчас много говорят про экономические санкции в отношении России из-за украинского кризиса. Как вы думаете, насколько продуктивна такого рода политика, насколько сильно это может повлиять как на экономику России, так и на экономику Европы?"

ОТВЕТ: "Санкции являются контрпродуктивными, это неэффективная мера. Если хочешь найти решение, не нужно начинать с угроз. Для Франции это плохо, потому что у нас большой уровень безработицы, мы просто еще больше пострадаем. Я думаю, что Евросоюз будет большей жертвой чем Россия, если мы будем накладывать санкции".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей