Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2014, 18:13

Тема Крыма красной нитью проходила через весь разговор с Президентом

В ходе подготовки к Прямой линии для вопросов от самих крымчан был даже выделен отдельный номер. Полуостров упоминался в разных контекстах.

За год после прошлой Прямой линии карта страны изменилась. Так что многие обращения к Президенту были очень короткими: "Спасибо за Крым!". А сами жители полуострова сегодня благодарили Владимира Путина в прямом эфире. Сотни людей собрались перед телекамерами на Приморском бульваре в Севастополе.

Вопросы оттуда часто прерывались аплодисментами и криками "спасибо". Президента не раз поблагодарили за то, что сами крымчане и севастопольцы называют "возвращением домой".

Путин рассказал, что решение по Крыму не планировалось заранее. Оно было принято после государственного переворота в Киеве и возникновения реальной угрозы жителям полуострова.

"Россия никогда не планировала никаких аннексий и никаких военных действий в Крыму. Никогда. Наоборот, мы исходили из того, что мы будем строить наши межгосударственные отношения с Украиной, исходя из сегодняшних геополитических реалий. Но мы также всегда думали и надеялись на то, что наши люди, русские, русскоязычные граждане Украины будут проживать в комфортных для себя политических условиях, в комфортной обстановке. И не будут никак притесняться, им не будут угрожать. Вот когда возникла именно такая ситуация, ситуация с возможными угрозами и притеснениями, и когда народ Крыма начал говорить о том, что он стремится к самоопределению, тогда, конечно, мы и задумались о том, что нам делать", - сказал Владимир Путин.

Решение о проведении референдума Верховный Совет Крыма принял 27 февраля, а состоялось всенародное голосование уже 16 марта. В условиях массовых беспорядков и роста националистических настроений на Украине надо было действовать очень быстро.

"Ничего не готовилось, все делалось что называется "с колес", исходя из реально складывающейся ситуации и требований текущего момента. Но исполнялось действительно в высшей степени профессионально. Наша задача заключалась не в том, чтобы действовать там в полном смысле вооруженными силами, наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить безопасность граждан и благоприятные условия для их волеизъявления. Мы это и сделали. Но без позиции самих крымчан это было бы просто невозможно. Более того, я вам скажу, что до последнего момента, просто до последнего дня в речи, которую потом произносил в Кремле, не было написало последней фразы, а именно: "Вношу в Федеральное собрание, в Федеральный закон о присоединении Крыма". Потому  что я ждал результатов референдума. Одно дело, это социологические исследования, одно дело - настроения определенных групп, а другое - волеизъявление всех граждане этой территории, в целом. Для меня очень важно было узнать, увидеть, каково же это волеизъявление. Ну, и когда стало ясно, что явка составила 83%, что 96 с лишним процентов высказались за присоединение к Российской Федерации, стало очевидно, что практически абсолютное большинство, если не сказать все крымское население. В этих условиях поступить иначе мы не могли", - подчеркнул российский Президент.

Обеспечивали безопасность проведения референдума силы самообороны Крыма, но не только. Путина спросили о так называемых "вежливых людях, прекрасно вооруженных и подготовленных".

"Мы должны были предпринять необходимые меры, чтобы события не развивались так, как они сегодня развиваются в юго-восточной части Украины, чтобы не было танков, чтобы не было боевых подразделений националистов и людей с крайними взглядами, но хорошо вооруженными автоматическим оружием. Поэтому за спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально. По-другому провести референдум открыто, честно, достойно и помочь людям выразить свое мнение было просто невозможно", - сказал Владимир Путин.

В конце 80-х годов прошлого века на полуостров начали возвращаться крымские татары, депортированные еще при Сталине. Президента спросили о будущем этого народа уже в российском Крыму.

"Мы, безусловно, должны сделать всё от нас зависящее, чтобы процесс вхождения в Российскую Федерацию был связан с реабилитацией и восстановлением законных прав и интересов крымско-татарского народа. Кстати говоря, сразу же после присоединения Крыма к России в 1783 году, по-моему, Екатерина Вторая издала указ, в этом указе записано следующее, что крымские татары будут восприниматься Россией как собственные граждане со всеми вытекающими отсюда последствиями. И будет отдано полное уважением их правам, их храмам, их религии, что чрезвычайно важно. И это была очень мудрая, правильная политика. Именно такой политики мы намерены и придерживаться в наше время и сегодня. Поэтому мы сейчас занимаемся подготовкой указа, я занимаюсь и мои коллеги в правительстве, в администрации Президента, подготовкой указа Президента о реабилитации крымско-татарского народа. Но не только крымско-татарского. Ведь во времена сталинских репрессий пострадали и армяне, и немцы, и греки. Поэтому мы должны вспомнить о представителях всех этих народов", - подчеркнул Владимир Путин.

Жители Крыма и Севастополя получают новые паспорта и становятся полноценными гражданами России. Но проблемы переходного периода невозможно решить быстро. Все банки, работавшие на полуострове, до недавнего времени управлялись из Киева. Пенсионеры, которые копили длительный период времени какие-то свои сбережения и откладывали их на последний день,  сейчас не могут их получить, потому что украинские банки просто игнорируют требования и законные интересы вкладчиков. Каким образом российское правительство может урегулировать данную ситуацию?

"Одна из наиболее острых и слабо урегулированных проблем. Уверен, что есть и другие, вы знаете об этом, и энергетика и вода, но банковская сфера пока полностью не решена. Мы будем идти, мы будем пытаться договариваться с украинскими партнерами. Пока это не получается. И Ощадбанк и Приватбанк господина Коломойского, его руководители отделения в Крыму товарища Финкильштейна, а он пока не идет нам навстречу. И обороты в гривне ограничены. Это не оставляет нам другого выбора как переходить более ускоренными темпами на рублевый оборот. Вопрос заключается в открытии счетов для юридических и физических лиц, в создании собственной сети. Это требует время для того, чтобы сделать это на должном уровне. И я думаю, что потребуется еще примерно месяц для того, чтобы открыть нужное количество счетов и создать ту сеть, о которой я сказал, оснастить ее современной техникой. Вместе с тем, я знаю, что и в экономике в целом возникает определенный сбой, это всё приходящее. Мы все это преодолеем", - заверил Владимир Путин.

Крымские мамы, родившие второго ребенка, смогут рассчитывать на получение материнского капитала. При этом все льготы и преимущества, которые жители Крыма имели по украинским законам, будут сохранены. Пенсии в Крыму будут повышаться поэтапно и сравняются с российскими с 1 июля. Путина также спросили о социальных гарантиях для военных моряков.

"Будет принята программа по развитию Севастопольской базы и Черноморского флота в целом и, конечно, будут не приняты, а распространены на Севастополь и на Черноморский флот все социальные программы, которые реализуются в российских вооруженных силах, в том числе это касается и обеспечения жильем - как постоянным, так и служебным", - сказал Президент.

На военно-морскую базу в Севастополе планируется перевести современные боевые корабли из Новороссийска. Одна из крымских верфей уже получила от Минобороны заказ на 5 млрд. рублей. Россия также будет развивать на полуострове сельское хозяйство и промышленность. Курортная отрасль также нуждается в модернизации.

Президент потребовал обустраивать Крым без ущерба для природы. По его словам, ранее на полуострове как грибы росли дворцы с заборами при потрясающем невнимании к массовому отдыху. Такая практика должна быть немедленно прекращена. Цены на билеты в Крым не будут обременительными для отдыхающих. Как заявил Президент, авиабилет должен стоить не более 7,5 тысяч туда и обратно, а железнодорожный - 2,5, максимум 3 тысячи за место в плацкартном вагоне.

Сегодня же глава государства поблагодарил всех, кто поддержал его позицию по Крыму. События на полуострове всколыхнули общество. Как выразился Владимир Путин, они показали, что патриотизм - неотъемлемая суть российского народа. 

 Полная версия "Прямой линии с Владимиром Путиным"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей