Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2014, 21:00

Главным политическим событием недели в России стала Прямая линия Президента

Прямая линия проводилась уже в 12-й раз, длилась почти 4 часа, Президент успел ответить на 85 вопросов. Все, что россияне хотели спросить у Президента, в течение недели поступало в Центр обработки звонков и сообщений.

Главная тема разговора была известна заранее - Украина и Крым. Кризис у соседей и кризис в отношениях с соседями обсуждали львиную долю времени. Причем, судя по активности в социальных сетях, за общением пристально наблюдали и на Украине, несмотря на то, что российские телеканалы там отключены.

Звонки в колл-центр, электронная почта, СМС, а теперь и видеовопросы о самом главном. Их поступило больше 2,5 миллионов. Обычно лидирующие по количеству социальные проблемы и вопросы про ЖКХ в этот раз уступили место теме потрясений на Украине. Россияне озабочены судьбой братского народа, оказавшегося в заложниках политических авантюристов, бросивших армию воевать с собственными гражданами на юго-востоке страны.

"Люди начали выдвигать из своей среды лидеров. Что сделала власть с этими лидерами? Пересажала всех в тюрьму. И это на фоне того, что националистические формирования не разоружаются, а наоборот начали все больше и больше угрожать применением силы на востоке. На востоке люди сами начали вооружаться. И вместо того, чтобы осознать, что происходит нечто неладное в Украинском государстве, и предпринять попытки к диалогу, начали еще больше угрожать силой и дошли до того, что двинули на гражданское население танки и авиацию. Танки, бронетранспортёры (я смотрю на экран телевизора), пушки тянут. Против кого пушки тянут? Совсем обалдели, что ли? Система залпового огня, боевые самолёты летают, "сушки" летают. Совсем сбрендили, что ли? А потом ещё что? Подходят вооружённые отряды националистов. Хорошо, на востоке разоружаться, хорошо, предположим, даже армия отойдёт, отряды националистов. Почему до сих пор не разоружили? А потом скажут, что мы ничего не можем с этим поделать. Как можно заставить людей на востоке сложить оружие, тем более что на их сторону переходят и бойцы "Беркута", сотрудники Министерства внутренних дел и даже некоторых воинских формирований. Не здесь решение вопроса. Вопрос должен быть решён на пути поиска компромиссов и обеспечения законных интересов этих людей. Вот на Востоке говорят о федерализации, в Киеве уже, слава богу, говорят о децентрализации. А что за этими словами? Нужно сесть за стол переговоров и понять, о чём идёт речь, и найти решение", - считает Владимир Путин.

Всем известно, что и переворот в Киеве и дальнейшие действия политиков на Украине, вряд ли были бы возможны без прямой поддержки Запада и конкретно США. Может быть, и об урегулировании конфликта нужно договариваться с Вашингтоном?

"Как вы думаете, может ли Россия предложить такой вариант, при котором этот компромисс между вами и Америкой будет найден?" - задает вопрос Ирина Хакамада.

"Может ли быть найден по украинскому вопросу компромисс между США и Россией? Компромисс должен быть найден не между третьими игроками, а между различными политическими силами внутри самой Украины. Вот это чрезвычайно важно. Ключевой вопрос. Со стороны мы можем только это поддерживать и сопровождать", - отвечает российский Президент.

"Скажите, пожалуйста, кому выгоден раздутый миф о том, что вооруженные силы России готовят нападение на Украину. Какую цель преследуют те, кто хочет нас поссорить с нашими братьями?" - интересуется Сергей Лукас из Санкт-Петербурга. 

"Желание поссорить Россию и Украину, разделить растащить единый, по сути, народ, оно уже является предметом международной политики на протяжении столетий в достаточной мере сил, которые, побаиваются нашей мощи, как один из наших государей говорил, нашей огромности, поэтому стараются размельчить. Но если вы посмотрите на то, что происходит, то вы сами ответите на свой вопрос о том, кто это делает", - сказал Владимир Путин. 

Судя по реакции в студии, все прекрасно знают, откуда дует ветер. Кто и зачем ведет против России информационную войну. Президента спросили, как он относится к утверждениям, что Россия организовала протесты на юго-востоке Украины, чуть ли не забросив туда своих диверсантов.

"Чушь это все. Нет на востоке Украины никаких российских подразделений. Нет ни специальных служб, нет инструкторов. Это все местные граждане. И самым лучшим доказательством этому является то, что люди, что называется, в прямом смысле слова сняли маски. И своим западным партнерам я сказал - им некуда уходить, они никуда не уйдут, они - хозяева этой земли, и нужно разговаривать с ними", - подчеркнул Владимир Путин.

"Планируете ли вы ввод ограниченного контингента войск в юго-восточной части Украины для защиты русскоязычного населения?" - спрашивает Роман Кузнецов из Иркутской области.

"Мы должны сделать все, чтобы помочь этим людям защитить свои права и самостоятельно определить свою судьбу. Вот за это мы и будем бороться. Я напоминаю, что Совет Федерации России предоставил Президенту право использовать вооруженные силы на Украине. Очень надеюсь на то, что мне не придется воспользоваться этим правом и что политико-дипломатическими средствами нам удастся решить все острые, если не сказать острейшие проблемы сегодняшнего дня в Украине", - подчеркнул Президент.

Много вопросов касалось долгов Украины за газ. Недавно Президент России направил письма лидерам европейских стран, получающих российских газ через территорию Украины, и предложил им убедить Киев платить за получаемый российский газ. Ее долг уже превысил два миллиарда долларов. Путин предупредил: Россия не может бесконечно закрывать глаза на эту ситуацию. Украина же отказывается платить, требует скидок и отвергает цену, утвержденную контрактом еще в 2009 году.

"Она была заложена при подписании этого контракта в 2009 году с участием премьер-министра Тимошенко и ее тогдашнего министра экономики господина с говорящей фамилией Продан и он сегодня министр энергетики. Мы понизили её по договорённости о том, что вы будете платить низкую хотя бы цену. И низкую не платят, ноль, вот в чём проблема. И в разговорах своих с нашими западными партнёрами, в том числе и с нашими партнёрами в ФРГ, мы им сказали, я сказал: "Хорошо, мы не настаиваем на немедленных платежах, мы понимаем трудности Украины, но мы просим вас вместе с нами включиться в эту работу, мы просим вас принять участие в спасении украинской экономики. Что мы, кстати, сейчас видим в Соединённых Штатах? Они обещали миллиард. Миллиард чего? Гарантий. Это не деньги, это гарантии тем банкам, которые дадут деньги Украине. Где эти банки? Никого нет пока.

Мы готовы ещё потерпеть, мы будем терпеть месяц. Если и за месяц, за следующий месяц, никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдём на так называемую предоплату. Что это означает? Это означает, что Украина должна нам будет заплатить деньги за месяц вперёд, какую-то сумму, и мы поставим им ровно столько, сколько они нам заплатят денег. Это очень тяжёлый способ расчётов, он может привести к сбоям в транзите нашего газа европейским потребителям. Именно поэтому мы проявляем такую корпоративность, такую договороспособность и терпение", - отметил Владимир Путин.

В студию Прямой линии приехали и бойцы подразделения "Беркут". Те самые милиционеры, которые без оружия противостояли в Киеве боевикам, под градом булыжника и бутылок с зажигательной смесью. Они защищали закон и порядок. А потом были преданы одними политиками и ошельмованы другими.

"Нас жгли, забрасывали камнями, стреляли. Десятки бойцов убиты, сотни ранены, но был приказ - не пролить кровь. Потом нас предали. У меня вопрос: Вы давно общаетесь с Януковичем, общались в пору, когда он был Президентом. Он всегда был таким слабаком и предателем?"  - поинтересовался командир спецподразделения "Беркут" Юрий Абисов.

"Что касается Виктора Фёдоровича, то он исполнял свой долг так, как считал возможным и нужным. Я с ним говорил, конечно, неоднократно и в ходе кризиса, и после того как Виктор Фёдорович уже оказался в Российской Федерации, в том числе говорили и о возможности применения силы. Можно к этому относиться как угодно, но суть его ответа заключалась в том, что, он неоднократно думал над необходимостью применения силы и, как он мне сказал, рука не поднялась подписать приказ о применении силы против своих граждан.

Что касается "Беркута", то, безусловно, Вы и Ваши товарищи честно, очень профессионально и достойно исполняли свой служебный долг. Это вызывает безусловное уважение и к Вам, и ко всем вашим товарищам, к вашим бойцам. Но в конечном итоге то, что с вами произошло и как поступают с вашими коллегами сейчас в Киеве, это аукнется для самого украинского государства", - считает Владимир Путин.

И это уже происходит, напомнил президент. Ведь самозваные лидеры в Киеве, уже сейчас не могут полностью положиться ни на милицию, ни на армию. А потому продолжают делать ставку на вооруженные банды националистов под бандеровскими флагами, которые собственно и свергли законную власть. Глядя на все это, известный в России писатель украинского происхождения Сергей Лукьяненко назвал Украину проклятой землей. И даже запретил издавать там свои книги.

"Последние 23 года Украина развивалась как государство, противопоставленное России, то есть даже лозунг, в общем-то, такой был: "Украина - не Россия". И самое ужасное, что эти всходы сейчас дали плоды. Мы видим, что происходит, и в итоге страна сваливается в националистическую, едва ли не в фашистскую какую-то ситуацию", - сказал Сергей Лукьяненко.

"Я не могу согласиться с тем, что Украина - проклятая земля, я вас просто очень прошу не употреблять таких выражений в отношении Украины. Украина - многострадальная земля, это сложное сообщество и многострадальное в прямом смысле этого слова. Посмотрите, ведь там, где процветает сегодняшний национализм и даже возрождается неонацизм, это что такое: это западные части Украины, а вы же хорошо знаете историческое прошлое этой территории, этой земли и этих людей. Частично сегодняшние территории находились в Чехословакии, частично - в Венгрии, частично - в Австрии, в Австро-Венгрии, частично - в Польше, и нигде и никогда они не были полноценными гражданами этих стран. То, что они были людьми второго сорта в этих государствах, как бы подзабылось, но в исторической памяти, под коркой, где-то там, в душе глубоко, это закопано, понимаете? Отсюда, я думаю, здесь и истоки этого национализма. Другое дело центр, восток, юго-восток Украины. Я тоже сейчас об этом говорил, о Новороссии, которая, безусловно, корнями связана с Российским государством. И это люди немножко с другим менталитетом. Оказавшись в составе вот этой сегодняшней Украины, собранной по частям в советское время, конечно, людям достаточно сложно наладить отношения друг с другом и трудно понимать друг друга. Но нужно помочь им это сделать, насколько это возможно. И, Сергей, пожалуйста, не надо запрещать издавать Ваши книги где бы то ни было, в том числе на Украине, ну что Вы? Дело же не в деньгах - дело в том, что Вы один из наиболее ярких писателей России, это часть российской культуры, и нужно двигать туда российскую культуру, а не вытаскивать её оттуда, ладно?" - попросил Путин.

"Хорошо, разрешаю", - сказал Сергей Лукьяненко.

Признаёт ли Россия законными предстоящие выборы на Украине? Будет ли Россия как государство вести переговоры с правительством Украины, которое не признает легитимным? Вопросов на эти темы очень много. Соведущий Прямой линии выбрал из них самый распространенный.

Кирилл Клейменов: "Украина никуда не уплывет от границ с Россией. С ее властями, легитимными или не очень, все равно придется договариваться. Может быть, не терять время и начать диалог со всеми потенциальными победителями президентской гонки?"

"Наши министры поддерживают свои отношения с украинскими коллегами. Дмитрий Анатольевич Медведев разговаривал с Яценюком, Нарышкин разговаривал с Турчиновым, они тоже в контакте. Что касается кандидатов в президенты, то вы знаете, как проходит президентская гонка. Она проходит абсолютно недопустимо, в абсолютно неприемлемых формах. Если дальше всё будет происходить таким образом, то мы, конечно, не сможем признать всё, что происходит, всё, что будет происходить после 25 мая, легитимным. Какие же это легитимные выборы, если кандидатов с востока постоянно избивают, обливают какими-то чернилами и так далее, не допускают для встреч с избирателями? Что это за избирательная кампания?

Можно, конечно, и дальше действовать вне рамок здравого смысла - к чему это приведёт, я не понимаю. Но мы в контакте со всеми. Лидер президентской гонки сегодня господин Порошенко. Значительная часть его бизнеса - в России. Госпожу Тимошенко я знаю лично хорошо. Она, хоть и призывает там "расстреливать русских из атомного оружия", я думаю, что это сделано, скорее всего, в ходе какого-то эмоционального срыва. Но мы с ней хорошо знакомы. Кстати говоря, она подписывала известные газовые контракты, которые сегодня её же соратники по партии и участники подписания этого контракта отказываются выполнять. Но у нас в своё время с ней были достаточно добрые деловые отношения. Я не знаю лично других представителей с востока: Царёва и бывшего харьковского губернатора, но в целом мы представляем, что это за люди. И мы, разумеется, будем работать со всеми", - заверил российский Президент.

Граждане двух стран прислали немало вопросов о том, как народам России и Украины сохранить добрые отношения, подвергающиеся сегодня нелегким испытаниям. Наши народы связаны бесконечным числом связей, не только исторических, культурных и экономических, но и родственных. И хотя в рамках семьи, понять друг друга проще, чем на уровне государств, Путин уверен, и здесь со временем взаимопонимание будет найдено, как бы нам не старались помешать.

Полная версия "Прямой линии с Владимиром Путиным"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей