Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2014, 21:00

В Кремле обсудили стратегию устойчивого развития российского села

Сегодня Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов Крыма. Документ восстанавливает историческую справедливость через 70 лет после выселения сотен тысяч людей с территории полуострова. О принятом решении Президент объявил в Кремле, где состоялось совместное заседание Госсовета и президентского Совета по национальным проектам. Главные темы - развитие агропромышленного комплекса и социальная политика на селе.

Полпред президента в Крымском федеральном округе и главы Крыма и Севастополя впервые на заседании Госсовета в Кремле. Владимир Путин представил новичков и сообщил о важном решении, которое касается многих жителей полуострова.

Владимир Путин: "Мною подписан указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, армянского населения, немцев, греков – всех, кто пострадал во время сталинских репрессий. В этом же указе прописаны меры по социально-экономическому обустройству некоторых территорий, которые в последние годы, можно сказать, десятилетия, были практически брошены и юридически никак не оформлены и в социальном плане абсолютно никак не развивались, а только деградировали".

В своем указе Президент поручил правительству "принять комплекс мер по восстановлению исторической справедливости, социальному и духовному возрождению" крымско-татарского, армянского, болгарского и других народов Крыма, репрессированных при Сталине. На полуострове этот указ ждали очень давно.

"Теперь из состояния борьбы народ переходит к состоянию созидательной работы по обустройству Крыма, по обустройству своей жизни национальной, культурной, экономической, политической", - говорит активист национального движения крымских татар Васви Абдураимов.

"Болгары здесь с 1802 года, уже 200 с лишним лет. Мы были в 44 году отсюда выселены по национальному признаку. Меня реабилитировали. Живя в Украине с 90-х годов, обещали, обещали, но ничего не делали абсолютно", - сказал представитель болгарского культурного центра Иван Паличев.

Вопрос, обсуждаемый на заседании Госсовета - развитие российского села, имеет к Крыму прямое отношение. Полуостров на Черном море - это не только солнце и пляжи, но и, например, знаменитые на весь мир виноградники. Но за последние два десятка лет сельское хозяйство Крыма  пришло в упадок.

"Более 50 населенных пунктов исчезло за время независимости Украины просто с карт. Ну и развитие остальных, конечно, под большим вопросом. Поскольку работы нет на местах и, по сути, земли не обрабатывались должным образом. Производство крупного рогатого скота и молока практически в частных подворьях сосредоточено. Конечно, много проблем. Но будем решать", - сказал и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов.

В целом по стране сельских жителей, по сравнению с 2000-м годом, стало меньше на 3 миллиона человек. Это больше чем население Новосибирска и Екатеринбурга вместе взятых. Люди продолжают уезжать из села потому, что нет жилья дорог и достойной работы. Средняя зарплата в сельской местности - около 14 тысяч рублей. В Кремле обсуждали, как изменить ситуацию.

По словам Президента, в некоторых деревнях жизнь словно остановилась. И это касается не только опустевших поселений, в каждом четвертом российском селе живет не больше десяти человек. Жилье вроде бы строится, но чаще всего это дачи, принадлежащие горожанам. А бездорожье по-прежнему остается одной из главных проблем.

Например, в Ростовской области есть островные хутора - Донской и Задонье. Зимой невозможно добраться до большой земли без риска для жизни. На лето местные предприниматели устанавливают понтонный мост через реку и просят 90 рублей за проезд.

"Если вызывают "скорую", она имеет только один-единственный раз проехать в день. До второго больного она уже не имеет права ехать, платить деньги за второй раз", - говорит Галина Соломатова.

На заседании в Кремле сегодня говорили, что изменить ситуацию на селе невозможно без активной работы местных чиновников.

"Главы местных администраций и их команды должны быть, что называется, всегда на связи. Гонор, снобизм, начальственный раж ещё никому не приносили пользы. Тем более на селе, где все друг друга знают и всегда оценят открытость, заботу, работу на общее благо, - сказал Президент РФ. - У нас уже немало примеров, когда в сельской местности, вдали от райцентра появляются поселения нового типа с развитой производственной, инженерной и социальной инфраструктурой".

Если создавать рабочие места, молодежь останется на селе. Президент предложил поддержать малый и средний бизнес в деревнях и поселках.

"Парикмахерские, и кафе, небольшие гостиницы. Всё это нужно не только сельским жителям, но и для развития внутреннего туризма в стране в целом. Однако на такие проекты невозможно сегодня получить доступных кредитов. Нужно предпринять все усилия для того, чтобы ситуацию изменить в этом направлении, кредитовать не только производственные, но и социальные проекты, они могут быть вполне окупаемыми", - сказал Президент.

Развитию сельских территорий может придать импульс возврат аграриям миллионов гектаров земли, которые сейчас используется не по назначению.

"Благодаря тому, что был принят федеральный закон, который стимулирует вовлечение сельхозземель в оборот, мы рассчитываем на новые проекты, которые позволят привлечь инвесторов и обеспечить рост сельского хозяйства", - сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

По традиции, слово получили лидеры парламентских фракций, и разговор сразу ушел в сторону от аграрных проблем. Жириновский начал с того, что корни у многих в русской деревне, затем перешел к своей богатой родословной.

"У меня общие корни (это не мои анализы, это американские специалисты сделали), общие корни – Альберт Эйнштейн и Наполеон. И вы узнайте, какие у вас общие корни. И все это имеет отношение к селу. Люди знали, откуда мы все. И они бы гордились своими, так сказать, потомками, вышедшими из этих деревень, и было бы им более радостно жить на селе", - сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В.Путин: "Спасибо, что не как Наполеон закончили, Владимир Вольфович. Хорошо. Геннадий Андреевич, у Вас какие корни?"

"У меня, вообще говоря, крестьянские корни. Зюганка – это древний сорт зимостойкой пшеницы, который выращивался испокон веков на Руси. Так что я ближе к крестьянам, нежели к Наполеону", - ответил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Впрочем, обладатель настоящей крестьянской фамилии и потомок Наполеона говорили не только о родословных. Зюганов раскритиковал работу Минсельхоза, а Жириновский призывал развивать агротуризм в избах 19 века.

В конце заседания к теме генетических корней неожиданно вернулся Владимир Путин: "Так же, как большинству здесь собравшихся, мне неизвестны мои генетические корни, к сожалению. Обращаться к специалистам из США тоже малоинтересно для меня, потому что неизвестно, чего они мне там напишут, и в лучшем случае основателем династии будет медведь. Но это самый лучший вариант. Но что мне достоверно известно из архивных документов, это то, что все мои предки с первой половины XVII века жили на территории Тверской губернии, сегодняшней Тверской области. И работали на селе, были крестьянами. Думаю, так же, как у подавляющего большинства здесь присутствующих".

Крестьянские корни у большинства присутствующих, заметил Президент. В том числе и поэтому участникам заседания небезразлично, что происходит на селе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей