Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2014, 21:18

Президент ответил на вопросы участников Медиафорума независимых региональных и местных СМИ

Об одном из главных внутриполитических событий в России - первом медиафоруме, который проводит в Санкт-Петербурге Общероссийский народный фронт. Откровенный разговор с журналистами из регионов касался многих важных тем: проблем медицины и прав человека, экономической безопасности страны, развития новых субъектов Федерации - Крыма и Севастополя.

Лозунгом первого медиафорума стали слова "Правда и справедливость!". Собственно, в этих двух понятиях важнейшая и всегда актуальная проблема, которая волнует не только журналистов, но и зрителей, слушателей, читателей.

Для откровенного и профессионального разговора в Петербурге собрались больше трехсот делегатов со всех уголков страны. Если крымских журналистов интересует, что планируется сделать для возрождения и развития новых территорий, то их коллеги из других региональных изданий спрашивали у Владимира Путина, а не придется ли ради незапланированных новых крупных расходов потуже затянуть пояса и отказаться от некоторых важнейших инфраструктурных проектов.

Екатерина Андреева, газета "Мурманский вестник": "Сегодня очень много средств вкладывается в Крым. А не пострадают от этого другие регионы? На днях прошла информация, что доля государственных вложений в развитие Мурманского транспортного узла будет сокращена на 75 процентов в пользу Керченского порта".

В.Путин: "Всё делается и будет делаться в отношении Крыма из резервов Правительства. Их у нас на этот год, даже дополнительных резервов, 240 миллиардов рублей, а весь объём помощи Крыму по разным направлениям, я уже говорил об этом на "Прямой линии", не более 100 миллиардов, поэтому у нас достаточно резервов".

Журналисты предложили президенту и свой рецепт финансовой поддержки Крыма. Например, обязать госкомпании отказаться от вывоза детей сотрудников на отдых на зарубежные курорты и обратить внимание на отечественные здравницы. Идея интересная, отметил Президент, но одними лишь административными мерами воздействия, добиться этого невозможно, да и неправильно.

Не обошли вниманием журналисты и тему санкций в отношении России.

В.Путин: "Никакие санкции не являются эффективными в современном мире и они не дают никогда должного эффекта. Это всё носит, скорее всего, политический характер. Это первое. Второе. Мы – члены Всемирной торговой организации, и там существуют определённые правила. И мы даже в рамках этой организации ВТО имеем возможность защищать свои интересы. Наносит или не наносит то, что принято сегодня нашими партнёрами, какой-то ущерб? В целом, наверное, наносят, потому что рейтинги пересматриваются, удорожание кредитов может происходить и так далее. Ну, это не критичный характер носит абсолютно ".

Важно другое: по словам главы государства, санкции со всей очевидностью показали необходимость избавляться от чрезмерной зависимости от крупных глобальных корпораций. В качестве примера Владимир Путин привел ситуацию с международными платежными системами.

В.Путин: "Как-то мы раньше даже не задумывались, исходили из того, что все наши партнёры: и Visa, и MasterCard – они деполитизированные экономические структуры, предприятия. Оказывается, что они подвержены очень сильному политическому влиянию, давлению и сразу прогибаются под этим давлением, а свою национальную систему расчётов мы, как это сделали в своё время японцы, китайцы, не создали. Это полная зависимость от этих партнёров. Кстати сказать, с экономической точки зрения для них это, на мой взгляд, очень большая ошибка.  Поступая таким образом, как они это делают в России, они просто подрывают доверие. Я сейчас не говорю о каких-то административных шагах с нашей стороны. Мы не предусматриваем никаких шагов, наказания как бы недобросовестных партнёров. Но они подрывают доверие к себе, а значит, совершенно точно будут терять рынок".

Еще одна проблема, которая заинтересовала журналистов - не стоит ли запретить российским чиновникам иметь двойное гражданство. Ведь получается, что работая на одно государство, человек дает присягу в верности другому. А это уже может противоречить национальным интересам.

Руслан Овчинников, Медиахолдинг PrimaMedia, Сахалинская область: "Не считаете ли Вы, что имеет смысл как-то ужесточить, назову его, "патриотический фильтр" для людей, желающих оставаться во власти и идти во власть? Ведь никто не мешает им не идти во власть и заниматься бизнесом по всему миру".

В.Путин: "Когда человек принимает другое гражданство, он действительно дает клятву государству, гражданство которого он принимает. И в этой клятве есть слова (во всяком случае, то, что касается Штатов) о преданности и верности своему новому Отечеству. А когда человек после этого работает в органах власти другого государства, может возникнуть и конфликт интересов, имея в виду, что интересы нашего государства далеко не всегда совпадают с интересами других государств. И поэтому, на мой взгляд, государство должно думать и об этом и должно обеспечивать свои интересы в этой сфере. И многие государства так и делают, например, в Австрии, в Норвегии. И конечно, мы должны это делать".

О первом  медиа форуме, который проводит в  Санкт-Петербурге  Общероссийский  народный фронт. Откровенный разговор с журналистами из регионов касался многих важных тем  проблем медицины и прав человека, экономической безопасности страны, развития новых субъектов Федерации - Крыма и Севастополя

С другой стороны, спрашивали журналисты у Президента, не стоит ли уделять больше внимания нарушению прав российских граждан за границей. Те же правозащитные организации, сосредоточившись на работе внутри страны, как правило, забывают о соотечественниках, оказавшихся в сложной ситуации далеко от родины.

В.Путин: "Бороться за интересы россиян, наших соотечественников нужно не только внутри страны, но и за границей, и на Украине, и в Прибалтике, и в других регионах мира. Но когда людей где-то в третьей стране хватают, привозят и судят в Штатах, это, конечно, вызывает массу вопросов и требует внимания со стороны нашей общественности, правозащитных организаций в том числе. То, что сейчас происходит на востоке Украины. Я очень рассчитываю на то, что правозащитные организации России обратят на это внимание".

В этой связи Владимир Путин напомнил об одном из вопиющих фактов, который совсем недавно произошел в Одессе, во время празднования семидесятилетия освобождения города от фашистов.

В.Путин: "Шли ветераны, а в них всякие подонки кидали тухлые яйца и так далее, оскорбляли нашу общую память, оскорбляли людей, которые принесли им свободу. И в этот же день раскурочили еврейское кладбище, а на могилах нарисовали свастики. Кстати говоря, практически никто, ни одно средство массовой информации об этом почти ничего не сказало".

Во время двухчасового общения с Президентом журналисты спрашивали о многом: и о тарифах на ОСАГО, и о нехватке питьевой воды, о лекарствах для тяжелобольных, о тендерах на госзакупки. Лишь в самом конце разговора вспомнили и о себе. Внимание главы государства обратили на то, что из-за реформы почтовой связи в последнее время значительно выросла стоимость доставки газет, что может лишить читателей доступа к небольшим изданиям. Президент пообещал подумать над тем, как помочь прессе.

Читайте также: