Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2014, 21:42

По нарастающей — Вашингтон и Брюссель заявляют, что готовы ввести третий пакет санкций против России

Это мотивируется отсутствием прогресса в выполнении женевских договоренностей. Что в него войдет - объявят уже завтра.  Судя по утечкам информации, речь о черных списках, в которые попали 15 россиян, по мнению Запада, причастных к происходящему на Украине, и ограничениях против целых секторов российской экономики.

Скорее всего, санкции будут направлены против тех, кто собирается работать с Крымом или инвестировать в полуостров.

Поэтому на встрече с президентом Путиным в Петербурге журналисты поинтересовались - есть ли деньги на модернизацию Крыма в новой экономической реальности.  По словам Путина, дополнительных резервов у России - 240 миллиардов, на Крым нужно 100. Деньги есть.

В. Путин: "Никакие санкции не являются эффективными в современном мире и они не дают никогда должного эффекта. Это всё носит, скорее всего, политический характер. Это первое. Второе. Мы – члены Всемирной торговой организации, и там существуют определённые правила. И мы даже в рамках этой организации ВТО имеем возможность защищать свои интересы. Наносит или не наносит то, что принято сегодня нашими партнёрами, какой-то ущерб? В целом, наверное, наносит, потому что рейтинги пересматриваются, удорожание кредитов может происходить и так далее. Это носит абсолютно некритичный характер".

По словам Путина, принятый Госдумой закон о национальной платежной системе должен обеспечить стране финансовую безопасность. Закон также должен гарантировать бесперебойную работу международных платежных систем, таких как Visa и MasterCard, которые уже выдали россиянам около 200 миллионов карт, по правилам, установленным банком России.

В. Путин: "Как-то мы раньше даже не задумывались, исходили из того, что все наши партнёры: и Visa, и MasterCard – они деполитизированные экономические структуры, предприятия. Оказывается, что они подвержены очень сильному политическому влиянию, давлению и сразу прогибаются под этим давлением, а свою национальную систему расчётов мы, как это сделали в своё время японцы, китайцы, не создали. Это полная зависимость от этих партнёров. Кстати сказать, с экономической точки зрения для них это, на мой взгляд, очень большая ошибка, потому что, допустим, MasterCard и Visa внутри Российской Федерации имеют 90 с лишним процентов рынка, мы им отдали добровольно. Поступая таким образом, как они это делают в России, они просто подрывают доверие. Я сейчас не говорю о каких-то административных шагах с нашей стороны. Мы не предусматриваем никаких шагов, наказания как бы недобросовестных партнёров. Но они подрывают доверие к себе, а значит, совершенно точно будут терять рынок. И другие наши партнёры в области экономики тоже должны об этом задуматься и, уверен, уже понимают это".

Visa и MasterCard уже заявили - мы оказались между молотом и наковальней российской и американской политики. Их озабоченность вызвана прежде всего тем, что при таком объеме как 200 миллионов пользователей, отчисляющих в платежные системы процент с каждой покупки, удар по бизнесу с потерей российского рынка будет ощутимый.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей