Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2014, 10:14

Дипломатические баталии на экстренном заседании Совбеза ООН по Украине

Действия национал-радикалов в Одессе, которые заживо сожгли десятки людей, наш постпред при Организации Объединенных Наций сравнил с преступлениями нацистов. До сих пор нет внятной реакции Европы на эту трагедию. А последнее заседание Совбеза ООН наглядо показало: Запад по-прежнему не хочет называть вещи своими именами.

Словесные баталии в Совете безопасности начались тогда, когда на Украине наступило относительное затишье, но еще не успели посчитать потери с обеих сторон.

Заместитель генерального секретаря по политическим вопросам Джефри Фелтман докладывает: в Славянске сбиты два вертолета, в Донецке захвачена прокуратура, в Одессе - столкновения, и ситуация ухудшается. Еще не дошло до чудовищной бойни с десятками погибших и сгоревших заживо, еще есть час или даже два, чтобы изменить ход событий, или по крайней мере повлиять на них. И Россия, выступившая инициатором этого заседания, делает еще одну попытку.

"Если у кого-то и были сомнения, то сейчас окончательно очевидно, что многочисленные заявления так называемого правительства Украины о намерении начать общенациональный диалог по поиску путей выхода страны из глубочайшего кризиса есть не что иное, как лицемерие", - заявил представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.

Защитники киевской власти заявляют: фактов притеснения русского населения на Украине нет. Так называемая антитеррористическая операция на юго-востоке страны оправдана. Запад ее поддерживает, как и само украинское правительство.

"Украинское правительство имеет право и обязано защищать своих граждан на своей же территории. Действия, которые предприняли украинские военные в Славянске и его окрестностях, направлены на то, чтобы освободить город от вооруженных группировок", - заявил представитель Великобритании при ООН Лайал Грант.

"Украина пытается отстоять свои права, укрепить законы, защитить своих граждан и установить порядок на территории. Их ответ обоснован, соизмерим ситуации и, честно говоря, это то, что сделала бы любая страна на их месте", - считает представитель США при ООН Саманта Пауэр.

Еще недавно Запад требовал от законно избранного президента Виктора Януковича не применять силу, напоминает Виталий Чуркин. Теперь же все наоборот: подразделения украинской армии стягивают танки, боевые вертолеты, тяжелую технику, наносят по протестующим ракетные удары, высаживают десант. Киев разрывает подписанные соглашения, пренебрегает достигнутыми договоренностями, использует против своего народа карательные меры и все это с согласия влиятельных иностранных покровителей.

"Уж очень как-то успокоено и как-то одобрительно западные коллеги говорили о той войсковой операции, которая осуществляется киевскими властями на востоке страны. Такое впечатление, что они знают, что на уме у киевских властей. И знают, какие планы, или, может быть, участвовали в разработке этих планов", - отметил Виталий Чуркин.

Представитель Украины настаивает: никаких танков и ракет не используется, это Москва подогревает ситуацию в республике. Киев же за выполнение международных обязательств, а предстоящие 25 мая президентские выборы - абсолютный приоритет. При этом о попытках наладить мирный диалог с юго-восточными областями - ни слова.

"Самое поразительное и досадное состоит в том, что требования на Востоке и Юге Украины в общем-то довольно простые. Оказавшись в ситуации, когда в столице их страны оказалась нелегитимная власть, во многом представленная из враждебных национал-радикальных элементов, люди потребовали гарантий своих прав, потребовали федерализации. Народ уже на баррикадах давно, а им все еще необходимо опрос провести для того, чтобы выяснить мнения людей относительно того, чего они хотят", - сказал представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.

Заседание Совета безопасности не предполагало принятие какого бы то ни было документа. Но Россия выдвинула предложение - простое и очевидное: если все члены Совбеза выступают за восстановление стабильности на Украине, осудить всем миром насилие в совместном документе и потребовать вернуться к женевским договоренностям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей