Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2014, 18:03

Депутаты Госдумы РФ потребовали немедленно освободить арестованных журналистов LifeNews

Госдума единогласно приняла заявление с требованием к киевским властям немедленно освободить захваченных журналистов телеканала "Лайфньюс".

Документ был внесен спикером палаты Сергеем Нарышкиным и лидерами всех четырех парламентских фракций.

В заявлении Думы подчеркивается, что нарушения закона в отношении журналистов становятся обычной практикой на Украине. Сегодня же в интернете появилось видео с кадрами допроса одного из захваченных репортёров.

С тех пор, как украинские силовики перевезли захваченную съёмочную группу канала "Лайфньюс" в Киев, о журналистах Марате Сайченко и Олеге Сидякине ничего не было известно. Сегодня в интернете появилось видео - Сайченко в неизвестном помещении рассказывает, что прилетел на Украину 10 мая со своим коллегой для выполнения журналистской работы.

По его признанию, в аэропорту Борисполь репортёры скрыли цель приезда, боясь выдворения из страны, и сказали, что прилетели как частные лица на концерт. Похоже, сказано это было под давлением. Нельзя исключать, что сценарий этой съемки написан в СБУ.

"Мы оставили в Москве все документы, удостоверяющие нашу профессиональную принадлежность для того, чтобы это скрыть. Из Киева мы приехали в Донецк. Получили у представителей Донецкой Народной республики разрешение-аккредитацию на проведение журналистской деятельности по освещению референдума и для другой работы. После этого мы прибыли в город Краматорск, где занимались освещением прохождения референдума 11 мая 2014 года и его результатов. В последующие дни мы также находились в городе Краматорск и освещали события, происходящие в городе и в его окрестностях. Во время освещения этих событий, сбора информации, мы общались только с представителями ополчения, местными жителями", - говорит журналист.

Сайченко говорит, что оставил в Москве служебное удостоверение, но при этом, на кадрах, снятых во время задержания, прекрасно видно, что у журналистов документы всё-таки были при себе.

Телекорреспонденты продолжают удерживаться украинскими спецслужбами в Киеве, и с ними ведутся следственные действия. Выдвинуты абсурдные обвинения - в терроризме. Видимо, запрет на въезд журналистов и отключение российских телеканалов киевским властям уже не помогают. Здесь считают, что в информационной войне хороши любые методы.

Тем временем, российский парламент подготовил Киеву официальный ответ. Депутаты выражают решительный протест в связи с задержанием украинскими военными корреспондентов телеканала LifeNews и требуют их немедленного освобождения. В думе уверены, что российские журналисты стали жертвами намеренной провокации украинских силовых структур.

В Думе рассчитывают, что ОБСЕ и Парламентская Ассамблея Совета Европы сделают всё возможное, чтобы подобные ситуации не повторились. В принятом сегодня заявлении депутаты дают понять: действия виновных в нарушении прав российских журналистов не останутся без ответа.

"Киевский режим не только пытается скрыть правду о происходящем, он пытается скрыть также свой первородный грех. А первородный грех нынешнего киевского режима - это незаконный захват власти, это также акт мести со стороны властей Украины, мести за правду, потому что именно эти журналисты снимали вертолеты с символикой ООН, наличие которых у Украины отрицают представители официального Киева. После этого было дано задание их найти и задержать, что и было сделано", - сказал председатель Комитета ГД РФ по международным делам, член фракции "Единая Россия" Алексей Пушков.

Как считают в Думе, жизнь российских журналистов находится в опасности.

"Это варварство, это средневековье, это агония так называемой новой власти. Все им мерещится, то зеленые человечки, то офицеры ГРУ, то офицеры ФСБ", - говорит Ярослав Нилов из фракции ЛДПР.

"То, что сегодня творят псевдо-власти Киева с журналистами, кстати, и не только из России, это выходит за все рамки международного права, за все рамки нормальных прав человека", - возмущен лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Журналист - вообще неприкосновенное лицо, которое не связано ни с какими военными действиями. Он только дает нам, так сказать, знать об этих действиях. Правду дает. Они же не хотят, чтобы все знали истинное лицо своей позиции там, в Киеве. Поэтому они арестовали", - считает член фракции КПРФ Тамара Плетнёва.

Немедленного освобождения съемочной группы "Лайфньюс" потребовали и российские сенаторы.

"Совет Федерации сегодня обратился к Верховной Раде. У нас с Верховной Радой сохраняются рабочие контакты. Они заинтересованы в развитии диалога. Сейчас мы, обратившись к Верховной Раде, посмотрим на их реакцию. И мы надеемся, что парламент Украины, конечно же, не может стоять в стороне", - уверена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Но в Верховной Раде пока хранят молчание. Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова также обратилась к своей украинской коллеге Валерии Лутковской. Подключились и авторитетные международные правозащитные организации.

"Human Rights Watch встревожена задержанием Олега Сидякина и Марата Сайченко. Власти в Киеве должны немедленно отпустить их и между тем прояснить, какие им предъявляются обвинения, если таковые имеются, а также гарантировать доступ к юристу и консульской помощи", - говорится в заявлении международной организации Human Rights Watch.

Но реакции пока никакой. Не отпускают украинские силовики и внештатника телеканала "Russia Today" британского гражданина Грэма Филипса, задержанного накануне в Мариуполе Национальной uвардией. А Госдепартамент США, всячески поддерживающий киевские власти, снова оказался не в курсе их противоправных действий. Представитель внешнеполитического ведомства Джен Псаки узнала о задержании британца на Украине от журналистов. Накануне она также была в полном неведении о ситуации со съёмочной группой "Лайфньюс".

"Я пока ничего не знаю по поводу новых сообщений насчет британского репортера. А по вопросу, который вы задавали вчера, могу рассказать, что по сообщению украинской Службы безопасности, задержан ряд лиц, располагавших фальшивыми удостоверениями, выданными несуществующей Донецкой народной республикой. В багажниках их машин были обнаружены переносные зенитно-ракетные комплексы. Я не проверяла ваш багажник, но, думаю, там вряд ли окажется что-то подобное. В общем, возникает вопрос, действительно ли эти люди являются журналистами", - заявила официальный представитель Госдепартамента.

"Может, так оно и есть. Но вопрос в том, чему вы, правительство США, верите? Каким-то сообщениям, или это украинские официальные власти конкретно подтвердили вам всю эту информацию?" - поинтересовался журналист Мэтью Ли.

"Так доложили наши сотрудники, находящиеся на Украине, у которых имеются контакты с местными властями", - ответила Дженнифер Псаки.

"И они верят, что все эти сообщения, что те люди везли с собой оружие, все это правда?" - уточнил журналист

"Они считают, что да", - подтвердила Псаки.

Обычно в Соединенных Штатах готовы яростно бороться за свободу слова во всем мире. Но сейчас поверили очевидной глупости - сообщениям о ракетах в машинах российской съёмочной группы. Очевидно, это попытка спасти репутацию киевских властей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей