Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2014, 21:07

Президент Владимир Путин в Шанхае ответил на вопросы представителей СМИ по ситуации на Украине

Отвечая на вопросы журналистов в Шанхае, Президент РФ Владимир Путин прокомментировал предвыборные события в соседней стране, в том числе, задержание российских журналистов, и не только.

До намеченных на это воскресенье выборов президента Украины осталось несколько дней, но даже в Киеве признают, что организовать голосование на юго-востоке страны, где всё последнее время, по сути, проводится спецоперация против митингующих, будет проблематично.

Владимир Путин сегодня вновь напомнил о позиции России, которая заключается в необходимости налаживания прямых контактов между властными структурами в Киеве и юго-востоком страны.

"Вы наверняка уже слышали о моей позиции. Она заключается в том, что важны не сами выборы, а важно наладить отношения со всеми регионами Украины, с тем, чтобы люди, где бы они ни проживали, на западе, на юге, на востоке или на севере страны, чувствовали себя полноценными гражданами. И национальные меньшинства имели бы полные права граждан, в том числе, право на использование своего родного языка. Не легче ли было провести сначала референдум по всем этим основным темам, референдум по Конституции, принять и потом на основе Конституции избирать уже и президента, и парламент, и дальше формировать правительство? На мой взгляд, так было бы гораздо более логично, и это привело к большей стабильности", - сказал Владимир Путин.

Президент также объяснил, почему дал команду вернуть войска, которые участвовали в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, в места их постоянной дислокации. По его словам, отвод российских войск от границ с Украиной должен создать благоприятные условия перед выборами.

"Сделано это не потому, что мы стесняемся держать там наши войска. Мы, в конце концов, суверенное государство и держим наши войска там, где мы захотим. Но так, чтобы создать дополнительные условия, благожелательные условия вокруг предстоящих выборов президентских на Украине, чтобы не было вокруг этого никаких спекуляций, такое решение было принято", - пояснил Президент.

Российским подразделениям, принимавшим участие в плановых учениях в приграничных с Украиной регионах, потребовалось менее суток, чтобы демонтировать полевые лагеря. Это сегодняшние кадры, подтверждающие, что приказ главнокомандующего вернуться в места постоянной дислокации был принят к немедленному исполнению. Представителям НАТО, ранее не раз заявлявшим, что они не заметили отвода российских войск от границы с Украиной, Владимир Путин посоветовал воспользоваться всеми имеющимися у них возможностями.

"Если кто-то не видит, что там происходит, пусть лучше посмотрят. Я думаю, что при хорошей погоде скоро они всё это увидят из космоса", - заметил Владимир Путин.

Владимир Путин вновь призвал провести тщательное расследование и наказать виновных в трагедии в Одессе, где в результате беспорядков погибли десятки людей. 2 мая присланные из Киева экстремисты Правого сектора" и так называемой "самообороны Майдана" сначала устроили настоящую бойню, разогнав палаточный лагерь сторонников федерализации. Людям, которые попытались укрыться от разъярённых ультрас в расположенном неподалёку Доме профсоюзов, устроили смертельную экзекуцию. Здание забросали бутылками с зажигательной смесью и подожгли.

Тех, кто пытался спастись, выпрыгивая их окон, на улице жестоко добивали дубинками. Истинные причины смерти большинства людей до сих пор не названы. Украинские власти то говорят, что сторонники федерализации погибли, задохнувшись дымом, то причиной смерти большинства жертв называют вдыхание паров неизвестного газа.

При этом в Киеве настаивают, что находившиеся в Доме профсоюзов устроили пожар сами. Хотя есть кадры, на которых отчётливо видно, откуда летят "коктейли Молотова".

 "Тот кошмар и ужас, который мы все видели на экранах наших телевизоров, и о котором мы уже очень хорошо знаем, и который случился, произошел в Одессе, он пока не получил должной адекватной оценки международного сообщества. А если мы не будем этого делать, то рецидивы подобных преступлений будут возможны. И я бы хотел обратить на это внимание и представителей средств массовой информации, общественности России и наших правозащитных организаций, в конце концов. Должно быть проведено тщательное расследование, безусловно, найдены преступники и наказаны", - полагает глава российского государства.

Россия и дальше будет следить и фиксировать все действия и передвижения представителей украинских радикальных группировок,  вне зависимости от того, где они находятся.

"Мы самым внимательным образом наблюдаем за всеми телодвижениями некоторых радикальных групп на Украине. И есть уже задержанные в России. Органы ФСБ достаточно внимательно следят за их передвижениями и на Украине и за передвижениями через российско-украинскую границу", - сказал российский Президент.

Еще одно заявление Президента было напрямую связано с ситуацией, которая складывается вокруг работы журналистов на Украине. В частности, речь идет и о задержании репортёров телеканала LifeNews, которых украинские власти обвиняют в пособничестве терроризму.

"Журналисты "Лайфньюс", которых там сейчас уже во всех смертных грехах обвиняют, в том числе, в том, что они там оружие какое-то проносят, что полная чушь, абсолютная чушь и бред абсолютный, но задерживаются также иностранные граждане, которые работают на российские средства массовой информации. Это абсолютно недопустимо, и, конечно, изначально будет стоять вопрос, будет возникать большой вопрос по поводу легитимности всех этих политических процедур", - заявил Владимир Путин.

Путин подчеркнул: и до, и после выборов Москве будет сложно строить отношения с новыми украинскими властями на фоне таких агрессивных препятствий работе прессы.

 

Читайте также: