Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2014, 21:01

Владимир Путин ответил в Санкт-Петербурге на вопросы зарубежных журналистов


Поставки газа, надежность партнерства в этой сфере, долги Украины и линии, за которые Россия не может переступить ни при каких обстоятельствах - эти темы были в числе главных на встрече Президента Путина с руководителями мировых информагентств.
Говоря о санкциях, на которых настаивают США, российский лидер отметил - изоляция России будет иметь для экономик наших европейских партнеров негативные последствия. "Конечно, можно друг другу ущерб нанести, вопрос только один - зачем?" - сказал Владимир Путин.
Все три дня, что продолжался Петербургский экономический форум, происходящие здесь встречи, события и заявления были в центре внимания всех ведущих мировых средств массовой информации. Десятки телекомпаний, сотни газет и информационных агентств прислали своих репортеров. По данным организаторов, около двух тысяч журналистов буквально со всего света в эти дни собрались на берегах Невы.
Столь большое внимание к форуму многие издания объясняют возросшим в последнее время интересом к событиям, происходящим вокруг России. А площадки петербургского бизнес-диалога - это еще и возможность свободно поговорить не только с руководителями крупнейших корпораций, но и с министрами российского правительства, услышать, в том числе, и точку зрения главы российского государства.
Возможность задать свои вопросы у представителей ведущих мировых средств массовой информации появилась в заключительный день форума. Владимир Путин пригласил их на встречу в Константиновский дворец под Петербургом. Но откуда бы ни приехали журналисты - Европа, Азия или Америка - начали все же с вопросов об Украине и предстоящих там выборах президента.
"Признаете ли вы легитимным президента, который будет избран на Украине?" - спросила французская журналистка.
"Я вчера очень подробно отвечал на этот вопрос. Один из ваших коллег всю душу из меня вынул, с разных сторон подбирался к этой теме", - сказал Владимир Путин.
"Давайте откроем Конституцию, прочитаем, что там написано. Мы же взрослые люди и умеем читать. Давайте прочитаем, что написано в Конституции. Возьмите украинскую Конституцию, почитайте. Там написано, что есть четыре легальных способа отстранения действующего Президента от власти: смерть, неспособность исполнять обязанности по состоянию здоровья, импичмент (импичмента не было, предусмотренного этой Конституцией и законом) и личная отставка, с которой президент должен обратиться лично, придя в парламент. Или мы с вами будем придерживаться конституционных норм, или скажем, что это неважно. Поэтому моя позиция заключается в том, что сначала надо решить эту проблему", - продолжил он.
"Поскольку сегодняшние власти в Киеве решили действовать по-другому – хорошо, пускай хоть так. Мы в любом случае заинтересованы в том, чтобы были созданы условия, направленные на стабилизацию ситуации. Ведь сейчас говорят о чем? О том, что потом будет принята новая Конституция. А если так, то вновь избираемый президент может быть вообще переходной какой-то фигурой, получается, или наоборот, он будет концентрировать у себя максимальные властные полномочия, что, безусловно, и тот, и другой сценарий, будут связаны с обострением политической борьбы внутри страны. Мы, безусловно, я же сказал, будем уважать выбор украинского народа и будем работать с формируемыми органами власти", - подытожил Президент.
Вопрос от китайского агентства Синьхуа: как российский лидер оценивает результаты прошедших в первой половине недели переговоров в Шанхае и подписанные там контракты, прежде всего, по газу? По предварительным подсчетам, сумма только одной этой сделки в следующие тридцать лет превысит 400 миллиардов долларов. По мнению Президента России, взаимная выгода двух стран очевидна.
" Для нас это возможность выхода на Азиатско-Тихоокеанский регион, на основного потребителя. При наличии такого масштабного контракта, а стоимость его в целом 400 миллиардов долларов, как вы знаете, это дает возможность сделать экономически сообразным развитие газификации всего Дальнего Востока Российской Федерации и Восточной Сибири. Это самое главное для Российской Федерации в этом контракте. Для Китайской Народной Республики это возможность уменьшить дефицит энергоресурсов и, что немаловажно, я вчера об этом тоже говорил, мы чувствуем, конечно, озабоченность первых лиц китайского государства, связанную с необходимостью улучшения экологической обстановки в крупных городах. А как мы знаем, газ природный - это самый экологичный вид углеводородного сырья. И конечно, мы очень рассчитываем, что наше сотрудничество улучшит ситуацию в крупных китайских городах с точки зрения экологии", - пояснил Президент.
Представитель немецкого информационного агентства поинтересовался, а хватит ли в России газа, чтобы одновременно обеспечить крупнейшие экономики Европы и Азии. Хватит и с избытком, ответил Президент. Вопрос лишь в безопасности поставок голубого топлива по территории Украины, власти которой уже заявили, что неспособны гарантировать бесперебойный транзит.
"Мы говорим о надежности. И Советский Союз даже в самые тяжелые годы "холодной войны" никогда, хочу это подчеркнуть, никогда не срывал поставок в Европу и в Германию, в том числе. И Российская Федерация действовала так же. Известный негативный пример - это кризис 2009 года с Украиной, когда незаконные, несправедливые требования к Российской Федерации запредельно снижать цены для внутреннего потребления Украины привели, по сути, к отказу транзитировать наш газ в Европу. Мы заинтересованы в поставках нашего сырья добросовестным покупателям, которые платят контрактную цену. Разве мы позволили бы себе прекращать поставки в Европу сами себе во вред? Это чушь какая-то, равносильно самоубийству. Если украинские партнеры не транзитируют, а просто всё отбирают из транзитной экспортной трубы, что нам оставалось делать? Прекратить поставки в Украину. Платить надо за продукт, который получаешь. И мы видим, несмотря на то, что контракт 2009 год дался нам с большим трудом и после кризиса, он опять подвергается испытаниям", - ответил Владимир Путин.
Отвечая на упреки в том, что цена газа выросла после отмены скидки за аренду военных баз для Черноморского флота, Владимир Путин напомнил: по договору эта скидка должна была начать действовать только в 2017 году.
"Там в контракте все прописано. Он давно выложен в сеть интернет, кстати, и в самой Украине. Он, конечно, сложный для обывателя, но любой эксперт может в нем легко разобраться. Нужно взять и просто прочитать, что в нем написано. Россия ни на одну букву, ни на одну запятую, ни на одну точку не нарушила этого контракта", - напомнил Президент.
"А сейчас мы слышим, что мы должны снизить цену на газ. А почему мы должны ее снижать? Контрактом это не предусмотрено. Если мы хотим действовать в нормальном рыночном режиме, надо исполнять контрактные обязательства, и мы их исполняем полностью", - полагает глава российского государства.
"Я исхожу из реалий. Мы в свое время сделали скидку на 100 долларов с тысячи кубометров, как оплату пребывания нашего флота в Крыму. Допустим, кто-то не признает того, что Крым демократическим образом присоединился к Российской Федерации и по каким-то причинам отказывается признать право людей, проживающих в Крыму, на самоопределение. Давайте не будем вдаваться в эту часть проблемы. Но что произошло? Мы должны были бы платить за пребывание российского флота в Крыму с 2017 года, а мы начали сразу в 2010 году, как только договорились об этом. Почему мы это сделали? Просто потому, что нас попросили об этом украинские друзья в порядке дополнительной поддержки украинской экономики. За это время - 2011, 2012, 2013 и первый квартал 2014 года - мы платили за пребывание нашего флота в Крыму. Три с лишним года. Но если мы исходим из того, что оплата реально должна была бы начаться после 2017 года, это значит, что мы уже проплатили за наш флот в Крыму 2018, 2019, 2020 и первый квартал 2021 года. Фокус заключается в том, что сам контракт, к которому привязана эта скидка, он действует до 2019 года, а мы уже 2021 год захватили. Какие к нам могут быть в этой части претензии? Вообще - ноль! Мы проявили невиданную щедрость и в высшей степени партнерское отношение к нашим украинским друзьям", - сказал
Что касается обвинений в том, что Россия, используя газ, пытается оказать политическое давление на Украину, поэтому и выставила предварительный счет за июнь по оплате голубого топлива, то российский лидер напомнил: сделать это "Газпром" мог еще прошлым летом, когда начались первые перебои с платежами. Это одно из условий действующего контракта, но тогда решили не спешить. Украина получила кредит в три миллиарда долларов для оплаты долгов, еще одну скидку с условием, что будет платить вовремя, но ничего так и не выполнила.
"В январе еще заплатили, в феврале, потому что половина, даже меньше половины. А в марте вообще ничего не заплатили, ноль. Даже по самым низким тарифам со всеми скидками. И тогда мы им сказали: слушайте, уже новое правительство пришло. Мы им сказали: мы же договаривались, что если вы не будете платить полностью, то мы все скидки снимаем. Так мы и сделали. И здесь, я хочу это подчеркнуть, нет никакой политики. Но мы же не можем бесплатно поставлять наш ресурс стране с 45-миллионным населением", - пояснил Владимир Путин.
"Я уже говорил вчера на сессии - мы поставили около 9,8 миллиарда кубических метров газа в Украину бесплатно. Эта бесплатная поставка - это столько, сколько мы поставляем в Польшу за целый год. Это уже просто беспрецедентная какая-то вещь", - недоумевает Президент.
"Сегодня наши партнеры нам говорят: мы не будем платить до тех пор, пока вы опять не предоставите нам скидки. Во-первых, они не имеют права этого требовать. Контракт не предусматривает таких требований. А он действующий. А во-вторых, у нас была договоренность. Если будете платить текущее, мы будем держать эти скидки. Сейчас я вас еще больше удивлю. Мы уже новым властям сказали: ладно, мы понимаем ваши сложности, мы готовы пойти навстречу. Мы готовы с вами обсудить возможные вопросы предоставления скидок. Но заплатите нам хотя бы долги, которые сложились за тот период, когда эти скидки действовали, до 1 апреля этого года. Вы нас просите низкую цену, но заплатите нам хотя бы то, что накопилось в качестве долга за тот период, пока все скидки действовали! Нет. Отказываются и это платить. Вы знаете, все имеет какие-то пределы. Посмотрим, что будет происходить после формирования нового правительства, после выборов", - сказал глава российского государства.
"В соответствии с контрактом "Газпром" предупредил, и я, чтобы нас никто не обвинял в том, что мы действуем, как какие-то разбойники. Я послал одно письмо всем главам правительств и государств, которые являются получателями нашего газа. Недавно и второе письмо послал, предупреждая о том, что в соответствии с контрактом "Газпром" переходит на предоплату. Некоторые лидеры европейских стран мне сказали - потерпите еще немножко, Украина сейчас получит первый транш от МВФ, они вам заплатят. Нет. Не платят. Наши деньги, три миллиарда, скушали. Ни одного доллара не заплатили. От МВФ получили - опять ничего. Поэтому мы готовы к конструктивному диалогу, но его надо вести не на основе непонятно на чем основах требований и ультиматумов, а на основе цивилизованной рыночной работы", - заключил Владимир Путин.
Президент напомнил собравшимся журналистам, что Россия и сама могла бы гарантировать безопасность поставки голубого топлива на Украину. Для этого необходимо закончить строительство газопровода "Южный поток" по дну Черного моря, а также запустить на полную мощность обе ветки "Северного потока". Однако в Брюсселе почему-то всячески препятствуют этим проектам. Лишь продолжают заявлять о разработке новых экономических санкций против России в дополнение к тем, что были приняты после воссоединения с Крымом.
"Считаете ли вы, и может ли Россия столкнуться с международной изоляцией?" - поинтересовался испанский журналист.
"Я руководствуюсь в своей деятельности только одним соображением - интересами российского народа и российского государства. А интересы российского народа и российского государства требовали от нас адекватного ответа на грубые непрофессиональные силовые действия против интересов России. И наши партнеры должны были бы это учитывать заранее", - ответил Президент.
"Что касается изоляции, то, во-первых, мы считаем себя правыми в этом споре, и с юридической точки зрения тоже. Я уже аргументировал свою позицию со ссылкой на Косовский прецедент. Как вам хорошо известно, в Косово вопрос о государственной независимости был принят парламентом этой территории, а в Крыму решение о государственной независимости было основано на всенародном референдуме с вопросом, хотят ли люди оставаться в составе Украины или присоединиться к Российской Федерации. И после того, как подавляющее большинство, свыше 90% граждан, проживающих на этой территории, заявили на референдуме, что они хотят присоединиться к Российской Федерации, только после этого парламент Крыма принял решение и декларацию о государственной независимости", - напомнил Владимир Путин.
"Можно, конечно, всё это игнорировать. Делать вид, что кто-то чего-то не понимает или не замечает. Но право на нашей стороне. И никто не убедит меня в том, что даже на основе наших законных прав и интересов и с учетом норм международного права мы должны как-то менять свою позицию по этому вопросу. Это первое", - уверен Президент России.
"Второе. Я думаю, что вопрос изоляции такой страны носит просто эфемерный характер, это невозможно. И вы, наверное, в состоянии проанализировать, кто и как относится к тому, что происходит, и кто как относится к России в современных условиях. Да, у нас большой уровень интереса, большой уровень товарооборота с Европой, с Соединенными Штатами, ну со Штатами поменьше, там всего-то 27 с небольшим миллиардов долларов, с Европой - 440. Это взаимная зависимость. Значит, наверное, ущерб можно друг другу нанести, и немалый. В условиях достаточно сложной ситуации в мировой экономике кому это надо?" - спросил Владимир Путин.
"Тем более что наша позиция является справедливой, и люди-то в той же Европе это видят. Проведите-ка сейчас в Европе опрос общественного мнения, и я далеко не уверен, что подавляющее большинство граждан европейских стран поддержат свое политическое руководство. У меня есть все основания полагать, что у нашей позиции будет очень много сторонников. В конце концов, народ - это источник власти", - отметил Владимир Путин.
"По поводу возможных последствий. Они будут негативными для всех. Принят, допустим, какой-то пакет санкций в связи с нашими действиями в Крыму. Я считаю, что это незаконно и не оправдано, но принят. Теперь нам говорят: мы ждем от России еще каких-то шагов, каких-то действий или отсутствия действий по Украине в целом. Каких? Что такого мы сейчас сделали на Украине, за что мы несем ответственность? Сначала мы слышали, что там наши спецподразделения воюют, потом все поняли, что нет подразделений. Потом говорят – нет, там инструкторы какие-то российские. Потом разобрались, все согласились с тем, что и инструкторов нет. В чем проблема? В том, что мы должны обслуживать чужие интересы политические и геополитические? Мы не будем этого делать. Но мы хотим и готовы к равноправному сотрудничеству. И мне кажется, что не только значительная часть общественности европейских стран, да и в самих Соединенных Штатах, настроены таким же образом. Но и многие правящие, как позволено будет выразиться, правящие круги в этих странах, все прекрасно понимают, и на самом деле на конфронтацию-то и не настроены. И нет для этого никаких оснований", - уверен Владимир Путин.
На Западе то ли не слышат, то ли, что вероятнее, просто не хотят слышать российских аргументов, действуя по принципу: есть мое мнение и есть неправильное. Один из примеров такого отношения - расширение НАТО на восток.
"Между Россией и Соединенными Штатами развиты многие основы сотрудничества и контактов. Но сейчас у нас есть разногласия по Украине. Как нам следует вести диалог сегодня?" - поинтересовался журналист агентства "Associated Press".
"Если у нас созданы какие-то площадки для совместной работы, то это ведь площадки не для того, чтобы мы вместе посидели, чая выпили или кофе. Это площадки для поиска каких-то решений компромиссов. А если весь бонус России заключается в том, что ей разрешают рядом посидеть и послушать, что говорят другие, то это не та роль, на которую Россия может согласиться. И мне кажется, что это вполне законная постановка вопроса. Мы-то всегда учитываем интересы наших партнеров. Мы всегда практически говорим: Да. Да. Да. Да. Но есть какие-то линии, за которые мы не можем переступить. В отношении Украины и Крыма это как раз та самая линия. Я уже сказал, но поскольку вы все-таки представляете одно из крупных агентств, я повторю. Где у нас гарантия того, что после силовой смены власти, очередной цветной революции, которая, безусловно, произошла на Украине, Украина завтра не окажется в НАТО? С нами по этому вопросу никогда за предыдущие два десятилетия не вел содержательного диалога. Мы слышали только один ответ, как на пластинке записанный. "Каждый народ имеет право самостоятельно определить систему безопасности, в которой он хочет жить, и вас это не касается", - напомнил Президент.
"Вопрос по системам противоракетной обороны. Чего мы только не предлагали. Каких вариантов сотрудничества не выстраивали. Ответ, как на пластинке, один и тот же. "Это не против вас". И когда мы начинаем с документами показывать, что это как раз против нас, потому что все противоракеты, расположенные на определенных территориях, перекрывают стартовые площадки наших баллистических ракет наземного базирования, диалог на этом просто прекращается. Субстантивного разговора просто не существует. Поэтому с одной...

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей