Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2014, 21:32

Россиянам вернут поясное «зимнее» время

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект о возврате к зимнему времени. Идею перевести стрелки на час назад депутаты поддержали практически единогласно. Кроме того, чтобы успеть принять документ в течение нынешней сессии, было решено вдвое сократить время, отведенное на внесение поправок.

В Думе считают эксперимент с летним временем неудачным. Трёх лет хватило, чтобы ощутить все его минусы. Главный - это недостаток солнечного света. Когда просыпаешься - еще темно, а возвращаешься домой - уже темно. Особенно от этого страдают дети. Да и у взрослых может начаться депрессия.

Постоянное летнее время, отстающее на два часа от астрономического, было введено в 2011 году. С тех пор Дума несколько раз пыталась перевести стрелки часов, но правительство не присылало отзыв или ссылалось на необходимость узнать мнение всех регионов. Депутатам ждать надоело.

"Для нас все это очевидно, это попытка оттянуть необходимое решение, поэтому сегодня мы примем законопроект в первом чтении", - заявил лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Скоро уже лето закончится, будет осень, и что самое главное, в центральной части России дети опять пойдут в школу, и родители их будут поднимать в пять часов по астрономическому времени. И это очень тяжело", - сказал заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Васильев.

"Невозможно начинать работу в 9 -10 утра, когда всюду темно, и на сердце ощущение такое, как будто продолжается ночь. Поэтому восстановление нормального режима времени - это и помощь здоровью, и настроению граждан", - уверен лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

Требуют перевода стрелок и болельщики. Ведь многие спортивные соревнования европейского и мирового уровня начинают транслировать ближе к ночи.

В результате, закон в первом чтении поддержали 436 депутатов, против - никого, один парламентарий воздержался. Итак, 26 октября в 2 часа ночи планируется переход на постоянное зимнее время. Стрелки переведут на час назад. Таким образом, разница между Москвой и Центральной Европой составит один час летом и два зимой.

Также депутаты намерены изменить границы часовых поясов, увеличив их число с девяти до десяти: между московским и екатеринбургским предполагается добавить пермский часовой пояс (московское время +1 час ) - в него войдут Пермский край, республика Коми, Башкирия и Оренбургская область. Полностью переформатируют дальневосточные часовые пояса, подвинув большинство регионов на час ближе к Москве. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уже заявила, что верхняя палата поддержит закон о возврате "зимнего времени", а для консультации с правительством решено создать рабочую группу.

Обсуждался сегодня и непростой для думы вопрос - о лишении неприкосновенности. Речь идет о главе Комитета по информационной политике. Алексей Митрофанов - депутат с большим стажем, работает в Думе с 1993 года, долго входил во фракцию ЛДПР, затем был избран от "Справедливой России".

Генпрокуратура просила дать согласие на привлечение депутата в качестве обвиняемого в мошенничестве. Запрос связан с делом 2012 года - вымогательством у предпринимателя Вячеслава Жарова 200 тысяч долларов за выгодное ему решение Арбитражного суда.

 "В ходе встречи, которая состоялась 12 мая в помещении ресторана , отеля "Ренессанс", Митрофанов подтвердил Жарову, что он действительно может решить вопрос о вынесении названным судом решения в пользу Жарова и разрешил передать деньги", - рассказал журналистам заместитель генерального прокурора Александр Буксман.

Сам Алексей Митрофанов сегодня на работе так и не появился. Помощники сообщили, что заболел. Но это не помешало Думе поддержать просьбу прокуратуры.

"Вообще, я считаю, что вор должен сидеть в тюрьме, а честный гражданин с поднятой головой - работать, в том числе и писать законы",  - уверен первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по делам национальностей, член фракции КПРФ Валерий Рашкин.

"Мы будем прощаться с Алексеем Валентиновичем, потому что он, его ошибка главная политическая, он побежал в "Справедливую Россию" А теперь он будет подсудимый, я лично буду носить ему передачи в тюрьму, лично", - пообещал лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

До Митрофанова с иммунитетом по запросу Генпрокуратуры расстались три депутата - эсер Олег Михеев и коммунисты Владимир Бессонов и Константин Ширшов. Из них только Ширшов приговорен к лишению свободы. Он получил пять лет за мошенничество, связанное с попыткой продажи депутатского мандата.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей