Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2014, 21:00

Россия рассчитывает на продление перемирия на Украине: важные заявления Владимира Путина в Вене

Целую серию важных заявлений, так или иначе связанных с Украиной, сделал сегодня Владимир Путин во время визита в столицу Австрии. Президент рассчитывает на продление перемирия, которое объявлено пока только на неделю. Ещё до вылета в Вену глава государства предложил Совету Федерации отменить мартовское постановление о возможности использования российских вооружённых сил на Украине. Другая заметная тема переговоров - поставки российского газа в Европу. Здесь тоже есть украинский аспект - и большие новости.

Пресс-конференция завершилась. Владимир Путин прокомментировал свое письмо в Совет Федерации с просьбой отменить постановление от 1 марта этого года о возможности использовании Вооруженных сил России на Украине.

События на Украине обсуждали сегодня во время всех встреч Владимира Путина в Вене. Российский Президент дал оценку мирному плану президента Украины Петра Порошенко. Владимир Путин считает, семи дней для прекращения огня мало. К тому же необходимы, как он сказал, переговоры по существу.

В отношении мирного плана на Украине высказался и австрийский президент. Он тоже считает объявленные семь дней прекращения огня крайне мало. Всего у журналистов была возможность задать лишь несколько вопросов, один из них звучал примерно так: каковы следующие шаги России для установления мира на Украине. Сейчас программа пребывания Президента в Вене продолжается.

Торжественная церемония встречи прошла в бывшей резиденции императорской семьи Габсбургов. Роскошный прием российскому лидеру австрийцы устроили на фоне призывов США и глав некоторых европейских стран усилить финансовое давление на Москву. Австрия выступает за диалог и придает этому визиту большое значение.

"Президент Фишер был в постоянном контакте с президентом Порошенко и президентом Путиным.  Его стремление наладить общение со всеми сторонами совершенно обоснованно, ведь наряду со всеми необходимыми санкциями и реакцией Евросоюза, важна и готовность к диалогу", - отметил министр иностранных дел Австрийской Республики Себастиан Курц.

Владимир Путин приехал в Австрию по личному пригдашению президента Хайнца Фишера. Лидеры стран поговорили наедине. Журналисты засняли, как они свободно общаются на немецком без переводчика. Далее встреча с канцлером Вернером Файманом. Темы обсуждения известны: Украина, угрозы транзита российского газа и строительство газопровода "Южный поток". Прием Владимира Путина австрийские журналисты уже назвали "мастер-классом по дипломатическому шпагату". С одной стороны, в повестке - самые болезненные темы: Украина и Крым; с другой, подписание документов, которые касаются крупнейшего бизнес-проекта последнего времени для Австрии. Сегодня подписано соглашение о реализации австрийского участка газопровода "Южный поток". Соглашение "Газпом" заключил совместно с австрийской энергетической компанией "Оэмфау".

"Вся эта работа строилась на принципах взаимовыгодного партнерства. И надо сразу сказать, что целью соглашения, которые сегодня подписаны, является реализация австрийского участка проекта "Южный поток". Проект "Южный поток" реализуется строго по графику. У нас нет никаких сомнений, что благодаря  слаженной и конструктивной работе вместе с австрийскими партнерами первый газ по проекту "Южный поток" в начале 2017 года придет в Австрию. В Австрию будет поступать по "Южному потоку" 32 миллиарда кубических метров газа", - сказал глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер.
"Сегодня мы подписали соглашение по второму газопроводу. Это решение - серьезный вклад в энергетическую безопасность энергоснабжения Европы. В 2009 году мы начали наши переговоры по "Южному потоку", а в 2010 году мы подписали межправительственное соглашение, и сегодня этот проект уже действительно воплотился в реальность", - отметил генеральный директор австрийского нефтегазового концерна OMV Герхард Ройсс.

Газопровод "Южный поток" должен пройти по дну Черного моря и обеспечить энергетическую безопасность стран Центральной и Южной Европы. Австрийский участок конечный - это примерно 50 километров от венгерской границы до маленького городка Баумгартен, здесь находится крупнейший газовый распределительный узел Австрии, а в будущем и всей Европы. Через четыре года через Баумгартен по новым трубам должно транзитом идти более 30 миллиардов кубометров газа ежегодно только по ветке "Южного потока". Это примерно треть всего объема голубого топлива, который Европа получает через территорию непредсказуемой сегодня Украины. На короткой пресс-конференции главу "Газпрома" Алексея Миллера спросили о том, каковы будут действия компании в случае отбора Киевом газа из транзитной трубы.

"Если будет несанкционированный отбор газа со стороны Украины, мы увеличим объем поставки по газопроводу "Северный поток". По максимуму загрузим газопровод "Ямал Европа". И в текущий период времени думаем в отношении того, чтобы начать "Газпрому" за свои деньги закачивать газ в подземные хранилища на территории Европейского союза, для того чтобы нивелировать такого рода ситуацию, которая может возникнуть предстоящей зимой", - ответил Алексей Миллер.

Еще одна новость, которую комментировали в Вене, пришла сегодня из Киева. Верховный суд Украины признал, что во время подписания газового контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом" в 2009 году Юлия Тимошенко, тогда она была украинским премьером, не нарушила закон. Это решение в "Газпроме" воспринимают как еще одно доказательство: действующий контракт с Украиной на поставки газа является бесспорным. Что касается продолжения переговоров с "Нафтогазом", позиция "Газпрома" неизменна. Они продолжатся, как только Украина заплатит примерно два миллиарда долларов за поставки за прошлый год и в счет оплаты газа, полученного в апреле и мае.

Что же касается "Южного потока", то эту тему затронули и на пресс-конференции главы двух государств. Зная о негативном отношении к проекту Вашингтона, он сказал, что не видит необходимости для австрийской компании, которая заключила контракт с "Газпромом", обсуждать его с представителями третьих и четвертых стран. Прокомментировал давление США и Владимир Путин.

Прямо с пресс-конференции российский лидер направился на еще одну важную встречу, с австрийским канцлером. Сейчас должна начаться беседа Владимира Путина с представителями австрийских деловых кругов. Затем беседа они на один с председателем ОБСЕ президентом Швейцарии Дидье Бургхальтером. Обсуждать будут события на Украине. Не исключено, по итогам этой встречи будет сделано совместное заявление.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей