Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2014, 21:01

Совет Федерации отменил постановление о возможности использования Вооруженных сил РФ на Украине

Документ появился вскоре после смены власти в Киеве, которую в Москве расценили как переворот. Но на этой неделе произошли события, после которых Владимир Путин предложил сенаторам вернуться к теме.

По Конституции, верхняя палата российского парламента может как разрешить использовать армию за границей, так и отменить свое же решение. Обращение Президента поступило в Совет Федерации накануне. После обсуждения в комитетах вопрос сразу же включили в повестку дня.

Постановление "Об использовании Вооруженных сил на территории Украины" было принято Советом Федерации 1 марта, когда возникла реальная угроза жизням крымчан. Владимир Путин своим правом так и не воспользовался, но сама возможность применения армии стала мощным сдерживающим фактором для киевских властей.

"Жизнь показала правильность принятия нами решений. Мы действительно защитили наших военнослужащих, граждан Российской Федерации, соотечественников. Защитили референдум и его результаты в Крыму и в Севастополе", - сказал Виктор Озеров, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

По общему мнению, отменить решение Совета Федерации о возможности использования армии на территории Украины необходимо, чтобы создать условия для мирного процесса на Юго-востоке этой страны. Недавно было объявлено о прекращении огня и противоборствующие стороны наконец-то сели за стол переговоров в Донецке.

"Мы желаем мира на Украине, а даже самый хрупкий мир имеет право на жизнь. Поэтому надо воспользоваться таким мощным и публичным инструментом, как отмена постановления Совета Федерации", - сказал сенатор Константин Добрынин.

"Любые учения, любые передвижения наших войск у границ с Украиной постоянно пытались увязать с этим решением Совета Федерации, спекулируя на том, что Россия уже готовится к вторжению. Сегодняшнее обращение Президента Владимира Путина к Совету Федерации лишает аргументов тех, кто пытался выставить Россию возможным участником конфликта на Украине", - говорит сенатор Любовь Глебова.

По словам сенаторов, принципиальная оценка Россией событий на Украине не изменилась - там произошел антиконституционный переворот, который и стал причиной острого кризиса. В результате постановление об отмене разрешения использовать армию поддержали 153 сенатора, один - против.

Кто этот сенатор, нажавший кнопку против, неизвестно. В Совете Федерации отказались предоставить такую информацию.

В любом случае, Россия не собирается самоустраняться от событий на Украине. Как заявили в Совете Федерации, Москва оставляет за собой право на мониторинг ситуации в соседней стране и контроль за выполнением обязательств по прекращению огня и созданием гуманитарных коридоров.

"На сегодняшний день, на мой взгляд, нет необходимости вводить туда какой-то миротворческий контингент. Это - внутриполитический украинский кризис, и в рамках переговорного процесса Киев и юго-восток должны найти взаимоприемлемое решение. Мы будем продолжать наши гуманитарные акции по поддержке жителей юго-востока, по оказанию им поддержки продовольствием, медикаментами, всем тем, что необходимо для выживания людей", - заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

А сенатор от Крыма призвала киевские власти учитывать мнение Юго-востока страны и процитировала старую советскую песню.

"Сегодня мы говорим о том, что только переговорный процесс может спасти эту ситуацию, но мы - мирные люди, и наш бронепоезд стоит на запасном пути. Я думаю, что властям Украины не стоит об этом забывать", - сказала Ольга Ковитиди.

Постановление Совета Федерации о применении войск или отказе от него не требует утверждения в других инстанциях. Документ вступил в силу в момент принятия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей