Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2014, 21:32

Депутаты предлагают в три раза повысить минимальный лимит выплат по ОСАГО

Сегодня депутаты Государственной Думы решали вопросы, которые волнуют миллионы граждан. Они приняли в окончательном чтении закон, запрещающий рассылку незаконной СМС-рекламы. Когда документ вступит в силу, абоненты не будут больше получать навязчивые сообщения, на которые не давали согласия.

Во втором чтении принят проект закона о создании информационной системы ЖКХ - она позволит каждому человеку контролировать тарифы и платежи за коммунальные услуги.

Ещё одна важная тема - поправки в закон об ОСАГО. Депутаты решили в несколько раз увеличить лимиты страховых выплат.

Полное восстановление этого автомобиля, по расчетам мастера, обойдется минимум в 200 тысяч рублей. У владельца не оказалось страховки КАСКО, только обычная ОСАГО. Как, впрочем, и у второго участника ДТП, по вине которого и произошла авария. Страховая компания уже выплатила пострадавшему максимально возможную сумму ущерба - 120 тысяч рублей. Остальные деньги хозяину машины теперь приходится искать самому. Подобных историй только в одном рязанском автосервисе могут рассказать десятки.

Слишком низкая компенсация за ущерб по ОСАГО - сегодня основной повод для недовольства российских водителей. За десять с лишним лет, что в стране действует закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, сумма максимальной выплаты за материальный ущерб почти не изменилась. Зато цены на запчасти, материалы, услуги автосервисов выросли в разы.

Уже с первого октября этого года максимальная компенсация за материальный ущерб вырастет в три с лишним раза: до 400 тысяч рублей с нынешних 120. Чуть позже, с первого апреля 2015-го, до полумиллиона рублей возрастут и выплаты за ущерб здоровью при ДТП. Эти поправки в закон об ОСАГО Государственная Дума сегодня приняла во втором чтении.

Не обошли вниманием депутаты и так называемый коэффициент износа. Сейчас для машин старше четырех лет он может достигать восьмидесяти процентов. То есть на ремонт или покупку новой детали взамен поврежденной, страховая компания имеет право выплатить лишь пятую часть реальной стоимости. Но отныне этот коэффициент не может превышать пятидесяти процентов.

Кроме того, с первого октября у автовладельцев появится выбор. Вместо получения денег на руки, как сейчас, можно будет потребовать отремонтировать машину. В таком случае водителю больше не придется самому оспаривать слишком низкую, по его мнению, оценку ущерба. Все финансовые вопросы страховая компания будет решать с автосервисом. При этом строго оговариваются и сроки выплат: не более двадцати дней с момента подачи заявления. Иначе пени.

"Сложилась практика, к сожалению, последние годы, достаточно порочная, когда те лица, которые обращались уже за реализацией своих прав в страховые компании, то они не могли получить выплаты достаточно долго либо выплаты получали через суд, либо сами выплаты были унизительные, поэтому в данном случае, в данном законопроекте мы попытались эти проблемы решить", - сказал председатель думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

За все нововведения в ОСАГО автовладельцам придется доплатить. Одновременно с первого октября вырастут и тарифы на страховки. Максимальный рост в этом году не должен превысить 25 процентов. При средней цене полиса в России в пять-шесть тысяч рублей сейчас, цены, также в среднем, поднимутся на полторы тысячи. Полисы, купленные по старым ценам, будут обслуживаться на прежних условиях.

"Если человек купил полис сегодня, на его ответственность распространяются в течение года те лимиты, которые действуют сегодня. Но если он хочет, чтобы с 1 октября  его ответственность была выше, то есть ответственность по имуществу была уже 400 тысяч рублей, то можно прекратить действующий сейчас полис и заключить новый, после первого октября", - пояснил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.

Принятые нововведения в закон об ОСАГО вызвали недовольство в российских страховых компаниях. Там отказываются от официальных комментариев, но замечают, что слишком велика разница между тем, во сколько вырастают выплаты, и насколько увеличиваются тарифы. Впрочем, даже временно прекратить продажу полисов ОСАГО страховые компании не смогут. За каждый подобный отказ законодатели предусмотрели штраф: 50 тысяч рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей