Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2014, 10:00

Россия и Аргентина выходят на новый уровень сотрудничества

Энергетика, военно-техническая сфера, средства массовых коммуникаций... Уже заключены контракты на миллиарды долларов. Впрочем, во время визита Владимира Путина в эту страну говорили не только совместных проектах, но и о международной политике. И тут позиции двух стран во многом совпадают.

Каса Росада, знаменитый розовый дворец президента Аргентины, - историческое место не только для Буэнос-Айреса, но и для всей страны. Именно здесь в мае 1810 года была провозглашена независимость Аргентины.

По дороге к дворцу на улицах Буэнос-Айреса автомобиль с российским лидером сопровождали конные гвардейцы роты почетного караула. А президент страны Кристина Фернандес де Киршнер, которая из-за плохого самочувствия отказалась даже от поездки на финал чемпионата мира по футболу в Бразилии, все же вышла лично встречать гостей и даже провела для Владимира Путина короткую экскурсию по дворцу. В частности, показала балкон, под которым когда-то собирались десятки тысяч аргентинцев, чтобы послушать выступления Эвы Перон.

Основную часть встречи лидеры государств посвятили двусторонним переговорам. В Аргентину Владимир Путин привез сразу несколько соглашений о сотрудничестве. Одно из них - о совместной разработке нефтегазовых залежей в Патагонии "Вака-Муэрта". Это самое крупное в западном полушарии месторождение углеводородов. Российские компании в Аргентине намерены участвовать и в других энергетических проектах.

"Мы очень рассчитываем, что наши компании примут активное участие в программе модернизации генерирующих мощностей и возведении новых электростанций в Аргентине. Одна из наших компаний – "Интер РАО" – намерена подключиться к строительству ГЭС "Чиуидо-1" общей стоимостью 2 миллиарда долларов. Другая компания реализует контракт на поставку турбин для ГЭС "Пунта Негра" на сумму 19 миллионов долларов. Наша компания "Росатом" участвует в тендере на сооружение третьего энергоблока АЭС "Атуча", - сообщил В. Путин.

Россия готова поставлять вертолеты и военно-транспортные самолеты для совместных проектов в Антарктике. Отдельное соглашение было подписано и по сотрудничеству в области массовых коммуникаций.

"Мы благодарны аргентинской стороне за предоставленную возможность вещать российскому каналу Russia Today – "Россия сегодня". Впервые зрительской аудитории латиноамериканской страны будет доступна его испаноязычная версия на отдельной "кнопке", в формате круглосуточного эфирного вещания", - сказал Президент РФ.

Буквально несколько дней назад один из американских судов принял решение, из-за которого Буэнос-Айрес оказался в состоянии технического дефолта. Страна не может рассчитываться с кредиторами пока не погасит долг по иску двух инвестиционных компаний. Из-за спорных полутора миллиардов долларов, успешно развивавшаяся в последние годы аргентинская экономика оказалась на пороге кризиса. Такие подходы в современном мире Кристина Киршнер называет неприемлемыми. По ее мнению, межгосударственные отношения должны строиться на иных принципах. В качестве примера привела отношения между Кубой и Россией.

"Россия простила огромный долг Кубе, которая оказалась в тяжелой экономической ситуации. Я считаю, что списание долга является достойным примером. Хочу сказать, что подобный опыт можно было бы применить, например, в отношении Африки, это положительно повлияло бы на ее экономику. Необходимо регулировать поток капиталов, которые превратили мир в глобальное финансовое казино, где многие страны задыхаются под бременем долгов", - сказала Кристина Киршнер.

По многим важнейшим вопросам глобальной политики позиции двух стран сегодня схожи. Так, в марте президент Аргентины выступила против двойных стандартов в праве народов на самоопределение. Она назвала нелогичным, когда те же западные политики, которые год назад поддержали итоги референдума о вхождении Фолклендских островов в состав Великобритании, вдруг отказали в этом праве жителям Крыма.

"Я хочу отметить, уважаемые дамы и господа, что в этом смысле Аргентина для нас является вполне комфортным партёром. Конечно, у Аргентины часто собственное мнение по ключевым вопросам международной повестки дня, но всегда своё и суверенное мнение, что чрезвычайно важно и не так часто встречается в сегодняшнем мире. И мы это очень высоко ценим", - отметил В. Путин.

Уже вечером, на торжественном приеме в честь российской делегации, Владимир Путин говорил о Фолклендских островах. Правда, называл он их, как здесь принято, на испанский манер - Мальвинскими. Спорные территории, из-за которых в 82-м году Аргентина даже воевала с Великобританией.

В. Путин: "Россия, со своей стороны, неизменно выступает за решение спора о суверенитете над Мальвинскими островами за столом прямых переговоров между Аргентиной и Великобританией. И не могу в этой связи не обратить внимание на последнее высказывание госпожи президента по поводу некоторых двойных стандартов в международных делах".

"Проблема Мальвинских островов касается не только Аргетины. Мы считаем, что колонизация - устаревший концепт. И мы очень благодарны Росси за ее позицию. Позвольте предложить тост за необходимость мира без двойных стандартов в международном праве", - сказала Киршнер.

На встрече в Буэнос-Айресе президенты также договорились и о культурном обмене между странами. В следующем году, в честь 130-летнего юбилея дипломатических отношений, Россия и Аргентина проведут перекрестные года культуры.

Читайте также: