Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2014, 07:00

В Бразилии подвели итоги саммита БРИКС

Второй, заключительный день его работы, лидеры пяти наиболее динамично развивающихся стран посвятили обсуждению перспектив развития сотрудничества с главами 11 государств Латинской Америки. Также на полях форума Владимир Путин провел ряд двусторонних встреч, в том числе со своими коллегами из Венесуэлы Николасом Мадуро и Боливии Эво Моралесом.

Говоря о задачах российской внешней политики в латиноамериканском регионе, глава нашего государства особо подчеркнул необходимость как поддерживать контакты с давними партнерами, такими как Куба, так и развивать новые перспективные пути сотрудничества, например, с Аргентиной.

"Мы должны восстановить присутствие в этом перспективном регионе мира, подписали важный документы, проекты реализованы за год, создание Нового банка развития, каждый внесет по 2 млрд. долларов, это может быть хорошим эффективным рыночным инструментом для развития экономик. Пул валютных резервов тоже хороший инструмент, который может влиять на макроэкономику стран, РФ намерена вложить до 18 млрд. долларов", - отметил Владимир Путин.

На итоговой пресс-конференции Владимир Путин коснулся целого ряда важных международных вопросов, в том числе ситуации на Украине, заявив о необходимости предпринять все усилия для того, чтобы усадить конфликтующие стороны за стол переговоров.

"Россия кровно заинтересована в скорейшем прекращении конфликта. Но надо добиться того, чтобы немедленно был прекращен военный конфликт, был прекращен огонь с обеих сторон, чтобы конфликтующие сели за стол переговоров. Мы заинтересованы, чтобы была оказана экономическая помощь по линии МВФ, в том числе. Но практика фонда такова, что он не оказывает помощи воюющей стране. Думаю, это правильно, как правило в воюющей стороне деньги выдаются на одни цели, а расходуются на другие", - отметил Владимир Путин.

И конечно, особый интерес журналистов вызвала реакция Путина на очередное одностороннее расширение пакета американских санкций в отношении России.

В список, опубликованный на сайте Минфина США, дополнительно включены ряд чиновников, в том числе вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев, помощник президента Игорь Щеголев, финансовые учреждения и энергетические компании, среди них "Внешэкономбанк", "Газпромбанк", "Роснефть", и ряд оборонных предприятий. Такой подход Владимир Путин назвал как минимум непрофессиональным и заметил, что подобные меры способны нанести вред прежде всего экономике самих США, а также выразил надежду, что у Вашингтона все-таки возобладает здравый смысл и желание урегулировать проблемы дипломатическими средствами.

"Что касается санкционных различных мер, они, как правило, имеют эффект бумеранга и, без сомнения, загоняют отношения в тупик, наносят урон, убежден, что это идет во вред национальным долгосрочным интересам американского государства. Жаль, что американские партнеры идут по этому пути, но у нас двери не закрыты для выхода из этой ситуации", - сказал российский Президент.

Читайте также: