Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2014, 21:35

Владимир Путин провел совещание по социально-экономическому развитию Самарской области

Владимир Путин сегодня в рамках рабочей поездки в Поволжье прибыл в Самарскую область. Глава государства посетил ракетно-космический центр "Прогресс". Среди прочих разработок Президенту показали новые легкие ракетоносители, а также рассказали о проектах по созданию аппаратов для полетов на Луну и Марс.

В ракетно-космическом центре "Прогресс" президенту показывают не только ракеты. Рядом с вертолетной площадкой, куда прилетает Владимир Путин, целая выставка того, что ведущее космическое предприятие производит, и что при этом не связано с космосом. 10-местный легкий самолет "Рысачок". Сейчас он проходит сертификацию. В перспективе может пригодиться как МЧС, так и гражданской авиации.

А это уже основная продукция. Здесь собирают ракеты-носители "Союз-2". На одних выводят на орбиту спутники ГЛОНАСС, другие - для запуска с космодрома Куру во Французской Гвиане. Путину показывают макет этого старта. Точно такую же мобильную башню обслуживания для работы в любую погоду собираются установить и на космодроме "Восточный", который сейчас строят в Амурской области.

В цеху основной сборки ракет-носителей большая часть работ засекречена. Здесь свои правила для журналистов. Например, можно показать эффектную хвостовую часть ступени, но не нельзя продемонстрировать общий план.

Ракета "Союз-2" этапа 1В - впервые ее запустили полгода назад. Она создана для выведения на орбиту малогабаритных спутников, весом в 2-3 тонны. Совсем другие функции будут у средней ракеты "Союз-5", которая сейчас в разработке. Для начала она должна поднимать до 9 тонн груза. Ее планируют запустить в 2021 году, еще через 7 лет другая модификация понесет в космос уже более 20 тонн.

На совещании по вопросу социально-экономического развития Самарской области разговор уже о земном. Последние события на Украине повлияли и на местных производителей. Так, под угрозой остановки совместный российско-украинский проект выпуска самолетов Ан-140.

"Там непонятная ситуация и с руководством, взаимоотношениями с новыми властями. И более того, по всем заводам там предоплата. Но сейчас мы не платим предварительно деньги КБ на Украине, это просто небезопасно для нас", - говрит гендиректор ОАО "Авиакор – авиационный завод" Алексей Гусев.

В.Путин: "А коллеги отгружают вам комплектующие, продукцию, которые должны отгружать?"

А.Гусев: "Пока по ранним договорам поставки оплаты идут. Но в дальнейшем мы ничего платить не собираемся.

В.Путин: "А почему вы не собираетесь платить? Потому что вы опасаетесь, что не будут исполнены контракты?"

А.Гусев: "Да, мы опасаемся, что продукция не будет сделана или не будет поставлена, потому что с заводами отношения нормальные, корпоративные авиационные нормальные, но, к сожалению, не они влияют на ситуацию по отгрузке, по таможне, по заградительным вещам. К сожалению, такая ситуация. И повлиять на это ни мы, ни заводы на Украине не можем".

Выход есть: строить аналогичный самолет и все комплектующие для него только в России и здесь же создать центр обслуживания. Другая тема - грядущий чемпионат мира по футболу. Матчи которого будет проходить в том числе и в Самаре. В городе будут строить стадион, новые станции метро, гостиницы, модернизируют аэропорт.

По словам врио губернатора Николая Меркушкина, у области есть потенциал стать одним из ведущих регионов страны. Но есть и проблемы, на которые жалуется чиновник.

"Самарская область – одна из территорий, куда завозится больше всех продуктов извне. 80 процентов продуктов не собственные, а завозятся извне. Естественно, нет гарантии качества", - говорит Н.Меркушкин.

В.Путин: "Но то, что привозится некачественное, то это странно звучит очень. А где Роспотребнадзор? А ваши службы? Что за ерунда такая? Как это? Завозятся и направляются в торговую сеть некачественные продукты, что ли? Вы что такое говорите-то? Мне даже странно это слышать, как это возможно".

Н.Меркушкин: "Владимир Владимирович, имелись в виду продукты, которые очень долго хранятся. Когда хранятся, они не всегда сохраняют качество".

В.Путин: "Ну а где службы надзора-то? Не могут сохранить, значит, все, отвал – на свалку, на переработку. Не в торговую же сеть. И торговые сети вы должны контролировать".

Н.Меркушкин: "Не до такой степени некачественные, а нет всего того качества микро- и макроэлементов".

В.Путин: "Послушайте меня, Вы следите за тем, что Вы говорите. Или следите за соответствующими службами".

Президент напомнил, что аналогичные совещания прошли и в других регионах и имели хорошие результаты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей