Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2014, 18:11

Канцлер ФРГ Ангела Меркель прилетела в Киев

Последний раз Ангела Меркель была в Киеве в 2008 году. Как ожидается, канцлер Германии встретится не только с представителями Киева, но также Львова и Донецка. Пока же Меркель встретилась с Петром Порошенко. Сообщается, что Берлин пообещал Киеву: на конференции стран-доноров в сентябре будет создан специальный фонд для Украины в размере 500 миллионов евро. Однако Меркель выдвинула и ряд жёстких требований. Главное из них - восстановление мира на востоке страны.

Затрагивался и вопрос новых санкций против России. Его, по словам Меркель, сейчас на повестке дня нет. Канцлер поддержала предстоящие в Минске переговоры с участием Украины и стран Таможенного союза, на которых будут также присутствовать и представители ЕС.

"Мы поддерживаем мирные переговоры, которые пройдут в Минске, и надеемся, что на них произойдет прогресс, хотя бы на шаг вперед. Мы обсуждали эту тему с президентом Порошенко. Я думаю, что планы, которые сейчас положены на стол переговоров - достижение мира и согласия. Считаю, что они могут быть успешными", - отметила Ангела Меркель.

Петр Порошенко расценил символичным тот факт, что визит канцлера в Киев проходит в День государственного флага Украины. Впрочем, завтра в стране День независимости - праздник куда более значимый, но Меркель уже не будет. Дома ее вновь ждут споры с коллегами. Министр экономики ФРГ вице-канцлер Зигмар Габриэль утверждает, что выходом из украинского кризиса могла бы стать федерализация государства. Меркель с этим не согласна. Кроме того, не все в Берлине рвутся оказывать Киеву финансовую помощь.

Как заявил сегодня пресс-секретарь МИД Германии: сначала Украина должна показать, положительные изменения в экономике. Вместо этого, как выразился Мартин Шаффер, все узнают, что в Раде увольняют сразу двух политиков, не справившихся с экономическими обязательствами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей