Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2014, 21:12

В Киеве прошли переговоры президента Украины и канцлера Германии

В Киев сегодня приехала Ангела Меркель, которая встретится с президентом Порошенко ещё раз уже во вторник в Минске. 

Для Ангелы Меркель это уже второй официальный визит на Украину. И снова, как и шесть лет назад, для переговоров канцлера привезли к так называемому дому с химерами, расположенному в правительственном квартале Киева. Но, пожалуй, это единственное совпадение. В остальном все другое: и президент, и страна и цель визита.

Вопреки украинским ожиданиям эта встреча Порошенко и Меркель не затянулась. Переговоры прошли по графику, и через два часа немецкий канцлер и украинский президент вышли к прессе. Как и ожидалось, главная тема встречи — ситуация на востоке Украины. Меркель уже неоднократно заявляла, что у этой проблемы нет военного решения и нужно садиться за стол переговоров.

"Конечно же, мы хотим найти решение, которое будет приемлемым для всех сторон и будет основой для сохранения территориальной целостности Украины. Речь не идет о том, что, как говорят некоторые, что отдельные требования украинского населения не учитываются. Президент только что сказал, что русский язык — это не проблема, культурная идентичность и самобытность - это тоже не проблема. И это очень важный посыл", - считает Ангела Меркель.

"Что касается мирного процесса, у нас есть мирный план, где есть и децентрализация, и механизмы амнистии, и механизмы возобновления инфраструктуры, и механизмы, которые обеспечивают определенные социальные гарантии", - подчеркнул Петр Порошенко.

Этот мирный план Порошенко собирается озвучить на встрече в Минске, которая запланирована на 26 августа. С участием Украины, представителей Евросоюза и лидеров России, Белоруссии и Казахстана. И на эту встречу Ангела Меркель возлагает самые большие надежды. Но насколько результативными окажутся эти переговоры, во многом будет зависеть от позиции самого Порошенко, который во время пресс-конференции называл свой народ на востоке Украины иностранными наемниками.

"Украина готова и способна обеспечить мирное урегулирование. Но кто мешает нам это сделать? Иностранные наемники! Заберите, пожалуйста, этих людей с оружием с нашей территории, и я смогу объявить, что мир на Украине наступит очень быстро", - сказал Петр Порошенко.

На эту встречу с немецким канцлером на Украине возлагали самые большие надежды, и в первую очередь финансовые. И канцлер пообещала помощь в размере 500 миллионов евро на восстановление Донбасса. И ещё 25 миллионов в помощь беженцам. Но, по мнению экспертов, не такую сумму ждали на Украине. И дадут ли реально эти деньги — тоже большой вопрос.

"Пока это не более чем слова. Будут ли эти деньги даны в любом случае, или они будут даны только в том случае если военная операция украинских сил закончиться успехом, об этом тоже никто не говорит. А если Донецк и Луганск не сдадутся? А если война будет продолжаться, даст ли Германия и Евросоюз эти деньги, это не известно. Я думаю, к этому надо относиться очень осторожно", - считает политолог Сергей Михеев.

В самой Германии отношение к происходящему на Украине уже давно не такое однозначное. Накануне поездки Ангелы Меркель её заместитель Зигмар Габриэль заявил, что от развала Украину спасет только федерализация. Об этом он сказал в интервью газете "Ди Вельт" - одной из самых влиятельных в стране: "Территориальная целостность Украины может быть сохранена лишь в том случае, если областям, где большинство составляют русские, будет сделано предложение. Продуманная концепция федерализации кажется мне единственным подходящим путем".

Но в ходе пресс-конференции сама Меркель была куда осторожнее своего зама и заявила, что не считает, что немецкая модель государства подходит для этой страны. Хотя учитывать мнение русскоязычного населения Украины, по мнению канцлера, нужно обязательно, как договоренности, которые новые киевские власти обещали исполнить в обмен на поддержку, но не выполняют. Что тоже вызывает обеспокоенность в Германии, а с ней и Евросоюза.

"Мы заинтересованы в помощи Украине, но мы также ожидаем, что Украина выполнит все свои обещания данные Германии и международному сообществу, невзирая на сопротивление в некоторых кругах и другие сложности", - отмечает руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Мартин Шефер.

По-видимому, одним из таких обещаний, считает украинский политолог Владимир Скачко, была договоренность больше прислушиваться к мнению Германии и Евросоюза. Но этого как раз Украина и не выполняет, больше прислушиваясь к требованиям США.

"Меркель сейчас приехала выполнять чисто германские проблемы, а именно не допустить войны, попытаться закончить здесь перемирием, не подвергать свою страну большим санкциям против России, подвергая и политическое свое реноме, и свой германский бизнес к этим санкциям, не подвергать ещё большим угрозам. Она приехала вернуть европейское влияние на украинскую политику", - отмечает политолог Владимир Скачко.

В ходе этого визита Ангела Меркель собирается встретиться и с главой украинского правительства Арсением Яценюком, а также с мэрами Киева, Донецка и Львова.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей