Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2014, 15:04

МИД РФ: Россия готовит новый гуманитарный конвой для востока Украины

Нехватку продуктов и медикаментов испытавают и в Донецке. Как заявил сегодня на пресс-конференции в Москве Сергей Лавров, Россия готова уже на этой неделе организовать доставку новой партии гуманитарной помощи на юго-восток Украины. Соответствующую ноту наше Министерство иностранных дел направило в Киев.

 Соответствующую ноту наше Министерство иностранных дел отправило коллегам в Киев. Глава МИД также прокомментировал повестку дня важной встречи, которая пройдет завтра в Минске в формате Таможенный Союз — Украина — ЕС.

 Россия не собирается оставлять жителей Луганска и Донецка в беде. Гуманитарный конвой снова готовится в дорогу. Об этом министр иностранных дел Сергей Лавров заявил на пресс конференции, главной и единственной темой которой стала ситуация на юго-востоке Украины.

Гибель мирных жителей, артиллерийские и авиаобстрелы жилых домов украинскими силовиками, больниц, детских садов продолжаются. И неоднократное попадание снарядов в социальные объекты, по словам Лаврова, нельзя списать на неточную стрельбу. Со стороны многих международных организаций, в том числе и от представителей Красного креста, звучат призывы продолжить оказание гуманитарной помощи людям, оказавшимся в зоне боевых действий.

"Мы направили вчера официальную ноту в министерство иностранных дел Украины с информированием о нашем намерении подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами, - сказал министр. - Приложили подробный перечень номенклатуры и количества тех грузов, которые планируются к отправке, выразили надежду на тесное сотрудничество с украинскими властями в согласовании всех необходимых формальностей. Рассчитываем, что время, которое на это потребуется, с учетом имеющегося уже опыта, будет не таким продолжительным, как это было в случае с первым конвоем".

Первый гуманитарный конвой выехал из Москвы 13 августа. Однако в Луганск 200 грузовиков смогли въехать только 22 августа. На следующий день все машины вернулись в Россию. Почти неделю колонна вынуждена была стоять на границе, ожидая разрешения от украинских властей. Россия шла на все условия Киева, однако власти Украины придумывали все новые препятствия, из-за которых и происходили задержки. Эти задержки Сергей Лавров назвал искусственными.

Министр выразил мнение, что "ситуация с конвоем была нездоровой". "Мы старались следовать принципам международного права, - сказал он. - Работали в тесном контакте с пограничными службами Украины".

"Грузы, которые находились на бортах грузовиков, имели исключительно гуманитарный характер, - подчеркнул Лавров. - Все грузовики вернулись на территорию РФ".

Гуманитарную катастрофу на Украине намерены завтра обсудить президенты России, Казахстана, Белоруссии и Украины. В Минске пройдет встреча глав стран Таможенного союза с Порошенко. Журналистов интересовала возможность переговоров между Путиным и президентом Украины наедине. Информация о двусторонних встречах будет объявлена позже, заявил Лавров.

Официальная тема обсуждения - экономическое сотрудничество между Таможенным союзом и Украиной. Этот вопрос особенно актуален после подписания Киевом соглашения о сотрудничестве с Евросоюзом.

Москва, напомнил Сергей Лавров, "регулярно призывала к тому, чтобы сесть и разобраться, как же выходить из ситуации, когда, по нашей объективной оценке, обязательства Украины перед зоной свободной торговли СНГ вступают в противоречие с теми шагами, которые планируется принять в рамках ассоциации с ЕС".

Важная тема, которая совсем недавно была в центре внимания всего мира - крушение малайзийского "Боинга". По словам Сергея Лаврова, непонятно, почему спустя всего лишь полтора месяца о расследовании трагедии, в которой погибли почти 300 человек, никто ничего не говорит, а украинская сторона по-прежнему не предоставляет всю имеющуюся у нее информацию.

"Создается впечатление, что все остальные потеряли интерес к расследованию. После первых резких, на грани истерики обвинений в адрес России и ополченцев все те, кто с такими заявлениями выступал, словно воды в рот набрали. Мы, по сути дела, одни пытаемся сохранить внимание к этой серьезнейшей проблеме", - заявил глава МИД РФ.

На сегодняшний день, по словам С.Лаврова, "ничего внятного о причинах, по которым не могут быть полностью предоставлены записи расшифровки "черных ящиков", о причинах, по которым украинская сторона до сих пор не может предоставить записи переговоров днепропетровских диспетчеров, нам сказано не было".

Подводя итоги общения, глава МИД заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной и мировым сообществом в разных форматах. Главное — чтобы форма не подменяло содержание, а договоренности выполнялись.

Читайте также: