Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2014, 12:00

По итогам переговоров в Минске Владимир Путин сделал ряд важных заявлений

Экономическое взаимодействие с Украиной, ситуации на юго-востоке, газовый вопрос - эти ключевые темы обсуждали на отдельных переговорах Владимир Путин и Петр Порошенко в Минске.

Встреча закончилась далеко за полночь. По ее итогам российский президент сделал ряд важных заявлений: в частности, он подчеркнул, что Россия, не может обсуждать с Украиной условия прекращения огня, не будучи стороной конфликта.

О том, что переговоры в Минске были непростыми, говорит хотя бы тот факт, что подводить их итоги Владимир Путин вышел к журналистам во втором часу ночи. Позади были переговоры в формате "Таможенный Союз – Украина - ЕС" - они продолжались больше четырех часов - встреча Путина с Назарбаевым и Лукашенко и, наконец, переговоры с президентом Украины. Последние прошли полностью за закрытыми дверями. И самого момента встречи так никто и не увидел. Один из украинских телеканалов поторопился даже сообщить, что переговоры не состоялись. Впрочем, это оказалось неправдой. Российский Президент рассказал, о чем он разговаривал с Петром Порошенко.

"Мы говорили по всему комплексу российско-украинских отношений, прежде всего, конечно, по вопросам экономического взаимодействия. Говорили о необходимости скорейшего прекращения кровопролития, о необходимости перехода к политическому урегулированию тех проблем, всего комплекса проблем, с которыми Украина столкнулась на юго-востоке страны", - сказал Владимир Путин.

"Вы говорили о прекращении огня. Вы, наверное, предметно говорили, на каких условиях огонь может быть прекращен?" - поинтересовались журналисты.

"Нет. Мы предметно не говорили на этот счет. Откровенно говоря, мы не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском. Это не наше дело, это внутреннее дело самой Украины. Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и, на мой взгляд, крайне необходимого переговорного процесса. Мы высказывали озабоченность по поводу гуманитарной составляющей. Это правда. И, собственно говоря, президент Порошенко и не отрицает сложность гуманитарной ситуации. Она не может быть охарактеризована иначе, как катастрофическая. Мы говорили о возможности – это еще одна тема, я ее упустил – и необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску, договорились о том, как мы будем взаимодействовать на этом треке. Сейчас не буду забегать вперед, но, в общем, определенные договоренности здесь у нас тоже есть. Посмотрим, как это сделать", - ответил российский Президент.

По словам Владимира Путина, между ним и Порошенко шел разговор и о прерванных Украиной переговорах по поставкам газа из России, из-за чего уже страдают украинские потребители и начинают проявлять беспокойство потребители в Европе.

"У нас газовый вопрос в тупике находится. Понимаете, это же настолько серьезно и для нас, и для Украины, и для наших европейских партнеров. Секрет небольшой. "Газпром" взял, проплатил аванс за транзит нашего газа в Европу. НАК Украины взял и этот аванс вернул. Практически оказался подвешенным транзит нашего газа европейским потребителям. Что дальше-то с этим будет? Это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя в лице наших партнеров европейских и украинских", - отметил Владимир Путин.

"Владимир Владимирович, а итоги пятисторонней встречи с представителями Евросоюза, с Вашими коллегами по Таможенному союзу, с Порошенко?" - спросил журналист.

"В целом, я их оцениваю позитивно. Думаю, что эта встреча в таком формате была полезной. Я, правда, не знаю, чем это все закончится. Но, во всяком случае, у нас была возможность еще раз сформулировать наши озабоченности", - пояснил Президент.

На фоне ожидания результатов встречи Владимира Путина с Порошенко с глазу на глаз мало кто обратил внимания на то, что впервые после подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС Евросоюз пошел на контакт на столь высоком уровне с Таможенным Союзом России, Белоруссии и Казахстана. Ведь до этого европейские чиновники делали все, чтобы переговоров на эту тему не было. В Европе лишь повторяли, как мантру, что российской экономике ничто не угрожает. Хотя Россия всегда утверждала обратное. Соглашение об ассоциации Украины с ЕС несет риски для нашей экономики.

"Мы показали это на тексте соглашения, прямо обращались к конкретным статьям этого соглашения. Самый классический пример – это введение Украиной технических регламентов Евросоюза. Мы не сможем тогда, получается, поставлять на Украину свои товары вообще. У нас другие технические нормы. И по нормам Евросоюза мы не сможем туда поставлять наши товары машиностроения, да и вообще всей промышленности. Мы тогда не сможем принимать на своей территории украинские товары сельхозпроизводства, АПК, потому что у нас разные подходы к фитосанитарным нормам. Мы считаем, что возникает много проблем. Тогда мы вынуждены будем принять меры по защите нашей экономики. И мы рассказали, какие это будут меры. Поэтому наши партнеры должны все взвесить, принять соответствующие решения", - полагает Президент России.

Один из вопросов Президенту был о задержанных накануне украинскими властями недалеко от границы с Россией десятерых десантниках. Как заявило Министерство обороны России, перейти никак не обозначенную и не оборудованную приграничную линию они могли случайно, патрулируя российскую территорию. Владимир Путин сказал, что Порошенко поднимал эту тему в разговоре с ним.

"Да, Петр Алексеевич упоминал об этом. Но вы знаете, что на нашей стороне оказывались и украинские военнослужащие, и не в количестве 5-10 и сколько там человек, а десятками, в последний раз вышло 450 человек. Я еще не получал доклада от Министерства обороны, Генерального штаба. Но первое, что я слышал – они патрулировали границу, могли оказаться на украинской территории. Они же заходили к нам, украинские военнослужащие, на бронетехнике заходили, проблем никогда не возникало. Надеюсь, что и в данном случае тоже с украинской стороны проблем никаких не будет", - уверен Владимир Путин.

Что касается Петра Порошенко, то покинул он резиденцию белорусского президента после переговоров одним из первых и сразу же отправился на уже вторую за день встречу с Кэтрин Эштон, представителем ЕС по иностранным делам, которая заявила, что переговоры в Минске были тяжелыми, но прошли на позитивной ноте.

"Чувствовалось,- сказала она,- что участники осознают проблему и прилагают все необходимые усилия, чтобы ее разрешить". После ночной консультации с Кэтрин Эштон Порошенко сделал заявление о возможности прекращения огня на юго-востоке своей страны.

"Попробуем через трехстороннюю контактную группу провести консультацию для того, чтобы наиболее быстро выйти на режим остановки огня, который будет обеспечен представителями мониторинговой миссии Организации безопасности и сотрудничества в Европе - это сможет делать мониторинг и проверку режима остановки огня, который обязательно будет носить двусторонний характер", - сказал президент Украины.

В свою очередь, Александр Лукашенко подтвердил, что трехсторонняя контактная группа, в которую входят представители России, Украины и Евросоюза, по согласованию со всеми участниками переговоров, прошедших в белорусской столице, отныне будет собираться в Минске на регулярной основе.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей