Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2014, 21:12

Глава МИД России сделал важные заявления на молодежном форуме «Селигер»

Итоги переговоров в Минске сегодня обсуждали и на "Селигере". С участниками молодежного форума общался глава МИД Сергей Лавров. Что ответил министр на вопрос о деталях переговоров, на которых не присутствовала пресса? На сегодняшней встрече нашлось время и для разговора о личном - одна из девушек сделала неожиданное признание.

Такому набору лекторов, которые не только обладают эксклюзивной информацией, но и участвуют в обсуждении принципиально важных для страны решений, мог бы позавидовать любой университет. Образовательная программа молодежного форума "Селигер" каждый день разная и посвящёна одной важной теме. В сегодняшней повестке - вопросы международной политики. И, конечно, ситуация на Украине в первую очередь.

Почётный гость "Селигера" - Сергей Лавров. Тот редкий случай, когда министра иностранных дел можно увидеть не в костюме и без галстука. Глава российского дипломатического ведомства буквально сегодня утром вернулся из Минска, где вместе с президентом участвовал в переговорах в формате Таможенный союз - Украина - ЕС. Об итогах встречи, и о том, почему Украине не нужно торопиться с ратификацией соглашения об ассоциации с ЕС. Разъяснение официальной позиции России.

"Обязательства, которые Украина приняла на себя по зоне свободной торговли в СНГ, вступают, по нашему глубокому убеждению, в противоречие с теми обязательствами, которые Украина взяла бы на себя, присоединившись к зоне свободной торговли, вступив в ассоциацию с Евросоюзом.  Президент России неоднократно и честно предупреждал, что если произойдет ратификация без каких-либо договоренностей с нами, с членами Таможенного союза, то мы в полном соответствии с правами, которые закреплены в соглашении СНГ о свободной торговле, прекратим предоставлять определенный преференции нашим торговым партнерам на Украине и перейдем с ними на формы взаимодействия в торгово-экономической сфере, на которых мы сотрудничаем с Евросоюзом. Никакой дискриминации, никаких санкций, но и никаких преференций. Немножко странно, что такая решимость ратифицировать соглашение с Евросоюзом обязательно с сентябре демонстрируется и декларируется как раз в момент, когда объявлено о роспуске Верховной Рады, о проведении выборов 26 октября. Т.е. задумка в том, чтобы ратифицировать соглашение голосами депутатов старого парламента при всём при том, что роспуск Верховной Рады мотивировался тем, что этот парламент не отражает волю народа", - отметил Сергей Лавров.

Всех интересовали, конечно же, подробности отдельной встречи Владимира Путина с Петром Порошенко, о чём президенты говорили за закрытыми дверями, какие договорённости были достигнуты. Можно ли ожидать в обозримом будущем прекращения кровопролития на Юго-Востоке, что будет дальше с беженцами, и какая помощь им будет оказана.

"Все охарактеризовали ситуацию на Востоке как гуманитарную катастрофу, все признали важность оказания гуманитарной помощи - президент Казахстана Назарбаев, президент Белоруссии Лукашенко. Особо выделили инициативную роль РФ, как вы знаете, мы уже направили первый конвой с гуманитарными грузами на Украину, обратились официально с информацией к украинской стороне о намерении в ближайшее время направить второй гуманитарный конвой. Вчера президенты это обсуждали, когда уже встречались один на один, я имею в виду президента Путина и Порошенко. Я разговаривал с министром иностранных дел Украины параллельно. У нас есть основания рассчитывать, что мы здесь найдем конструктивные технические, логистические решения с тем, чтобы второй конвой гуманитарной помощи в самое ближайшее время направился на восток и, уверен, он не будет последним", - подчеркнул глава МИД РФ.

Позиция России в отношении того, что происходит на Украине, последовательна, считает Лавров, и заключается в том, что все противоборствующие стороны должны сложить оружие и сесть за стол переговоров.

"Мы убеждены, что далеко не исчерпаны возможности договориться между всеми украинскими регионами - главное, чтобы было желание выполнять соответствующие обязательства. Мы на данном этапе не рассчитываем, что сразу будет обсуждаться Конституция с правами и обязанностями регионов, децентрализация, федерализация или что-то еще. На данном этапе этот механизм киевские власти, луганские и донецкие представители, России и ОБСЕ. Он важен для того, чтобы добиться самого срочного перемирия. Но без запуска политического диалога с участием всех регионов мы никогда не поймём, реально или нереально украинцам договориться", - подчеркнул Сергей Лавров.

Все усилия российской стороны направлены, прежде всего, на защиту мирного населения, которое переживает сейчас фактически гуманитарную катастрофу. В качестве доказательств своих слов Лавров обратился к справке со свежими данными, собранными корпусом верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Участники молодежного форума поинтересовались у Сергея Лаврова, будет ли Россия добиваться независимого расследования событий, которые происходят в последние месяцы на Украине, и рассмотрения громких дел в международных судах. Другими словами, понесут ли виновные наказание.

Острые вопросы - откровенные ответы. Общение Сергея Лаврова с участниками форума продолжалось более двух часов. Министра спрашивали об американских двойных стандартах и о многополярном мире, о кубинском долге и почему мы его списали, китайских географических атласах, на которых некоторые российские регионы включены в состав Китая. Одна из девушек просто призналась в симпатии к Сергею Лаврову - профессиональному дипломату и одному из старейшин в российской политике.

Уже экспертный обмен мнениями продолжился на другой лекции. О санкциях Запада в отношении России и о наших ответных мерах  участники "Селигера" спросили сегодня мнение председателя парижского Института демократии и сотрудничества Наталью Нарочницкую.

"Запад понимает только силу. Сильную Россию никто не сможет ни игнорировать, ни обходить стороной. Наши ответные санкции кажется их застали врасплох и хорошо их проучили, вот и мне поэтому кажется, что если бы не нажим Америки, то потихонечку был бы найден благовидный предлог, по которому эти станции были бы постепенно ослаблены и сошли на нет", - считает Наталья Нарочницкая.

На "Селигере" сегодня было еще одно событие, которое связано с тем, что происходит на Украине. Участники молодежного форума провели акцию в поддержку фотокорреспондента агентства "Россия Сегодня" Андрея Стенина. Он пропал на Юго-Востоке в начале августа. В большом образовательном шатре ребята подняли плакаты с требованиями немедленно освободить Андрея и вернуть его домой.

Читайте также: