Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2014, 12:05

Под формальным предлогом Совбез ООН заблокировал заявление России о прекращении огня на Украине

Совет Безопасности ООН заблокировал заявление России о прекращении огня на Украине. Причем это было сделано под формальным предлогом. Делегация Литвы заявила, что в документе не отражены некоторые моменты. Например, тот факт, что ополченцы якобы мешают поставкам гуманитарной помощи из Киева. Представитель России назвал этот аргумент несерьёзным и заявил, что из-за подобных деструктивных усилий Совбез так и не сыграл своей роли в разрешении кризиса на Украине.

Решение созвать Совет Безопасности ООН было принято после официальных заявлений президента Порошенко о якобы имевшем место вторжении на Украину российских войск. Однако экстренное заседание по чрезвычайному поводу обернулось рутинным обменом дипломатическими заявлениями.

Оказалось, что доказательствами вторжения не располагает никто. Даже заместитель Генсекретаря ООН по политическим вопросам Джефри Фэлтман, который только что вернулся из Киева.

"Мы не можем игнорировать тревожные сообщения о российском военном вмешательстве в новый виток конфликта. Но ООН не располагает возможностью проверить эти обвинения с помощью независимых источников. Россия все подобные сообщения решительно опровергает", - заявил заместитель Генсекретаря ООН по политическим вопросам Джефри Фэлтман.

Представитель России заявил, что нынешнее обострение ситуации на юго-востоке Украины - результат войны Киева со своим народом. Чуркин напомнил: в зоне боев находятся 4 миллиона человек. Число погибших уже превысило две тысячи, а количество беженцев и переселенцев изменяется сотнями тысяч. То, что помогать Юго-Востоку едут добровольцы из России, никто, по словам постпреда, не скрывает.

"Сотни украинских военнослужащих при разных обстоятельствах оказываются на территории России. Мы их кормим, поим, лечим и отправляет обратно на Украину. Надеемся на столь же гуманное отношение киевских властей и к девяти российским десантникам, о которых так много говорят последние 24 часа. Сообщается, что они были задержаны со своими документами и незаряженным оружием. Очень странно для диверсионной группы. Добровольцы на Юго-Востоке есть. Этого никто не скрывает. Но давайте будем траспарентны. Пусть наши американские коллеги расскажут, чем занимаются в здании СНБО Украины десятки американских советников, пусть расскажут, сколько американских наемников из так называемых  охранных предприятий воюют в тысячах километров от своих берегов, откуда у украинских силовиков появились новейшие американские системы вооружения", - сказал постпред РФ в ООН Виталий Чуркин.

Представитель США Саманта Пауэр во время этого выступления попыталась изобразить сарказм. Американский дипломат заявила, что Россия сейчас стянула к границе с Украиной многочисленные силы. По словам Пауэр, процесс эскалации нужно остановить, пусть и ценой экономических потерь.

"Мы понимаем, что последствия санкций сказываются на гражданах стран, правительства которых поддерживают эти санкции. От этого страдает их бизнес, торговые отношения с Россией, это почувствовали все — от небольшой фермы до крупных предприятий. Убытки значительны, жаль, что это происходит. Но мы считаем, что это необходимо, чтобы оказать давление на Россию", - считает постпред США в ООН Саманта Пауэр.

"Я бы направил послание в Вашингтон: перестаньте заниматься вмешательством в дела суверенных государств. Перестаньте раскачивать неугодные режимы. Умерьте свои геополитические амбиции. Тогда не только соседи России, но и многие другие страны по всему миру вздохнут с облегчением", - заявил постпред РФ в ООН.

Представитель Украины, который также присутствовал на заседании Совбеза, попробовал вернуть дискуссию в нужное русло и в итоге закончил свойственными киевским политикам голословными обвинениями и воинственной риторикой.

"Президент Порошенко на встрече в Минске, говоря о готовности Украины к переговорам, вместе с тем заявил, что вопросы, касающиеся независимости и территориальной целостности Украины, не подлежат обсуждению. В связи с открытой военной агрессией России, Украина оставляет за собой право действовать согласно статье 51-й устава ООН о праве на самооборону", - заявил представитель Украины Александр Павличенко.

Угрозу украинского дипломата члены Совбеза оставили без комментариев. А предложение российского постпреда принять здесь и сейчас заявление о немедленном прекращении огня отклонили, сославшись на необходимую доработку. Продолжать дискуссию не пожелал никто.

"Они не хотят на самом деле прекращения кровопролития на Украине. Я не знаю, на что они надеются", - сказал Виталий Чуркин. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей