Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2014, 10:03

Ситуация на Украине стала одной из ключевых тем на саммите ЕС в Брюсселе

Как было заявлено по итогам встречи, новые санкции против России могут ввести уже через неделю. Впрочем, единства в этом вопросе нет. Так, премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал подобные меры "бессмысленными и контрпродуктивными" и не исключил, что его страна наложит на них вето. На повестке были и важные кадровые решения. Руководство Евросоюза ждёт серьезное обновление.

Саммит конца лета главы государств Европейского союза изначально задумывали для решения сугубо внутренних организационных вопросов. На смену одним приходят другие. Все ключевые посты в руководстве ЕС должны обновиться предстоящей осенью и от того, кого изберут, зависит политика единой Европы на предстоящие годы. Но ситуация на востоке Украины внесла свои коррективы. Брюссельский саммит продолжался до позднего вечера.

В Брюсселе спорили, кто возглавит Евросовет и кто после ухода верховного комиссара ЕС Кэтрин Эштон будут определять внешнеполитический вектор организации. В итоге председателем Евросовета избрали польского премьера Дональда Туска, а место комиссара по внешней политике досталось главе итальянского МИД Федерике Могерини. Если первый традиционно придерживался консервативных взглядов и последовательно выступал за жесткую линию в отношении с Россией, то итальянского кандидата не раз обвиняли в чрезмерных симпатиях к Кремлю. Тактику пришлось поменять. Критика России принесла результат, Рим поставил своего человека на важный пост в Евросоюзе.

"Мы работаем на  уровне санкций, но мы также должны оставлять открытыми возможности дипломатического урегулирования. Это наша работа — делать и то, и другое, ведь мудрое сочетание этих шагов может быть эффективным", - считает Федерика Могерини.

Когда стало известно, что на встречу в верхах приглашен президент Петр Порошенко, не осталось сомнений, лидеры ЕС намерены посвятить украинскому кризису большую часть заседания. Глава Украины проинформировал Евросоюз о ситуации на востоке страны.

"Я думаю, что мы очень близки к точке невозврата, и это полномасштабная война, которая уже идет на территории, контролируемой сепаратистами, там, где регулярные российские войска. Любые оборонительные действия станут точкой невозврата. Мы предпринимаем огромные усилия, чтобы избежать этого и вывести обсуждение в дипломатические рамки и формат", - отметил Петр Порошенко.

Дать дипломатии еще один шанс Порошенко обещал уже в ближайшие дни. На следующей неделе Киев опубликует очередной мирный план. От его выполнения и зависит, как далеко Евросоюз готов идти в принятии очередных экономических санкций против России.

"Мы договорились, что области применения санкций, по которым Еврокомиссия готовит предложения, останутся прежними. Но, если ситуация сохраниться или произойдет эскалация, мы будем вести переговоры о расширении мер в тех областях, которые уже затронуты решением Комиссии", - заявила Ангела Меркель.

Так называемые экономические секторальные санкции третьего уровня будут расширены и станут жестче. В итоговом коммюнике саммита европейские лидеры дали поручения Еврокомиссии подготовить конкретные ограничительные меры и четко прописали сроки их возможного применения.

"Наши дальнейшие шаги зависят от развития ситуации. Мы не определили точного критерия, но могу вас заверить, что все в полной мере сознают необходимость действовать быстро. Европейская комиссия уже провела подготовительную работу, и мы представим предложения до конца недели", - заверил председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

О чем конкретно идет речь, в Брюсселе уточнять пока не стали. Хотя, если верить источникам в коридорах ЕС, такой пакет уже подготовлен. В Евросоюзе понимают, что ввод новых санкций против России не останется без ответа и предупреждают бизнес ЕС, что, возможно, придется готовиться к худшему.

"Я ожидаю принятия усиленных санкций. Европарламент поддержит их, однако нам также важно подготовить наших граждан к тому, что санкции будут иметь воздействие и на нашу собственную экономику", - отметил председатель Европарламента Мартин Шульц.

Украина заявила, готова возобновить газовый диалог с Россией, переговоры в трехстороннем формате с участием ЕС могут стартовать уже в сентябре. Тем временем Европа намерена оказать Украине финансовую помощь. Речь идет о кредите в миллиард евро. По словам европейских лидеров, президент Украины не просил у ЕС военной помощи, тем более, что главы Германии и Франции считают такую возможность крайне опасной. Другие члены Евросоюза готовы расширить военно-техническое сотрудничество с Киевом. Подробнее речь об этом пойдет уже на следующей неделе в британском Уэльсе, где запланирован саммит стран НАТО.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей