Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2014, 21:33

Новые дома, а ещё дороги и технологии — рабочая поездка В. Путина в Амурскую область

Перспективы создания сверхтяжелых ракет, способных, в частности, доставлять космические аппараты на Марс и Луну обсуждали сегодня на совещании, которое провел Владимир Путин на строящемся космодроме "Восточный".

В ходе рабочей поездки по Амурской области президент также лично проинспектировал  участок трассы Чита - Хабаровск, по которой 4 года назад проехал на желтой "Ладе-Калина". В придорожном кафе глава государства пообщался с жителями районов, пострадавших от прошлогоднего наводнения.

Деревянные бревна сгнили и за секунды превращаются в щепки. Вода в здании дома культуры стояла больше месяца. Ремонтировать здесь было нечего. Сломать, чтобы построить. Затопленные здания, непригодные для жилья или использования, как этот клуб, подлежат сносу. Многие дома построены более пятидесяти лет назад. Тогда ни о каких удобствах никто и не думал.

Наводнение 2013 года стало самым разрушительным за последние 115 лет. На Дальнем Востоке без жилья остались около 4 тысяч семей, подтоплено было более 12 тысяч строений. В старом доме Веры Янченко лишь комната и кухня с печкой, которая после наводнения почти не греет. Чтобы пережить зиму, она сама сделала ремонт.

Но теперь эти мучения в прошлом. Новый дом - на возвышенности в поселке Волково. Никакое наводнение не страшно. Улица построена на деньги, собранные "Всем миром". 830 миллионов пожертвовали зрители Первого канал в рамках благотворительной акции. На них построено 198 домов по всему Дальнему Востоку.

Как изменилась жизнь, новоселы из поселка Волково сегодня поведали Президенту. О том, как было раньше, и теперь, рассказала Галина Реброва. В ее семье 13 детей.

"Владимир Владимирович, наша семья получила два дома 90 квадратов, и один 72 -  352 квадрата. Перед этим мы жили в доме общая площадь 44 квадрата, жилая 36, 13 человек", - рассказала она.

"Качеством довольны, все нормально?" - поинтересовался Президент.

"Очень хорошо, очень довольны", - ответили новоселы.

Эта встреча прошла в придорожном кафе на трассе Амур.

4 года назад Владимир Путин все 2165 километров этой дороги из Хабаровска в Читу проехал за рулем "Лады-Калины". Ее начали строить еще в 70-е годы прошлого века. Магистраль стала частью самой протяженной в мире трассы Владивосток — Москва — Санкт-Петербург. Тогда водители-дальнобойщики рассказали Путину, что поесть и отдохнуть практически негде.

Сегодня министр транспорта Максим Соколов заявил, что построено 114 площадок для отдыха и 260 объектов дорожного сервиса. Особое внимание вопросам безопасности. С момента создания на трассе медицинских центров при авариях удается соблюдать правило золотого часа. Если в течение этого времени пострадавшего доставить в больницу, то шансов на спасение значительно больше.

"Уже за это время более 2000 больных поступило после травм, и 700 из них спасены. То есть, практически 700 человек спасены благодаря этой программе", - сообщил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

"А эти медицинские центры, они в каком количестве пунктов уже созданы?" - поинтересовался Президент.

"Они созданы и работают во всех двенадцати пунктах на трассе", - заверил главу государства губернатор.

Трасса "Амур" — единственная автодорога, ведущая к строящемуся космодрому "Восточный". Из-за большого количества многотонных машин нагрузка на дорожное покрытие превышает норму в полтора-два раза. На самом космодроме дороги делают с тройным запасом прочности.

Космодром "Восточный" — грандиозный проект всероссийского масштаба. Он должен стать хорошим толчком для развития всего Дальнего Востока. Об этом президент заявил на совещании, которое проходило в только что отстроенном административном здании космодрома.

"Многое, конечно, сделано. Однако возведение ряда объектов из графика выбивается, на это нужно обратить внимание. Отставание по основным сооружениям стартового и технического комплексов составляет от 30 до 55 дней. Ежегодно на строительной площадке работает 6000 человек, а нужно, и руководитель Роскосмоса это подвердил, чтобы работали 12-15 тысяч человек. Важно исключить любые задержки и сбои финансирования, но и за финансированием нужно внимательно наблюдать и следить", - напомнил Владимир Путин.

Строительство началось в 2010-м. За это время на месте полей и лесов заложен фундамент многих строений. Кроме стартовых площадок и центра управления, здесь появится несколько научных центров, аэродром и два химических завода. Всего 150 построек. Сейчас большинство трудящихся - с Дальнего Востока. За последние несколько лет их жизнь сильно изменилась Для рабочих и будущего персонала космодрома должны быть созданы все условия для комфортного проживания, подчеркнул президент.

В. Путин: "Развитие космодрома должно вестись одновременно с созданием современной социальной инфраструктуры, об этом тоже сегодня отдельно поговорим, – чтобы не было у нас, как в прежние, ещё советские годы, что это делается в последнюю очередь, либо не делается вообще, либо за этот счёт что-то другое возводится – с пониманием того, что можно будет из государства выбить дополнительные деньги; чтобы и строители, и будущие работники Восточного, их семьи были обеспечены комфортными бытовыми условиями: жильём, детскими садами и школами, – чтобы всё это было сделано в срок".

"Восточный" ближе к экватору, чем действующий российский космодром Плесецк. Это позволит выводить на орбиту более тяжелые грузы с меньшими затратами. Траектория полета космических аппаратов будет проходить над малонаселенными территориями. А значит, практически не будет опасности от отработанных ступеней ракетоносителей.

Общая площадь космодрома сравнима с территорией такого города, как Санкт-Петербург. По объемам и масштабу стройку можно сравнить со строительством БАМ. Тем более что и тогда и сейчас к работам привлекают студентов. Владимир Путин встретился с ними. С июня месяца здесь трудятся 500 учащихся вузов. Зарплата - 30-35 тысяч рублей. Хотя, по мнению Президента, при участии в таких проектах деньги - далеко не главный стимул.

"У всех останется память о том, что вы были участниками этого, безусловно, эпохального события, строительства нового космодрома. Он даст возможность России независимого выхода в космос по всем компонентам космической программы. А с учетом того, что здесь планируется работа и по дальнему космосу, по Луне, по Марсу, это перспектива на десятилетия вперед. Это все останется с вами, по жизни с вами пойдет", - сказал Президент.

Путин осмотрел строящуюся стартовую площадку. На сегодняшний день уже поставлена четверть от всего необходимого оборудования. Его изготавливают на 50 предприятиях по всей стране. Чтобы ускорить процесс монтажа, конструкции приходят с заводов в максимальной готовности.

Сегодня в строй была введена собственная электроподстанция. Первый запуск ракеты-носителя "Союз-2" запланирован на конец следующего года - на орбиту будет выведен спутник "Ломоносов", а к 18 году должен состояться запуск первого пилотируемого космического корабля.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей