Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2014, 18:00

В Минске подписан протокол о прекращении боевых действий на юго-востоке Украины

В Минске представители Украины и самопровозглашенных республик чуть больше часа назад подписали протокол о прекращении огня на юго-востоке Украины - с 19.00 по московскому времени.

Заседание контактной группы началось в 15 часов по московскому времени в самом центре Минска в Президент-отеле. На эту встречу приехали: от Киева - Леонид Кучма, от самопровозглашенных республик - глава Донецкой народной  республики Александр  Захарченко, вице-премьер ДНР Андрей Пургин, а также глава Луганска Игорь Плотницкий. Как и на всех предыдущих переговорах, Россию представил посол на Украине Михаил Зурабов, а от ОБСЕ  Хайди Тальявини, которые выступают как посредники. По итогам заседания, продлившегося два часа, был подписан документ по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, и объявлено перемирие.

"Мы считаем, что немедленное прекращение огня внесет в единый народ, который разделен идеологией, более плотное сотрудничество, и даст основу для дальнейших развитий как политических, так и экономических, и других методов и платформ для развития. Мы готовы также в 18:00 по киевскому времени прекратить огонь двусторонне - обязательство о прекращении огня. Но это не означает, что прекращение огня является каким-то изменением нашего курса на то, что курс на отсоединение каким-то образом закончен. Нет. Это меря для того, чтобы в едином народе прекратилась литься кровь", - заявил глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

"Прекращение огня позволит нам сохранить жизни не только мирных гржадан, но и тех людей, которые с оружием в руках отстаивают свои идеалы, свои цели, свои задачи. Господа журналисты, у нас очень много работы, мы сделали маленькое заявление, и позвольте удалиться для продолжения работы", - сказал Александр Захарченко, председатель правительства Донецкой народной республики.

"Мы только что подписали протокол, который состоит из 12 пунктов. Самый главный из этих пунктов - это немедленное прекращение огня", - заявила Хайди Тальявини, специальный представитель Генерального секретаря ОБСЕ.

Изначальный мирный план, который накануне представило руководство Новороссии, был меньше. Во многом он перекликается с  предложениями Владимира Путина, в которых семь пунктов: обоюдное прекращение огня, отказ от использования авиации и тяжелой артиллерии, организация мониторинговой миссии ОБСЕ (это будет гарантией соблюдения моратория на боевые действия ), освобождение всех пленных, открытие гуманитарных коридоров и скорейшее начало аварийно-восстановительных работ.

Эти заявления были сделаны во время короткого подхода к прессе. Никаких подробностей переговоров участники контактной группы не рассказали и не ответили ни на один вопрос. После чего удалились для продолжения переговоров

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей