Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2014, 21:06

Президент РФ провел встречу с молодыми учеными в городе Сарове

Президент Владимир Путин пообщался с молодыми учёными. Встреча состоялась в Нижегородской области, в Сарове, где расположен Федеральный ядерный центр, научное учреждение с большой историей и традициями.

Закрытый город Саров  - место, которого в советские годы не было на картах. Его кодовое название менялось: Арзамас-16, КБ-11. Именно здесь выковали ядерный щит нашей страны. И сейчас тут находится Российский федеральный ядерный центр. Недавно здесь закончилась встреча Владимира Путина с молодыми учеными. Символично, что Президент решил ее провести в День оружейника, чтобы за чашкой чая поздравить физиков-ядерщиков с их профессиональным праздником.

"Производство различных систем вооружения в нашей стране имеет глубокие корни. Наша страна и не была бы тем, чем она есть, если бы не предыдущие поколения ваших коллег, которые обеспечили интерес страны, готовность защищать ее интересы. Это обеспечило нам глобальную стратегическую стабильность, которая и сегодня еще продолжает играть заметную, если не ключевую роль в обеспечении международной безопасности", - отметил Владимир Путин.

При этом, по мнению Путина, важно, что потенциал этого центра используется не только для развития оборонно-промышленного комплекса, но и в мирных отраслях. Молодые специалисты рассказали, что на местных суперкомпьютерах здесь были созданы программы моделирования для авиационных и автомобильных предприятий. Сверхточная наука позволила сократить количество испытаний. Президента попросили о государственной поддержке этих программ.

"Сейчас перед нами стоит задача государственного масштбаа - а именно, довести созданный продукт до уровня серийного, чтобы поэтапно заменить зарубежное ПО, используемое на предприятиях промышленности ОПК, на наше отечественное", - сказал старший научный сотрудник Института теоретической и математической физики Роман Королев.

"Мы обязательно будем это делать, будем поддерживать. В этой связи нужно поблагодарить некоторых наших коллег, которые по соображениям политического характера вводят известные ограничения в экономике, что заставляет нас работать. Это очень хорошо. Каких бы мы программ не рисовали себе на бумаге по поводу того, что нужно диверсифицировать экономику, но если и без всякой диверсификации живется неплохо на нефти и газе и можно все закупить за бургом, то очень мало стимулов. А создать их искусственно достаточно сложно. А когда жизнь ставит перед нами задачи, которые мы вынуждены решать, так или иначе, мы должны это сделать, и мы это, безусловно, сделаем", - сказал Владимир Путин.

Модернизация оборонно-промышленного комплекса, рост зарплат, стипендии и гранты - все это, по мнению Президента, уже приносит плоды. Количество молодых специалистов в оборонной отрасли увеличивается - за последние 5 лет их стало в полтора раза больше.

"Сегодня наш оборонный комплекс развивается успешно, эффективно. За последние десятилетия он, по сути, возродился из пепла. Очень радует, что увеличивается процентное соотношение молодых людей до 35 лет в отрасли. Если в 2009 году доля молодых специалистов в отрасли составляла 20%, то сейчас она уже в целом по отрасли 30%, а конкретно в этом комплексе - 33%. Мы сейчас проводим модернизацию всей системы ОПК, это крупнейшая модернизация за последние 20 лет в нашей стране", - сказал Владимир Путин.

В конце встречи молодые ученые пригласили Президента на выставку, которая состоится в следующем году в Москве. Она будет посвящена 75-летию атомной отрасли. Владимир Путин обещал, что обязательно приедет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей