Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2014, 21:33

Предвыборная кампания на Украине сопровождается все новыми скандалами

На заседание генассамблеи ООН в Нью-Йорке премьер Яценюк демонстративно прилетел эконом-классом. А жил в отеле по 5 тысяч долларов за ночь, о чем сразу же написали все украинские газеты. Они подсчитали, и сколько стоило проживание премьера, и сколько - питание.

С учетом того, что, как узнали журналисты, одна яичница по утрам с учетом чаевых обходилась в 50 долларов.

Пресс-служба попыталась оправдаться - другого отеля не было, американцы из соображений безопасности сами выбирали. Но во время предвыборной кампании для политика, ставящего на образ скромного хозяйственника, это удар ощутимый.

И повод для насмешек над его главным проектом - построить на границе с Россией стену. На это надо 4 миллиарда долларов, нашли 7 миллионов. Шутка в сети - остальное сэкономит на яичницах.

В штабе Яценюка считают, что скандал - дело рук шпионов Кремля.

Вероятно, тех же, на которых ссылается Тимошенко, требуя расследовать информацию о продаже украинскими военными оружия третьим странам. По ее словам, у украинских солдат - по два пистолета на 10 человек, а 23 беспилотника, 5 тысяч авиационных ракет и почти 36 тысяч автоматов продали. Готовятся продать еще танки и БТРы Нигерии.

В предвыборной гонке официально участвуют 29 партий. Почему же после Майдана лица желающих попасть в Раду - новые, а обвинения старые - любовь к красивой жизни и коррупция. Даже в адрес пламенных националистов, которые обещали думать только о великой украинской цивилизации.

Градус избирательной кампании на Украине заставляет соревноваться партии не только в любви к Родине, но и в ненависти. У кого в списке больше командиров батальонов, кто съездил на передовую? И кто чаще отправит в мусорный ящик депутата от "Партии регионов"? Это, кстати, замглавы Ровненского Облсовета.

Другой депутат в Киеве. Мусорный бак — всеукраинская забава. Впрочем, среди радикальных сил заслуженно первая - партия депутата Олега Ляшко, которая так и называется "Радикальная партия". И вилы для тех, кто не понял.

Своим именем Ляшко назвал не только партию, но и личный батальон. Которого, впрочем, на линии фронта никто не видел. Зато сам депутат в окружении вооруженных людей то и дело появлялся на землях восточной Украины, отвоеванных у сепаратистов.

"Ты предатель. Место или в тюрьме или ногами на площади должен висеть. Поэтому сел и написал заявление. Не напишешь — сейчас выведу на центральную площадь и боюсь, что закончишь плохо", - угрожал он сотруднику горсовета Славянска.

Многие сотрудники горсовета Славянска попрятались или убежали вслед за ополченцами. Этот чиновник остался и вышел на работу. Его заставили под диктовку Ляшко написать унизительное заявление, а потом еще указать, что никто не заставлял его это делать.

Депутат Ляшко перед камерой разоблачал предателей, устраивал самосуд, открыто угрожал, пытал. Под этими роликами в сети обычно сотни одобрительных комментариев. Как будто то, о чем многие граждане Украины лишь мечтают и пишут на форумах, Ляшко методично воплощает в реальность именем "Небесной сотни".

Конечно, не один Ляшко утверждает европейские ценности на Украине. И одеть школьному электрику целлофановый пакет на голову - не такое уж страшное преступление по сравнению с тем, что творится в эти дни. Тут важно понять, что Ляшко - не просто один из многочисленных бандитов. Это третий политик Украины, по рейтингу весенних президентских выборов. Ляшко рукопожатный в Европе. А "Радикальная партия", состоящая из патриотичных завсегдатаев тренажерных залов, имеет хорошие шансы сформировать большинство в Верховной Раде.

"И когда "Радикальная партия" возьмет большинство в парламенте, я имею право сформировать правительство и быть премьер-министром Украины", - заявил Олег Ляшко в одном из своих выступлений.

Откуда он взялся, этот новый украинский герой? Олег Ляшко - бывший детдомовец. Начинал журналистом. Но прославился, как участник коррупционного скандала в 1993 году. Его посадили на шесть лет за участие в хищении государственного имущества в особо крупном размере. Его выпустили раньше, по амнистии. Но позже завели еще одно уголовное дело, на этот раз за клевету, которую публиковал в своей газете Олег Ляшко. Татьяна Монтян в те годы защищала его как адвокат.

"И вот именно тогда мне прокуроры показали знаменитую видеозапись, где он рассказывает о своих сексуальных проституционных похождениях. Но я ему тогда сказала, что это его проблема, как он деньги зарабатывает, к делу это не относится, отстаньте от человека. Ну кто же знал, что он станет у нас чуть ли не топ-политиком", - говорит адвокат.

Обвинения в коррупции уже давно забыты. Но на допросе в 1993 году выплыла другая история. Ляшко, чтобы оправдаться, объясняет, что с неким влиятельным чиновником Борисом, которого тоже арестовали за мошенничество, отношения были сексуальными. С такой двусмысленной репутацией симпатичный молодой человек шагнул в мир большой украинской политики. Пиарщики ломали голову, как сделать из Ляшко мужчину. Он выбирал лифчики полногрудым киевским студенткам. И в то же время заводил в студию ток-шоу жену, которая якобы случайно оказалась в гримерке, нарядная и готовая подтвердить зрителям наличие себя у Ляшко.

Ляшко стал известным скандалистом и провокатором, но считался маргиналом. Еще два года назад "Радикальная партия" на выборах в Раду набрала 1% голосов. Рейтинг Олега Ляшко взлетел лишь на крыльях Евромайдана.

"У нас смеются, что Украина - это страна неограниченных возможностей, потому что только у нас гомосексуальный проститут неоднократно судимый может иметь такие рейтинги. Но на самом деле, ему просто повезло. Люди, как брошенная женщина или мужчина, немедленно влюбились в кого-то нового, кто подходит по психотипу, но еще хуже", - говорит Татьяна Монтян.

Журналисты в Киеве снова теперь гадают - натурал или гей? Ведь и правда может стать премьером. Но так ли важно, любит он мужчин или нет? Куда интереснее в этой старой записи другое - ради чего этот человек готов снять штаны и на что еще он готов пойти ради карьеры? За 20 лет мальчик с характерными повадками превратился в главного патриота Украины с вилами наперевес. Он борется не только с сепаратистами, но и хочет посадить всех богачей.

"Я прожил 41 год, я восемь лет депутат Верховной Рады, у меня ничего этого нет, на какие деньги они это все заработали?" - возмущается он в эфире одного из телеканалов.

На этой неделе на канале 1+1, подконтрольном Днепропетровскому губернатору Коломойскому, показали фотографии личного самолета Ляшко, того самого, на котором он летает по Украине.

"Ляшко любит роскошь, от нее он не может отказаться даже во время путешествий по Украине. Стоимость такого перелета - от шести тысяч долларов в один конец", - говорится в передаче.

Прилетел на бизнес-джете, а вышел к народу в крестьянской рубахе, как будто только что слез с телеги. Он перевоплощается, и выглядит одинаково хорошо в бронежилете и деловом костюме. Депутат Ляшко даже в нокдаун уходит, поправляя галстук. Военный психолог Алексей Захаров по нашей просьбе посмотрел архивные кадры. И увидел хорошего актера, влюбленного в себя.

"Какой шикарный грим, просто замечательный. Он идет и гордится этим гримом. Он поднимает руки, чтобы себя увеличить в размере, показать себя. Постоянно руками рассекает воздух  — это фактор привлечения внимания к себе. Он не хочет драться с оппонентом, он его боится. Но сильнее этого, фактор даже через этот страх показать себя. Он не поворачивается к человеку, с которым дерется. Он показывает себя на камеру. Он всем телом поворачивается на камеру и отмахивается от противника. Он понимает, что сзади сила есть. Вот он спровоцировал, и его сразу закрыли", - поясняет психолог.

Если "Радикальная партия" войдет большинством в Раду, они не дадут Донбассу автономии. В новой своей роли Олег Ляшко требует отмены "мирного плана".

"Дает право на Донбассе создать свою милицию, прокуратуры, суды. Они придут через выборы в легитимный способ во власть, завтра проведут референдум об отсоединении Донбасса. И мы снова будем воевать за свою родную землю", - говорит Олег Ляшко.

Земля "родная", а люди там живут - "чужие", возьмут и отсоединятся вместе с родными для Ляшко полями и месторождениями сланцевого газа. И не важно, что на самом деле думает этот человек с вилами. Важнее, сколько у него будет сторонников на выборах 26 октября.

Читайте также: