Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2014, 21:08

Россия и Казахстан запускают совместный проект «Евразия»

"Евразия" теперь не только географическое понятие или часть названия "Евразийский союз". Россия и Казахстан наращивают связи в самых разных сферах экономики на уровнях от государственного до регионального, по границе.

Казахстанский Атырау, пожалуй, одно из немногих мест, где можно свободно пешком прогуляться из одной части света в другую. По реке Урал, которая разделяет город на две половины, проходит и граница между Европой и Азией. На правом берегу – Европа. Но стоит пройти несколько метров по мосту, и попадаешь уже в Азию. И движение в обоих направлениях здесь никогда не прекращается.

А еще небольшой Атырау называют нефтяной столицей Казахстана. Сюда идут потоки углеводородов с каспийских разработок. Почти вся добываемая казахстанская нефть. Одно из наиболее перспективных месторождений находится неподалеку, в районе Прикаспийской впадины. Это территория на севере Каспийского моря, одна часть которой находится в России, а другая — в Казахстане.

Однако до сих пор никто и не думал о том, чтобы добывать здесь нефть. По расчетам геологов, залежи находятся на глубине около десяти километров. Добраться до этого месторождения — довольно сложная задача, так что российские и казахстанские нефтяники договорились объединить усилия. На выставке перспективных энергетических проектов о плане освоения нового месторождения главам государств рассказал один из его разработчиков.

"Мы сейчас ведем переговоры с Минприроды и другими, чтобы совместными усилиями пробурить скважину и оценить возможности. Наши геологи считают, что здесь около 60 миллиардов тонн углеводородов сосредоточено", - сообщил первый замминистра энергетики Казахстана Узакбай Карабалин.

Чтобы убедиться в правильности прогнозов, предстоит пробурить скважину общей длиной около пятнадцати километров, и первый шаг уже сделан. С помощью символических ключей президенты Казахстана и России дали старт новому проекту, который получил говорящее название "Евразия".

Как ожидается, проект по добыче нефти в Прикаспийской впадине займет примерно пять лет и потребует около полумиллиарда долларов вложений. Основные работы будут выполнять российские и казахстанские компании.

Открывая форум межрегионального сотрудничества, главы государств говорили о необходимости развития прежде всего собственных инноваций в сфере добычи нефти и газа.

"Внедрение передовых технологий переработки сырья даст возможность укрепить эффективные производственные цепочки, которые сложились за предыдущие годы и в которые будут вовлечены десятки предприятий двух стран: энергетических, машиностроительных, инжиниринговых, – позволит нашим регионам создать новые рабочие места, будет генерировать спрос на научные исследования, что чрезвычайно важно в современном мире, будет способствовать подготовке квалифицированных кадров, производству сложного оборудования", - сказал президент РФ Владимир Путин.

"Мы могли бы предложить высокотехнологичное оборудование собственного производства. Для этого у нас все имеется. Так же мы могли бы активизировать совместно геологоразведку для выявления новых перспективных месторождений нефти и газа. Путем совместных исследований могли бы заняться такими перспективными направлениями, как интенсификация добычи тяжелой нефти, глубоководная добыча, сланцевая нефть, получение синтез-нефти, альтернативная энергетика и многое другое", - отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Добиться значительного прорыва в нефтегазовых научных разработках можно гораздо быстрее, если работать вместе, а не поодиночке. Появление на карте Евразийского экономического союза снимет последние экономические и административные барьеры. И новые перспективы открываются не только в топливно-энергетической сфере.

В. Путин: "Кардинальное сокращение барьеров при перемещении капиталов, товаров, услуг и рабочей силы будет способствовать существенному расширению числа кооперационных проектов, повысит привлекательность экономик наших стран в целом и отдельных субъектов Российской Федерации и областей Казахстана для инвесторов, что будет ускорять обмен инновационными технологиями. Важно, чтобы региональные власти, бизнес, промышленники, инвесторы в полной мере воспользовались открывающими возможностями. Безусловно, мы на правительственном, президентском уровне будем этому всячески способствовать".

Сегодня на территории России и Казахстана действуют около одиннадцати тысяч совместных предприятий. Примерно половина из них сконцентрирована в приграничных областях обоих государств. В этом году, отметил казахстанский лидер в беседе с российским коллегой, в торговле наметился небольшой спад.

Нурсултан Назарбаев: "Мы идём к ратификации соглашения о развитии [Евразийского] экономического союза. Этот союз начнёт работать со следующего года. В связи с общей конъюнктурой, обстановкой торговля между нашими странами немножко спадает. Надо правительствам принять меры. Я думаю, что это временное явление, и наш Таможенный союз, Евразийский экономический союз в полную силу начнёт работать, будет приносить пользу нашим государствам и народам".

"В прошлом году мы достигли исторического рекорда – 28 с половиной миллиардов долларов, и товарооборот вырос на 14 с лишним процентов. В этом году, в первом полугодии, действительно, есть определённая корректировка, связана она, кстати говоря, с некоторым сокращением торговли в нефтегазовой сфере, но если вычесть нефтегазовую составляющую, то у нас наблюдается и в этом году рост, и во II квартале даже выравнивается", - сказал В. Путин.

Еще больше проектов у двух стран на будущее. Некоторые из них были сегодня подписаны в присутствии глав государств. Одно из наиболее крупных соглашений касается совместной работы на еще одном приграничном Весенне-Аралчинском месторождении, на этот раз медно-колчеданных руд.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей