Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2014, 09:03

Президент России прибывает с официальным визитом в Сербию

Одна из европейских стран, которая (несмотря на прессинг ЕС), не только не поддерживает санцкионную политику в отношении России, но и наращивает сотрудничество с нами - это Сербия. Сегодня туда с официальным визитом прибывает Владимир Путин. Впереди - важные переговоры, основная тема которых - энергетика, в том числе и строительство газопровода "Южный поток". А ещё - российский лидер примет участие в торжествах, посвящённых 70-летию освобождения Белграда от фашистов.

Российский Президент на передовицах сербских газет и обложках журналов. Еженедельник "Иллюстрированная политика" называет Путина "государственным мужем, которого боится Запад". "Информер" интересуется: успеет ли он сходить на баскетбольный матч. Биография Путина, написанная сербскими журналистами. Поступила в продажу как раз сегодня. Набор тем у каждого свой, один на всех - ажиотаж вокруг визита. 

Парад в честь освобождения Белграда не проводили 29 лет, последний видела еще социалистическая Югославия. Владимир Путин - почетный гость. На руководство Сербии пытались давить. Американский посол Майкл Кирби заявил, что главу Российского государства приглашать не стоило. Ведь Белград освобождала 3я украинская армия, то есть украинцы. Дипломата уличили в безграмотности: он перепутал армию с фронтом. В который объединяли вовсе не по национальному признаку. Всего на территории бывшей Югославии погибли, были ранены или пропали без вести более 30 тысяч советских солдат. В отличие от американца, местные жители об этом знают.

"Я не верю ни Вашингтону, ни Брюсселю, я верю России, потому что мы один народ", - говорит один из местных жителей.

В Белграде устанавливают памятник Николаю II. Который вступил в Первую мировую войну, потому что не мог не защитить Сербию. После распада Российской империи уже Сербия не могла не принять бежавших от Красной армии белогвардейцев. Белград стал одним из крупнейших центров русской эмиграции. В церкви Святой Троицы похоронен последний главнокомандующий старой России барон Врангель.

Когда авиация НАТО бомбила Белград, храм был поврежден. Деньги на восстановление присылали россияне. Культурная близость наших народов - та тема, которая здесь близка людям самого разного возраста.

"Я музыкант. И русская музыка для меня многое значит. Она мне очень близка. Например, Рахманинов. Вообще искусство в разных его проявлениях очень сближают Россию и Сербию", - говорит местный житель.

Сегодня Сербия одна из немногих европейских стран, которые отказываются вводить против России санкции. По словам премьера Александра Вучича, никто не сможет заставить Сербию изменить отношения с Россией. Как результат: с начала года объем экспорта продуктов питания в Россию вырос на 60%. Есть и примеры, претендующие на рекорды: один из мясоперерабатывающих комбинатов увеличил свои поставки в 12 раз.

"С начала августа у нас организован координационный центр по сотрудничеству с РФ, чтобы на лучшем уровне поддерживать наши сербские компании, которые настаивают на сотрудничестве с российским торгсетями и дистрибьюторами", - говорит старший советник торгово-промышленной палаты Сербии Деян Делич.

В городе Нови-Сад особым спросом пользуется кафе, названное в честь Российского Президента. Так и называется: "Путин". Проходя мимо, можно услышать "Калинку" или "Катюшу". Внутри матрешки на стенах, плакаты с Красной площадью и Кремлем и многочисленные портреты.

"Мы считаем Россию нашей сестрой и Путин - это человек, который спас её от упадка. Если спаслась Россия, то и Сербия глядя на нее может чувствовать себя более уверено. Сильная Россия - стабильная Сербия", - убеждён владелец кафе Радивой Милянич.

В этой формуле здесь уверены, ведь она проверена веками.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей