Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2014, 12:06

Резкий ответ Минобороны РФ заставил Пентагон пуститься в путаные объяснения

Сергей Шойгу накануне высказался, что военные США, вероятно, прорабатывают сценарий операций у наших границ. Такой вывод он сделал из выступления американского коллеги.

Чак Хейгл за день до этого заявил: американской армии следует готовиться к тому, чтобы иметь дело с современными вооруженными силами России у порога НАТО. На совместном брифинге с Госдепом, спикеру минобороны пришлось вступить по этому поводу в непростую дискуссию.

"Адмирал Кирби, я хочу спросить вас о заявлениях, которые сделал министр обороны России. Я так понимаю, что он отвечал на слова Хейгла. Он считает, что американские военные планируют своего рода агрессивные действия. Вы хотите ответить или прокомментировать это? Я имею в виду, были ли те заявления своего рода угрозой?" - задала вопрос журналистка.

"У нас есть значительные договорные обязательства с НАТО нашими союзниками в альянсе. Речь не шла об угрозах, направленных против какой-либо страны. Он говорил очень откровенно о тех угрозах, с которыми мы сталкиваемся во всем мире", - пояснил Джон Кирби.

"Хорошо. Он также использовал выражение "российская армия на пороге НАТО". Почему? Разве не логичным будет сделать вывод, что русская армия - на пороге НАТО, потому что НАТО расширился, а не русские приблизились? Другими словами, НАТО подошел вплотную к России, а не Россия — к НАТО? Разве это не более верная точка зрения?" - спросил корреспондент "Ассошиэйтед Пресс" Мэтт Ли.

"Я думаю, президент Путин, вероятно, смотрит на это иначе. Конечно, не так, как мы", - ответил Джон Кирби.

"Но вы не думаете, что НАТО расширился на восток в сторону России?" - продолжал задавать вопросы Мэтт Ли.

"НАТО расширился, и расширение - это хорошо", - отметил пресс-секретарь Пентагона.

"Получается, вы приближаетесь к России, обвиняя при этом русских за то, что они близко к НАТО", - заключил корреспондент "Ассошиэйтед Пресс".

"Нет, нет, нет, нет", - сказал Джон Кирби.

"Это именно то, что сказал Хейгел", - подытожил Мэтт Ли.

Читайте также: