Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2014, 21:02

Итоги переговоров в Милане в заявлениях Владимира Путина и Петра Порошенко

Главная политическая тема - заявления, которые прозвучали в Милане после переговоров Владимира Путина и Петра Порошенко. Сегодня, в частности, комментируют предложения российского лидера по газовым поставкам для Украины. Это предмет интересов Европы тоже.

Миланская встреча в нормандском формате. Президенты России и Украины в присутствии европейских лидеров обсуждают вопрос о поставках газа на Украину. Уже зима "катит в глаза", скоро морозы и все, особенно наши европейские партнеры, крайне заинтересованы в стабильных поставках газа. Чуть позже два президента еще раз поговорят об этом уже с глазу на глаз. И вот, наконец, президент России заявляет, что в газовом вопросе появились существенные подвижки.

"Мы понимаем и финансовое состояние украинских партнёров, видим, что у них действительно есть проблемы, видим, что есть кассовый разрыв. Мы тоже пошли в определённой степени опять навстречу по условиям и объёмам платежей за уже ранее поставленный газ, то есть по долгам, - сказал В. Путин. - Украина должна была платить по 485 долларов. Но мы задним числом готовы пересчитать эту цифру со скидкой в 100 долларов. Если исходить из этого – апрель, май, июнь, – то тогда общая сумма задолженности получается 4,5 миллиарда долларов".

То есть вместо пяти с половиной миллиардов долларов Украине придется заплатить почти на миллиард меньше. Скидка немалая. Взамен Украина обязуется заплатить первый транш в размере полутора миллиардов долларов за ранее поставленный газ. Как только эти деньги поступят, Россия начнёт поставки газа на Украину, но по системе предоплаты. И это - лучшее предложение из всех существующих на рынке.

"А какая есть альтернатива?! В настоящее время альтернативы цене 385 нет. Можно купить ее в Европе, но в Европе будет дороже, потому что зимний период и достаточно сильно сейчас высокий спрос внутри Европы. И, конечно же, поставки будут требовать плюс к этому транспорт, будут расти спотовые цены, то есть дешевле, чем по цене 385, сейчас Украине газ не приобрести", - говорит директор Центра изучения мировых энергетических рынков Вячеслав Кулагин.

И тем не менее эксперты опасаются, что несмотря на всю очевидность выгоды российского предложения, в ход переговоров может вмешаться политика, а именно предвыборная кампания на Украине. Так Арсений Яценюк заявил, что допускает возможность несанкционированного отбора газа из транзитной трубы.

"То есть это самая радикальный сценарий - с замерзанием Украины, с санкционированным отбором из газотранспортной системы, который в итоге скажется на поставках российского газа в Европу. Другое дело, судя по опыту общения с украинскими коллегами, пока документы не подписаны, а еще желательно не прошел первый транш в счет погашения долга, говорить о том, что мы договорились и будем все-таки работать конструктивно, еще рано", - сказал заместитель руководителя Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Документы по газу, о которых договорился Порошенко, должен подписывать премьер Арсений Яценюк, который выступает его прямым политическим конкурентом. Поэтому сам президент Украины тоже демонстрирует сдержанный оптимизм.

"Мы надеемся, что до 21-го октября, перед встречей в Брюсселе делегаций от России, Украины и Еврокомиссии, удастся найти решение энергетического вопроса. Могу сказать, что мы добились определенного прогресса, но необходимо еще обговорить некоторые детали", - сообщил Петр Порошенко.

Европе очень нужна определенность. И Россия пошла навстречу. В ответ Украина соглашается соблюдать действующий контракт, подписанный ещё в 2009 году Юлией Тимошенко. Тем более что надежды украинской стороны на реверсные поставки российского газа из Европы потерпели неудачу и по цене, и по объёмам.

"Реверс поступает в объёмах чуть менее 30 млн кубометров в сутки. Украине в пик нужно до 200 миллионов кубометров в сутки. Собственная добыча — 60. Можно поднимать по 100 млн из ПХГ, но тогда их хватит на пару месяцев всего, а зима длится шесть", - говорит заместитель руководителя Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Как бы то ни было российская сторона прямо и однозначно заявила, что в долг газ на Украину поставлять не будет, даже если начнутся спекуляции на тему "замерзающих украинских городов".

"Но мы больше не можем поставлять в кредит, это невозможно. И я считаю, что в данной ситуации наши европейские партнёры, как я уже говорил, должны Украине подставить плечо и помочь. Мы помогаем, это очевидный факт, но мы рискуем, мы взяли этот риск на себя. Пусть европейцы тоже хоть чем-то рискнут. Там сумма, не сопоставимая с тем, что мы уже сделали", - заявил Путин.

За 12 лет Россия фактически спонсировала украинскую экономику на десятки миллиардов долларов, но теперь Украина стала ассоциированным челном Европейского Союза, и европейские партнёры имеют хорошую возможность поддержать Киев не на словах, а на деле. Например, один из крупных европейских банков мог бы предоставить кредит Украине. Или тот же Международный валютный фонд мог бы простить Украине какой-нибудь долг и помочь тем самым расплатиться за российский газ.

Читайте также: