Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2014, 18:20

Большой урок международной политики в рамках проекта «Гражданский университет» дал Сергей Лавров

Причины происходящего на Украине, волна цветных революций по всему миру, конкуренция развитых стран и быстрорастущих экономик. Уникальную лекцию главы российской внешней политики в режиме онлайн услышали люди в разных регионах. 

Гражданский университет, созданный на базе партии "Единая Россия" около года назад, – одно из мест, где можно получить ответы на вопросы по самым злободневным вопросам экономики и политики. На этот раз занятия прошли в Министерстве иностранных дел. Десятки слушателей в аудитории, сотни подключились по телемосту. Тема лекции – ситуация на международной арене. Докладчик, - пожалуй, один из самых компетентных специалистов по этому вопросу не только в России, но и в мире – министр иностранных дел Сергей Лавров. Выступление он начал с объяснения причин последних событий в мире. На земном шаре начали появляться новые центры влияния. И связано это, прежде всего, с экономическим развитием стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"В соответствие с выводами экспертов международного валютного фонда, получается, что семь наиболее крупных, так называемых, растущих экономик мира, включая Россию, обогнали по совокупному внутреннему валовому продукту семерку промышленно развитых стран. Так что возникает принципиальная картина мира, которая не укладывается в устоявшиеся за несколько столетий представления о доминировании Запада в мировой экономике, финансах и политике", - отметил Сергей Лавров.

Примириться с новой реальностью оказалось не так-то просто для лидеров прежнего мира, в первую очередь, это Соединенные Штаты. Насколько болезненно идет расставание с прежним мировоззрением, наглядно показывают действия американцев по всему земному шару. Прежде всего, на Ближнем Востоке. Целый регион мира превратился в клубок кризисов, которые могут в любой момент привести к масштабной дестабилизации. На словах декларируя борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке, они на деле только подбрасывают топливо в разгорающийся огонь войны.

Хаос можно увидеть и в тех странах, где американцы действуют не военной силой, а устраивая так называемые цветные революции. Пример тому Украина, где под лозунгами стремления к демократии произошел переворот, погибли тысячи человек. Но все трагедии гражданской войны для Вашингтона - всего лишь удобный повод, которым можно воспользоваться в собственных интересах.

"То, что последняя волна санкций была утверждена Евросоюзом уже после достижения соглашений о прекращении огня, лишь подтверждает, что ситуация вокруг этой страны используется, прежде всего, Вашингтоном в попытке навязать свое так называемое лидерство на всем Евроатлантическом пространстве в попытке заставить Евросоюз идти по пути, который многими в ЕС не разделяется, и это доказывается, что чтобы Россия ни делала, все равно эти попытки прекращаться не будут. А поскольку главным является для них не достичь урегулирования на Украине, а использовать Украину как раздражитель в отношениях между Россией и Европой, как повод для того, чтобы попытаться поставить Россию на место. Эти попытки иллюзорны и осознание этой иллюзорности проникает все-таки в умы более здравых политиков в Европе, да и в Соединенных Штатах", - подчеркнул министр иностранных дел РФ.

Впрочем, отметил, Лавров, если здравые мысли западные политики и высказывают, то предпочитают делать это тихо. Публично же говорят о поддержке любых действий нынешних киевских властей. При этом старательно делают вид, что не замечают расцвета нацистских движений на Украине и многочисленных преступлений, совершенных украинской армией на юго-востоке страны.

"Действия прорвавшихся к власти в Киеве ультранационалистических, неонацистских сил стали причиной кровопролития на Майдане. Радикалы попытались было терроризировать и население Крыма, как вы помните, установить свои бандеровские порядки в Одессе, в Мариуполе, было растоптано соглашение от 21 февраля, и в таких условиях совершенно естественным стало противодействие подобным замыслам со стороны подавляющего большинства крымчан, свободно выраженная ими воля к воссоединению с Россией в соответствии с зафиксированным в уставе ООН правом народов на самоопределение. Кстати, после трагедии в Одессе, Мариуполе, после обнаружения массовых захоронений под Донецком мы теперь уже точно знаем, какая участь была уготована русским в Крыму", - подчеркнул Сергей Лавров.

Несмотря на откровенную враждебность, которую, порой, высказывают в адрес России западные политики, наша страна не намерена отказываться от сотрудничества, которое может принести пользу всем. Так Сергей Лавров положительно оценил переговоры на прошлой неделе в Милане, по итогам которых Германия, Франция, Россия и Украина договорились о совместном контроле за режимом прекращения огня, в том числе и с использованием беспилотных летательных аппаратов.

По мнению российского министра иностранных дел, власти Украины должны согласовывать с силами сопротивления Юго-Востока и все дальнейшие шаги в этом регионе.

"Я читал заявление из Киева по итогам миланских встреч о том, что есть договоренность и в установлении контроля на всем протяжении российско-украинской границы, даже более конкретно было заявлено, что в ближайшие дни все КПП будут возвращены украинским пограничникам и таможенникам, это неправда. Во-первых, и главный потому что для того, чтобы все эти КПП вернулись под контроль украинских таможенников и пограничников, и чтобы вообще там появились украинские власти, необходимо разговаривать с ополченцами, которые сейчас эти контрольно-пропускные пункты контролируют. Во-вторых, прекращение огня зафиксировало статус-кво, и никто никаких речей о том, чтобы этот статус-кво менять, в Милане не заводил", - отметил министр иностранных дел РФ.

В то же время, Россия готова быть посредником при разрешении любых конфликтов на юго-востоке Украины. Ведь, убежден Лавров, лишь с учетом мнения всех сторон может быть найдено правильное решение любого вопроса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей