Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2014, 21:00

О политических шантажистах, украинском тупике и позиции Москвы в острых вопросах — заявления Путина

Главное политическое событие дня - выступление Владимира Путина на заседании дискуссионного клуба "Валдай". Речь президента была предельно откровенной и жёсткой. Вот только некоторые её тезисы: система глобальной безопасности серьезно ослаблена и нет гарантий того, что она способна уберечь мир от потрясений; международное сообщество находится на исторической развилке, "правила игры" кардинально меняются; Россия не будет менять политику под давлением западных санкций.

Эксперты международного клуба "Валдай" приезжают в Россию уже одиннадцатый раз, но, пожалуй, впервые разговор о мировой политике и роли, которую играет в ней Россия, проходит в такой атмосфере. Кризис международных отношений сейчас настолько глубок, что в девизе сегодняшней встречи ее организаторы прямо говорят о том, что старые правила игры в мире больше не действуют.

При этом в названии темы звучит и вопрос — что придет этим правилам на смену: новый порядок или хаос. По мнению российского президента, чье выступление традиционно завершает заседание "Валдайского клуба", мир сейчас как раз стоит на распутье. И разговор о будущем требует откровенности, а порой и жесткости.

В. Путин: "Прямота и жёсткость оценок нужны сегодня вовсе не для того, чтобы заниматься взаимной пикировкой, а чтобы попытаться разобраться, что же на самом деле происходит в мире, почему он становится всё менее безопасным и менее предсказуемым, почему повсеместно возрастают риски. В мире накопилось множество противоречий. И нужно откровенно друг друга спросить, есть ли у нас надёжная страховочная сетка. К сожалению, гарантий, уверенности, что существующая система глобальной и региональной безопасности способна уберечь нас от потрясений, нет. Эта система серьёзно ослаблена, раздроблена и деформирована".

Среди участников "Валдая" несколько дней шли жаркие споры, но кое в чем согласны все. Нынешние международные институты, такие как ООН, не способны сегодня справиться с глобальными вызовами. Все дело в том, что ООН создавали, когда на планете существовали два центра силы: Запад во главе с США и Советский союз. Теперь остался только один. И именно в этом, по мнению Путина, корень сегодняшних проблем.

В. Путин: "Убеждён, этот механизм сдержек и противовесов, который в предыдущие десятилетия трудно складывался, порой мучительно выстраивался, нельзя было ломать, во всяком случае нельзя было ничего ломать, не создавая ничего взамен, иначе действительно не осталось бы других инструментов, кроме грубой силы. Нужно было провести разумную реконструкцию, адаптировать к новым реалиям систему международных отношений. Однако Соединённые Штаты, объявившие себя победителями в холодной войне, самоуверенно, считаю, подумали, что в этом просто нет нужды. Так называемые "победители" в холодной войне решили дожать ситуацию, перекроить весь мир исключительно под себя, под свои интересы. И если сложившаяся система международных отношений, международного права, система сдержек и противовесов мешала достижению этой цели, то её тут же объявляли никчёмной, устаревшей и подлежащей немедленному сносу. Так ведут себя, извините, нувориши, на которых вдруг свалилось огромное богатство, в данном случае в виде мирового господства, мирового лидерства. И вместо того, чтобы им, этим богатством, грамотно, аккуратно распорядиться, в том числе и в свою, разумеется, пользу, считаю, что наломали много дров".

Но у новоявленных вершителей судеб началось головокружение от успехов. Итог этого известен — войны, свержения правительств и все новые очаги нестабильности на планете.

В. Путин: "Давайте зададимся вопросом, насколько всем нам комфортно, безопасно, приятно жить в таком мире, насколько он справедлив и рационален. Может быть, у нас нет веских оснований волноваться, спорить, задавать неудобные вопросы? Может быть, исключительность Соединённых Штатов, то, как они реализуют своё лидерство, это действительно благо для всех, а их повсеместное вмешательство во все дела в мире несёт покой, благополучие, прогресс, процветание, демократию – и нужно просто расслабиться и получить удовольствие? Позволю себе сказать, что это не так. Это абсолютно не так".

По мнению Путина, однополярный мир — это и есть подлинная диктатура, навязывание странам чужой воли. К слову, санкции против России, навязанные Америкой, - это тоже диктат. И над бизнесом, и над здравым смыслом.

В. Путин: "Санкции уже подрывают основы мировой торговли и правила ВТО, принципы незыблемости частной собственности. Спрашивается, зачем это нужно делать? Ведь благополучие тех же Соединённых Штатов в огромной степени зависит от доверия инвесторов, зарубежных держателей доллара и американских ценных бумаг. Доверие явно подрывается. На мой взгляд, наши американские друзья просто подрывают, режут сук, на котором сами сидят".

Все это и есть жизнь без правил. И прогнозы на будущее отнюдь не оптимистичны.

В. Путин: "Мы вновь скатываемся к тем временам, когда не баланс интересов и взаимных гарантий, а страх, баланс взаимоуничтожения удерживает страны от прямого столкновения. За неимением правовых и политических инструментов оружие возвращается в центр глобальной повестки, оно применяется где угодно и как угодно, без всяких санкций Совбеза ООН. А если Совбез отказывается штамповать подобные решения, то он сразу объявляется устаревшим и неэффективным инструментом. Многие государства не видят других гарантий обеспечения суверенитета, кроме как обзавестись своей собственной бомбой. Это крайне опасно".

Другая вполне реальная угроза для будущего — разрастание региональных конфликтов на религиозной или национальной почве.

В. Путин: "Такие конфликты опасны не только сами по себе, они формируют вокруг себя зоны безвластия, беззакония и хаоса, где уютно чувствуют себя и террористы, и просто рядовые преступники, процветает пиратство, торговля людьми, наркобизнес. Кстати, наши коллеги в своё время пытались как-то управлять этими процессами, использовать региональные конфликты, конструировать "цветные революции" в своих интересах, но джинн вырвался из бутылки. Что с ним делать, похоже, не понимают и сами авторы теории управляемого хаоса. В их рядах разброд и шатание. Мы внимательно смотрим за дискуссиями и в правящих элитах, и в экспертном сообществе. Достаточно посмотреть заголовки западной прессы за последний год: одних и тех же людей называют то борцами за демократию, а затем исламистами, сначала пишут о революциях, потом о погромах и переворотах. Результат очевиден: дальнейшее разрастание глобального хаоса".

Президент уверен — выработка новых, более справедливых правил игры — задача сложная, но очевидно — в их основе должно лежать взаимное уважение государств и их готовность учитывать интересы друг друга. Даже присутствовавшие на форуме западные политики признали — до сих пор в международных делах можно было видеть другую картину.

"Это чувство унижения и двойные стандарты. Это результат двухвекового доминирования Запада, который отступает под натиском экономического роста и уступает место многополярности", - говорит экс-премьер Франции Доминик де Вильпен.

К слову, именно отсутствие уважения к интересам других государств, по мнению российского лидера, и стало глубинной причиной сегодняшних событий на Украине.

В. Путин: "Мы вели дискуссии по всем темам, связанным с ассоциацией Украины с ЕС, настойчиво, но хочу это подчеркнуть, абсолютно цивилизованно, предъявляя очевидные доводы и аргументы, указывали на возможные проблемы. Нас никто не хотел слушать и разговаривать никто не хотел, нам просто сказали: это не ваше дело, вот и всё, вот и вся дискуссия. Вместо сложного, но, подчеркну, цивилизованного диалога дело довели до государственного переворота, ввергли страну в хаос, в развал экономики, социальной сферы, в гражданскую войну с огромными жертвами. Зачем? Когда я спрашиваю коллег своих, зачем, – ответа нет вообще, никто ничего не отвечает, вот так. Все разводят руками: так получилось. Не надо было поощрять таких действий – не получилось бы, ведь, я уже говорил об этом, прежний президент Украины Янукович всё подписал, со всем согласился. Зачем это надо было делать, смысл какой? Это что, цивилизованный способ решения вопросов? Видимо, те, кто без конца ляпают всё новые и новые "цветные революции", считают себя гениальными художниками и никак остановиться не могут.

Впрочем, сейчас Европа, кажется, начинает проявлять более ответственный подход и готовность участвовать в судьбе Украины. На встрече были предложены рецепты выхода из кризиса.

"Я считаю, нам нужно создать контактную группу с Украиной, Россией, Германией, Великобританией, Францией и США для того, чтобы обеспечить политический рычаг, финансовую подпитку и создать дипломатический стимул для преодоления различных изменения этого кризиса. Минская группа преуспела существенно в этом направлении, однако у нее ограничен потенциал, она позволила обеспечить заключение перемирия, но нам нужен новый механизм для того, чтобы разработать новые способы решения этой проблемы и взять на себя ответственность за будущее Украины", - сказал экс-премьер Франции Доминик де Вильпен.

О своей вере в успех урегулирования украинской проблемы заявил и еще один бывший европейский политик — экс-премьер министр Австрии Вольфганг Шюссель: "Я - оптимист. Пессимистам сложнее жить. И на самом деле жизнь пессимистов не такая уж радостная. Но самое главное, что оптимисты всегда надеются на то, что мир изменится к лучшему. Я надеюсь, хотел бы донести это Вам, господин Президент, мы должны разработать определенный процесс, поэтапный процесс, выработать подход к тому, как выйти из этого узла недоверия, как вы оба говорили".

В. Путин: "Я бы хотел отреагировать на "Вольфганг оптимист, и где там пессимисты". Я уже приводил такую старую нашу, с бородой, и несколько грубоватую шутку, не могу не воспроизвести ее еще раз. Есть у нас такой анекдот [про] пессимиста и оптимиста, пессимист выпивает коньяк, морщится и говорит: "Клопами пахнет". – Оптимист ловит клопа на стене, давит его, нюхает и говорит: "Коньячком попахивает". Мне бы очень не хотелось или, так скажем, я бы лучше был пессимистом, который пьет коньяк, чем оптимистом, который нюхает клопов. Хотя, конечно, вроде бы оптимистам живется веселее, но все-таки, наверное, общая наша задача (не злоупотребляя алкоголем) жить на каком-то приличном уровне. Для этого надо уходить от кризисов, вместе бороться с вызовами и угрозами и конструировать такие условия взаимодействия на международной арене, которые помогали бы нам решать эти задачи".

По словам президента, Россия не требует себе исключительного места в мире. И хочет лишь одного — чтобы западные партнеры в решении международных вопросов проявляли уважение и учитывали российские интересы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей