Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2014, 22:09

Глава МИД Польши извинился за обвинения в адрес Владимира Путина в намерении «поделить Украину»

Эксперты отмечают - никогда еще с момента окончания "холодной войны" Москва не подвергалась столь мощному давлению со стороны Запада. В американских и европейских СМИ образ России и лично Путина предельно демонизирован, и в этой борьбе все средства хороши.

Это и заявления шведских властей о том, что российская подлодка тонет чуть ли не в прямой видимости с набережной Стокгольма, что оказалось уткой, и откровения главы польского МИДа о том, что лично Путин предлагал поделить Украину - министр явно проводил параллель с "Мюнхенским сговором". И это тоже оказалось уткой.

На этой неделе с главой польского сейма Польши Радославом Сикорским произошел очередной конфуз. Ему пришлось извиняться, за свое интервью изданию "Politico", где он напрямую обвинил российского Президента в намерении разделить Украину между Россией и Польшей. Сикорский утверждал, что в феврале 2008 года, он, будучи тогда министром иностранных дел, был на переговорах в Москве вместе с премьер министром Польши Дональдом Туском и слышал слова Путина, о которых поведал американскому изданию.

"Путин хотел, чтобы Польша ввела войска на Украину. Это был сигнал, который они посылали нам… Мы знаем, что они об этом думали давно. Это была одна из первых вещей, которую Путин сказал моему премьер-министру Дональду Туску, когда он приезжал в Москву. Он сказал, что Украина является искусственной страной, и что Львов является польским городом, и почему бы нам просто не уладить это вместе. К счастью, Туск не ответил. Он знал, что велась запись разговора", - рассказал Радослав Сикорский.

После этого польские журналисты и политические оппоненты буквально объявили на него охоту с вопросом, почему он молчал об целых шесть лет и не проинформировал ни общественность, ни союзников по НАТО. Сначала Сикорский сказал, что лично не слышал этих слов, ему их лишь передали. Начал юлить в надежде, что пронесет. Но не пронесло. Пришлось признаться, что этого разговора вообще не было.

"Человек иногда может поторопиться, меня подвела память: после проверки оказалось, что в Москве не было двусторонней встречи Путина с Туском", - оправдывался политик.

В Польше заговорили об отставке главы Сейма. Но главное вовсе не в этом. А в том, что подобные попытки дискредитировать российского Президента сегодня превратились у западных политиков в странное поветрие. При этом некоторые, как мы видим, даже не утруждают себя проверкой фактов и соблюдением элементарных приличий. Нет сомнений, Сикорский пытался снискать, одобрение старших товарищей из Вашингтона. Откуда непрерывно льются потоки бездоказательной лжи в адрес России и ее лидера. Как можно видеть по обложкам журналов, западная пресса охотно подхватывает и приумножает голословные обвинения, скатываясь до откровенного хамства, она буквально демонизирует Путина.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, напомнила: это началось задолго до украинских потрясений. США не могут смириться с растущей ролью России на мировой арене.

"Они перешли уже от тех мер давления, которые они оказывают, экономических, политических, военных, я имею в виду продвижение НАТО к границам России, они перешли уже на личные нападки. Уж очень не дают им покоя высокие рейтинги Путина как внутри страны, так и в мире. Они не будут останавливаться в попытках организовать Майдан или "цветную революцию" в России", - считает глава Совфеда.

Не получается у Запада убедить планету в том, что единоличное лидерство США несет миру радость и процветание. Жители Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии, а теперь еще и Украины охотно подтвердят. Если их, конечно, кто-то спросит. Идея глобального лидерства США давно превратилась в навязчивое стремление доминировать на планете во что бы то ни стало. Бывший премьер-министр Австрии Вольфганг Щуссель, визави Путина на переговорах в течение семи лет, уверен - история все расставит по своим местам.

"Мы приближаемся к новой эре. В ней не будет гегемонии, однополярного мира, одной страны, диктующей условия остальным. Совсем скоро мир станет многополярным. Он будет гораздо более сложным, им будет труднее управлять. Но к этому придётся приспособиться. А Россия, безусловно, будет играть важную роль в этом мире. Она обладает громадными ресурсами. Помимо этого, Россия – наш сосед. Как говорится, семью, родину и соседей не выбирают. Нам нужно договариваться", - уверен он.

"Цветные революции", войны, гибель мирных граждан, и подчас разрушение государства давно стали визитной карточкой США в странах, пытавшихся проводить независимую от них политику. С самого начала Путин не устает напоминать о порочности такой политики. Спорить с ним Западу все сложнее. Отсюда и попытки дискредитировать любыми путями.

"Я интерпретирую это так, что, поняв, что окружение Путина не разобьешь, клин не вобьешь, популярность Президента растет, а не падает, пришли по-своему к неизбежному выводу. Что не свалив Путина, ничего с Россией не сделаешь. И стали уже переходить к прямым, в том числе и личностным нападкам на нашего Президента", - заявил глава президентской администрации Сергей Иванов.

В самой Америке антипутинская пропаганда достигла невиданных масштабов. Что неудивительно. Еще в марте, по опросам Путин в США был едва ли не популярнее лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы. Из российского лидера усиленно лепят образ международного злодея, грозящего целому миру. При этом старательно оберегая американское общество от всего того, что в действительности говорит Путин, обращаясь к западному сообществу.

"Это полностью не вписывается в его образ, который создается в Америке пропагандистами из Вашингтона. Путина демонизируют, говорят, что он стремится воссоздать империю и так далее, но когда слушаешь Путина, то возникает совсем другое впечатление. Поэтому, если показывать Путина американцам, то это может дискредитировать нарисованную Вашингтоном картинку", - считает  эксперт Института политической экономии Пол Крейг Робертс.

Свержение российского Президента кое для кого в Америке уже превратилось в навязчивую идею. Герберт Мейер, бывший помощник главы ЦРУ, в своей статье для "Американ Синкер" "Как решить проблему Путина" советует Обаме санкциями вынудить крупный российский бизнес устроить переворот.

"Они могут предложить старому доброму Владимиру покинуть Кремль с воинскими почестями и пушечным салютом. Это было бы для нас хорошо. Если он будет упрямиться, единственный способ - удалить его из Кремля вперед ногами с пулей в голове. Для нас это тоже было бы хорошо. Но мы не возражали бы против более поэтичного варианта. Если бы его самолет, возвращающийся например, из Венесуэлы, Кубы или Ирана, был сбит некой неясной террористической группой, неизвестно как получившей в свои руки ракеты "земля-воздух", - пишет он.

Мы дозвонились автору этих строк и поинтересовались, как в Вашингтоне отнеслись к его предложениям.

"В интернете можно найти что угодно. Это как зеленые человечки на Луне. Высказывал ли это мнение хоть один здравомыслящий человек? Я никогда об этом не слышал", - ответил он.

Как говорится, ЦРУ-шники бывшими не бывают: "статьи не писал, ничего не знаю". Санкции действительно были сначала введены против крупного российского бизнеса, когда это не сработало, ставка была сделана на подрыв экономики в целом, чтобы добиться политической дестабилизации и переворота по украинскому сценарию. Но как мы знаем, это дает прямо противоположный эффект внутри России.

"Санкции вводились для того, чтобы ослабить власть в России. Но сейчас у Владимира Путина и его правительства уровень доверия выше, чем когда-либо раньше. Вследствие санкций Россия должна была бы выбросить из сферы своих интересов Украину. Референдум в Крыму ясно показал, что сейчас наоборот присоединение Крыма — это почти общепринятый факт, и назад пути нет", - полагает депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани.

После инспирированного Западом переворота на Украине и введения санкций стало окончательно ясно: США и их сателлиты перешли в отношениях с Россией к языку ультиматумов. Глава влиятельной итальянской оппозиционной партии "Лига Севера" Маттео Сальвинии задается вопросом, на какой ответ Путина, лидера ядерной державы, Запад рассчитывал.

"Я думаю, что Соединенные Штаты вместе с Европой играют с огнем. И хорошо от этого никому не становится. В 2014 году надо разговаривать! Украина должна быть территорией, где идет диалог, а не гражданская война. Знаете, кому-то не дает покоя развивающаяся Россия, кому-то не нравится Путин, хотя на мой взгляд, сегодня это наиболее крупный и дальновидный политик на международной арене. Если бы мне пришлось выбирать между Путиным и нынешним премьером Италии, я бы с закрытыми глазами проголосовал за Путина", - говорит он.

По мнению бывшего президента Еврокомиссии Романо Проди, Западу пора остановится и хорошенько подумать.

"Я не отвечаю за американскую политику, но если Европа и Россия вместе сделают шаг назад, то для всех остальных это будет шаг вперед. Когда я работал председателем Еврокомиссии, моим партнером был Владимир Путин, и мы прекрасно находили общий язык. Путин по работе был моим каждодневным собеседником. И проблема сейчас не в Путине. Проблема в том, что нужно искать решение, которое положит конец этой напряженности. И поскольку эта проблема материализовалась под названием "Украина", мы должны найти решение для украинской проблемы. С нашей стороны, естественно, требуются гарантии того, что Украина не войдет в НАТО", - прокомментировал ситуацию европейский политик.

Задолго до украинских событий Путин в переговорах с Западом не раз подчеркивал приверженность строительству справедливого многополярного мира. Говорил, что нельзя построить систему безопасности на континенте за счет безопасности нашей страны. Россия набралась сил и доказала делом способность отстаивать свои интересы. А мир, не без ее участия, становится многополярным на наших глазах. Что же изменилось? В позиции Москвы - ничего. Зато вот для США теперь не жалеют черной краски для российского лидера. Как говорили древние: "Аd hominem" – "переход на личности" - типичный аргумент проигравшего в споре.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей