Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2014, 21:49

Промежуточные выборы в Конгресс США принесли победу республиканцам

У американского президента-демократа могут возникнуть серьезные проблемы в собственной стране. Впервые за восемь лет Конгресс будет полностью контролироваться республиканцами. Противники главы Белого Дома возглавят все комитеты в обеих палатах и определят всю законодательную повестку дня.

Верхушка небоскреба "Эмпайр Стейт Билдинг" в Нью-Йорке уже через несколько часов после начала подсчета голосов стала красной - это цвет республиканской партии США. Демократы проиграли выборы в Сенат, а вместе с ним потеряли контроль и над всем Конгрессом.

"Медвежью услугу" Демократической партии оказал её лидер, Барак Обама. Соцопросы показывают, что семь из десяти американцев недовольны его политикой. И их негативное отношение к президенту-демократу дало преимущество конкурентам-республиканцам.

102-летняя Гваделупе Портило, например, вообще впервые в жизни пришла голосовать на выборах в американский Конгресс, но говорит, что не могла не высказать свое отношение к иммиграционной политике. У каждого к Бараку Обаме - свои претензии. "Так дальше продолжаться не может" - с таким же настроением приходили избиратели по всей стране, от Калифорнии до Мэна.

 "Я разочарован тем, как управляется государство. Пришло время перемен. Пора выбрать правильных людей в руководство", - говорит Манаса Куэсси.

"Ситуация в стране ни к чему хорошему не приведет. Сейчас любая перемена лучше бездействия", - говорит Майк Куллоро.

Эти выборы в Конгресс называются "промежуточными", потому что они проводятся в середине срока полномочий главы государства. Но "промежуточные" - не значит "проходные". Наоборот, все аналитики говорят про "исторический момент". Двухпалатный Конгресс был поделен поровну между демократами и республиканцами. Чтобы взять контроль над обеими палатами парламента, республиканцам надо было отвоевать у соперников шесть штатов. Они план перевыполнили, "забрали" семь.

 "Мы - один из первых штатов, который сегодня громко и четко сказал президенту Обаме, что его политика не устраивает жителей Западной Вирджинии, которые хотят растущей экономики, больше рабочих мест, сильного среднего класса и достойной оплаты труда", - поясняет Шили Мур Капито, член Республиканская партии, штат Западная Вирджиния.

"Это сигнал президенту Обаме, что ему придется работать вместе с республиканцами. Он должен был сотрудничать с нами всеми на протяжении последних пяти лет. Но он этого не делал. И американцам это надоело", - считает Райс Прибус, лидер Республиканской партии.

Теперь, когда Конгресс стал полнростью консервативным, шансы Обамы получить одобрение законодателей для своих инициатив стремится к нулю.

Он может действовать в обход парламента, издавая так называемые "исполнительные указы". Но это - прямая дорога к открытому конфликту с конгрессменами и, как следствие, импичменту. Нужное для этого простое большинство в нижней палате у республиканцев есть, а необходимые две трети голосов в верхней палате собрать противникам президента, стремительно теряющего поддержку даже однопартийцев, будет теперь легче.

Это не стало ни для кого сюрпризом. Эксперты задолго до выборов предсказывали оглушительный провал партии Обамы, и прогнозы оправдались сполна.

"Республиканцы представили эти промежуточные выборы, как референдум по Обаме, который в ходе второго президентского срока сталкивается с острым раздражением внутри страны и с переполохом на международной арене", - пишет американское издание "Вашингтон Пост".

"Республиканцы должны усвоить — они выиграли не потому, что их мировоззрение правильное, а потому, что Обама — такой слабый. Это как в игре. Избиратели выбрали дверь под номером два, потому что за первой дверью, которую они открыли, оказались пауки и змеи", - полагает Грег Гатфэлд, политический обозреватель.

Демократы, даже выигравшие свои отдельные битвы в штатах, понимают, что война в целом складывается не в их пользу и начинают заигрывать с конкурентами, демонстрируя готовность к сотрудничеству.

"По всей стране мы видим, что люди устали от политики. Они хотят, чтобы Вашингтон работал на общее благо. Поэтому и отправляет туда людей, типа меня, готовых работать, невзирая на партийные разногласия", - заявляет Марк Вернер, сенатор-демократ от штата Вирджиния.

Первым поздравления накануне принимал республиканец Митч Макконнелл. Он одержал уверенную победу в штате Кентукки. Еще вчера Макконнелл был лидером республиканского меньшинства в Сенате, теперь он возглавит большинство. И не скрывает, что партия уже настраивается на схватку за президентское кресло.

"Правда в том, что сегодня мы начинаем другую кампанию. Куда более важную, чем была моя. И это гонка для того, чтобы повернуть эту страну", - говорит он.

И начаться эта гонка может уже в ближайшее время. Республиканцам надо развивать успех.

Читайте также: