Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2014, 18:18

Президент Владимир Путин встретился со студентами и преподавателями Дальневосточного университета

В ходе рабочей поездки в Приморье Президент Владимир Путин сегодня посетил Дальневосточный федеральный университет на острове Русском. Владимир Путин пообщался со студентами и руководством вуза. Главе государства продемонстрировали новейшие разработки, в том числе и секретные.

В Дальневосточном федеральном университете, куда приехал сегодня Президент, действует центр, где ученые совместно с отечественными предприятиями ведут разработку высокоскоростного морского и речного транспорта. По расчетам специалистов, использование судов нового типа позволит значительно сократить время в пути как для пассажиров, так и для грузов. Еще недавно подобные технологии использовались в военных целях. Теперь их будут применять и в гражданской сфере.

Сегодня же Владимир Путин посетил новейший лабораторный комплекс Дальневосточного федерального университета. Здесь сосредоточены научно-практические площадки, где обучаются студенты, и в тоже время, разрабатываются новые технологии для российских промышленности. Это успешный пример кооперации науки и реального сектора экономики.

Ректор Сергей Иванец рассказал главе государства об аппаратах, созданных здесь, которые используются для подводного мониторинга трубопроводов на глубине до 200 метров. В их разработке участвовали и студенты. Аппарат может быть задействован и для экологических измерений, и в поисковых операциях. Он оснащен универсальной системой навигации.

Владимиру Путину показали нефтегазовую лабораторию и тренажер для подготовки операторов атомных электростанций. Особый интерес к мирному атому сейчас проявляют студенты из Вьетнама. Всего же в этом вузе обучаются граждане из 35 стран. Есть тут и иностранные учителя. Например, урок искусства фотографии, на который зашел Президент, ведет преподаватель из Лондона.

"Со студентами не заскучаешь. Они задают много вопросов, показывают свои работы. Замечательно, что здесь многие хотят научиться искусству фотографии. Сидят допоздна, и иногда приходится выгонять их из студии", - рассказывает Рольф Гобитс.

После осмотра университета Президент провел встречу с главой Приморского края и ректором вуза Сергеем Иванцом. Зашла речь и зарплатах преподавателей в регионе, и о трудоустройстве студентов.

"Профессорско-преподавательский состав - сколько всего, какое количество? И какой у них средний уровень заработной платы?" - поинтересовался Владимир Путин.

"Три тысячи триста человек, и средняя зарплата - 50 тысяч рублей. При этом мы понимаем, что это среднее значение. Есть сотрудники, которые получают дополнительно и 70 и 90 тысяч рублей. Таких, может быть, не очень много, но 30% получают дополнительно порядка 40 тысяч рублей", - пояснил ректор.

"Нужна, конечно, работа по решению кадровых проблем региона. У нас здесь развивается и авиационный кластер, и судостроительный, надеюсь, новое дыхание получит, и космодром мы строим. Вы сейчас на чем сосредоточили свое внимание?" - спросил Президент.

"Мы вышли к Роскосмосу с предложением о своего рода пилотном трехстороннем соглашении между студентом, который обязуется добросовестно освоить курс, университетом, который этот курс предоставляет по заказу работодателя, и самим работодателем, который берет на себя условия, социальные обязательства молодому специалисту на новом месте", - рассказал Сергей Иванец.

На встрече с Президентом губернатор Владимир Миклушевский рассказал о развитии региона, в частности, о социальной сфере.

"Мы выполнили ваше поручение - сдали 1 сентября перинатальный центр на 2000 родов в год он рассчитан", - сообщил губернатор.

"Вы связали этот перинатальный центр с другими медучреждениями?" - спросил Владимир Путин.

"Безусловно. У нас есть еще одно аналогичное учреждение во Владивостоке и 11 межрегиональных центров, которые расположены по всему краю. Кроме того, мы в конце года уже купили два санитарных вертолета, которые также будем использовать для этих целей", - заверил главу государства Владимир Миклушевский.

Особе внимание было уделено вопросам развития детско-юношеского спорта, на необходимость поддержки которого указал глава государства. Ну а после официальных встреч Владимир Путин отправился на хоккейный матч между местной командой "Адмирал" и казанским "Акбарсом".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей