Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2014, 21:00

Противостоять политическому экстремизму, не нарушая гражданских свобод — важные заявления В. Путина

Работать на опережение, не допускать никаких проявлений экстремизма, привести в порядок миграционное законодательство - эти темы были главными на заседании Совета Безопасности, которое провел президент Владимир Путин.

Как укрепить гражданский иммунитет к "цветным революциям" и радикальным идеям, чтобы все люди понимали - бунт, осада зданий, погромы и поджоги - это путь в никуда.

Борьба с экстремизмом ни в коем случае не ограничивает конституционные права и свободы граждан. Как заявил президент, все вправе предлагать свои решения, объединяться в партии и, участвуя в выборах, бороться за власть. Главное - чтобы это было исключительно в рамках закона.

"Противодействие экстремизму не имеет ничего общего с борьбой с инакомыслием. У нас свободная, демократическая страна, и ее граждане вправе иметь свое мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти. Более того, без такого состояния общества власть никогда не будет эффективной, - заявил президент. - Отстаивая свободу выбора, собраний, шествий, митингов, необходимо знать и понимать, что разжигание конфликтов между людьми разных национальностей и верований, пропаганда националистической идеологии, массовые нарушения общественного порядка на этой почве, тем более призывы к насильственному свержению существующего строя, – это прямое проявление антинародного мышления, это прямые проявления экстремизма. И о разрушительных последствиях таких действий нужно помнить. Никто не должен об этом забывать. Должны помнить лидеры и руководители общественных движений".

Проект Стратегии противодействия экстремизму подготовлен по поручению президента. Как заявил Владимир Путин, необходимо извлечь уроки из событий в соседних странах.

В. Путин: "В современном мире экстремизм используется как инструмент геополитики и передела сферы влияния очень часто. Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых "цветных революций", какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого, как у нас говорят, "ломового" внешнего вмешательства в их жизнь. Для нас это урок и предупреждение, и мы обязаны сделать все необходимое, чтобы подобное никогда не случилось в России".

Для многонациональной России распространение экстремистских идей может иметь тяжелые и даже необратимые последствия. Путин призвал глубоко и настойчиво заниматься профилактикой экстремизма, искоренять даже предпосылки для его проявления. В общем, действовать на опережение. Особое внимание - работе с молодёжью.

"Именно в молодежной среде лидеры экстремистских организаций пытаются вербовать своих последователей, вести свою пропаганду, прежде всего через мировую сеть интернета. Идеология экстремизма набирает силу в виртуальном пространстве, причем набирает, буквально выстреливая в реальную жизнь, - сказал Путин. - Общество обоснованно встревожено такими негативными тенденциями. Очевидно, что и в этих вопросах профилактика выходит на первый план".

Другое важное направление - межнациональные и межрелигиозные отношения. Часто поводом для массового недовольства граждан становятся преступления, совершенные мигрантами. Президент поставил задачу совершенствования миграционной политики.

"Здесь все еще немало проблем, связанных с незаконной, неконтролируемой миграцией. Известно, что это питательная среда для преступности, для возникновения межэтнической напряженности и проявлений экстремизма. Необходимо усилить контроль за выполнением правил пребывания мигрантов в России, на деле заниматься их социальной и культурной адаптацией, защитой трудовых и других прав", - сказал президент.

На заседании Совбеза говорили и о ситуации в мире, в частности о терракте, который два дня назад потряс Израиль.

"Жизнь преподносит нам все новые и новые уроки, вроде бы уже и далекие от наших границ, но мы должны иметь это в виду. Последнее кровавое преступление в Иерусалиме, где на молящихся людей напали с топором, – это просто уже какая-то запредельная ситуация. Мы, зная обо всем этом, понимая опасность проявлений подобного рода, анализируя причины того, что произошло, должны своевременно принять решения, которые уберегли бы нашу страну от вещей подобного рода", - сказал В. Путин.

Межведомственную комиссию, которая будет заниматься координацией противодействия экстремизму, возглавит министр внутренних дел.

"Одно из нововведений - это то, что субъектами противодействия экстремизму являются не только федеральные органы, не только органы федерального, регионального, муниципального уровня, но и институты гражданского общества и физические лица. Это очень большое зло, и с этим злом нужно бороться сообща, всем обществом", - сказал министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

"Мы не планируем работать в одиночестве, так как экстремизм распространен во всем мире. Будет проведена работа по координации нашей деятельности с нашими зарубежными партнерами. И будут подписываться соответствующие соглашения", - сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Кроме того, для предупреждения экстремистских проявлений решено создать государственную систему мониторинга информационного поля

Одной из важнейших задач Путин сегодня назвал создание обстановки общественного неприятия и укрепление гражданского иммунитета к экстремистским и радикальным идеям. Для достижения этой цели надо объединить усилия государства и общества.

Читайте также: