Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2014, 21:47

Владимир Путин в интервью ТАСС рассказал, кого считает «пятой колонной»

В интервью агентству ТАСС Президент Владимир Путин подчеркнул - власть сама заинтересована в оппозиции, но оппозиции конструктивной. В этой ситуации можно использовать медицинскую терминологию - второе мнение всегда важно, чтобы понять, как бороться с проблемой, если она возникает. Именно в таком контроле за действиями власти и есть функция оппозиции, и с этим невозможно не считаться.

"Есть те люди, которые не разделяют и вашу политику, и лексику. Как вы к этому относитесь?" - спросил Президента один из интервьюеров.

"Вы знаете, дело как угодно там обзывать друг друга. Я с этим сталкиваюсь на протяжении достаточно длительного времени. И считаю, что это зависит от культуры, от общей культуры и политической культуры. Можно бороться друг с другом, но не переходить на личности. Можно бороться друг с другом, но не обзывать друг друга. Можно бороться друг с другом, но не драться, и так далее, и так далее. Но это не значит, что это не позволяет в рамках общей политической культуры отстаивать свою точку зрения. Конечно, позволяет. И можно и нужно это делать. Но я всегда об этом говорю - только в рамках закона. Потому что если мы выйдем за эти границы, мы просто перейдем к разрушению. А потом будет очень трудно собрать то, чем мы дорожим. Когда люди сомневаются и сами, только они сами должны предлагать конструктивные решения. Если мы имеем дело с такими оппонентами, то они очень полезны, они должны быть. Ну, конечно, есть и другие, которые, которым чем хуже, тем лучше", - ответил Владимир Путин.

"Тем не менее, если люди с вами не согласны, это не значит, что они обязательно пятая колонна и враги?" - уточнил журналист.

"Конечно, нет. Но это не значит, что нет таких людей, которые обслуживают иностранные интересы у нас в стране. Такие тоже есть. Это кто? Если они во внутриполитической борьбе используют, скажем, чужие деньги, деньги иностранных государств. Ведь ни одно уважающее себя государство не допускает, чтобы иностранные деньги использовались внутри страны для внутриполитической борьбы. Вы попробуйте вот это сделать где-нибудь в Штатах. Сразу за решетку сядете. Там гораздо жестче структура государственная, чем у нас.

Внешне все очень благообразно. Все демократично. Но как только до дела дойдете, вот по таким позициям, шансов нет никаких. У нас гораздо все более либерально и все можно. А вопросы, связанные с развитием демократии и так далее, они важны для нашего государства также как для любого другого государства.

Мы должны понимать, что это не демократия ради демократии, это демократия для народа, для того, чтобы люди жили лучше. Для того чтобы реальный был доступ к рычагам управления страной. Чтобы мы не создавали условия для того, чтобы иностранные государства влияли на нашу политику в своих интересах, делая нас слабее, подчиняя нас своей воле, и рассчитывая на то, что надавив на нас изнутри, они могут решить какие-то свои там вопросы.

Суть проблемы в том, что когда это всегда было, посмотрите на нашу историю тысячелетнюю, как только Россия поднимается и заявляет о своих интересах, и начинает их защищать, сразу надо ее немножко подвинуть, немножко поставить на место, немножко затормозить. Вот эта теория сдерживания. Она сколько лет существует? Мы думаем, что она существует, эта теория сдерживания, только вот где-то там с советских времен и по сей день так, или иначе всплывает. Нет. Она же столетиями существует. Ну, здесь только с нашей стороны не нужно ничего нагнетать, не нужно чего-то драматизировать. Надо понимать, что так мир устроен. Это борьба за геополитические интересы. А за ними потом и значимость страны, ее способность генерировать новую экономику, решать социальные проблемы, улучшать жизненный уровень граждан. И это совсем не агрессивная позиция", - пояснил Президент.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей