Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2014, 21:21

Россия и Абхазия заключили новый Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве

Подписи под ним поставили президенты двух стран. По сравнению с документом 2008 года, он предусматривает еще большую интеграцию. Речь, в частности, идет о создании системы коллективной безопасности, а также экономическом сотрудничестве. Москва рассчитывает вдвое увеличить финансовую помощь республике. В планах - масштабные инвестиционные проекты.

Дружеским рукопожатием главы государств как будто закрепляют подписи под договором о союзничестве и стратегическом партнерстве. Россия и Абхазия теперь становятся еще ближе друг к другу.

"Вопрос заключается в том, чтобы обеспечить безусловное безопасное существование Абхазии. Обеспечить безопасность ее границ. Создать условия для дальнейшего развития торгово-экономических связей, разумеется, в конечном итоге для того, чтобы улучшить жизнь людей. В Договоре определены основные направления наращивания российско-абхазского сотрудничества, как я уже сказал, в экономической социальной, гуманитарной сферах, в вопросах обороны и безопасности", - отметил Владимир Путин.

"Мы - небольшая страна, но на протяжении долгих лет мы последовательно ориентировались на Россию. Тем самым обеспечивая наши общие интересы. И эта последовательность получила поддержку со стороны руководства России, которая признала нашу независимость и активно поддерживает нас на международной арене", - подчеркнул Рауль Хаджимба.

Новый межгосударственный договор предусматривает создание единого оборонного пространства. Российские военные сейчас лишь помогают абхазской армии обеспечивать безопасность внешних границ, однако в ближайший год будет создана объединенная группировка войск двух стран под единым командованием. В случае возможного вооруженного конфликта, союзники обязались поддерживать друг друга.

Однако все же основная часть подписанного соглашения посвящена социальным вопросам. Во многом именно поэтому новый договор с Россией в республике получил почти единогласную поддержку. Большинство из 250 тысяч жителей Абхазии - граждане России. Однако, уровень жизни здесь, и в частности зарплаты врачей, учителей, пенсии в несколько раз ниже общероссийского. В ближайшие годы эта разница должна исчезнуть.

"Поставлены новые задачи и долгосрочные ориентиры. Они подкреплены серьезным финансированием в 2015 году на цели реализации Договора, предусмотрено выделение Абхазии 5 миллиардов рублей. Планируется завершить строительство 54 объектов в области транспортной инфраструктуры, ЖКХ, в сельском хозяйстве", - отметил Владимир Путин.

В последние шесть лет за счет российской финансовой помощи здесь строили и восстанавливали детские сады, школы, больницы, учреждения культуры. Но экономика Абхазии нуждается в инвестициях в масштабные проекты. Об одном из них говорил Владимир Путин после подписания договора.

"Считаем возможным вместе с другими партнерами подумать, и при общем согласии реализовать такой проект, как транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми, Тбилиси и далее с одной стороны на Армению, с другой стороны Россию. Полагаем, что реализация проектов подобного рода будет, безусловно, способствовать созданию условий для развития сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами в регионе", - отметил Владимир Путин.

Эта железная дорога, строительство которой завершилось еще во времена Советского Союза и разрушенная во время войны в начале 90-х, позволит наладить транспортные потоки уже в Евразийском экономическом союзе, куда сейчас готовится вступить и Армения. Не исключено, что к этому объединению присоединится Абхазия. Для этого таможенное законодательство республики усовершенствуют в соответствие с правилами Таможенного союза.

Подписанное главами государств соглашение рассчитано на 10 лет. После чего раз в пять лет его предполагается продлевать. Впрочем, прежде чем договор вступит в силу, его еще должны ратифицировать в парламентах обеих стран. Однако, учитывая, что депутаты уже изучили текст и даже внесли в него свои поправки, можно ожидать, что эта процедура надолго не затянется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей