Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2014, 21:18

Эксперты обсуждают инициативу президента Петра Порошенко о приглашении иностранцев в правительство

В Министерстве транспорта самопровозглашённой Донецкой республики напомнили, что со стороны Донбасса идёт половина грузов, получаемых Украиной по железной дороге, и экономическая блокада будет означать паралич украинской промышленности в недельный срок.

На таком фоне стало известно, что Минтранс Украины может возглавить выходец из Прибалтики. Ещё в правительство готовы позвать экс-чиновников из команды Михаила Саакашвили - один на родине в розыске по делу о пытках вениками в тюрьмах. Но криминальный шлейф, похоже, не смущает никого в Киеве. А тем более то, что внешнее участие в управлении страной - это потеря суверенитета.

Все выходные в здании украинского кабинета министров будут идти консультации о формировании нового правительства. По закону, кандидатов на министерские должности предлагает премьер, а утверждает их коалиция. Главе правительства и президенту предстоит найти компромисс.

У "Блока Порошенко" – большинство мест в коалиции, и депутаты могут просто не проголосовать за неудобных для президента кандидатов. Должность спикера парламента команде Яценюка, например, пришлось уступить – новым главой Веховной Рады стал соратник президента Владимир Гройсман. Уже очевидно, что состав кабинета министров Яценюк и Порошенко видят по-разному. Украинский президент, по мнению политологов, нашел удобный для него ход – предложил назначать на государственные посты иностранцев.

"Если он выдвинет людей из своего блока, то это, естественно, вызовет отторжение, и в том числе, Яценюк сможет опереться на общественное мнение. А вот если Порошенко говорит: а давайте мы посадим туда министров-иностранцев, потому что они будут управлять лучше. Не важно – прибалтов, немцев, французов, хоть американцев, то вроде бы против этого и возражать нельзя, потому что Украина же стремится в Европу, и тот же самый Яценюк все уши прожужжал, что иностранные специалисты лучше украинских. Значит, следовательно, Порошенко может получить своих министров на ключевых должностях", - объясняет ситуацию политолог Ростислав Ищенко.

В прессе уже появился и список возможных кандидатов на министерские портфели от Порошенко. По информации украинских журналистов, Министерство транспорта может возглавить выходец из Прибалтики, его фамилия не называется, а самым спорным кандидатом в украинский кабинет министров считают бывшего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили. В родной стране Адеишвили объявлен в розыск – против него возбуждено несколько уголовных дел. В том числе, по обвинению в сокрытии фактов издевательств в тюрьмах. Громкая история о том, как заключенных в Глданской тюрьме пытали вениками, еще в 2012 году разрушила миф о некоррумпированности и отзывчивости грузинских полицейских.

Фигурантами уголовных дел стали сразу несколько высокопоставленных чиновников МВД Грузии. На Украине эти факты, судя по всему, никого не смущают – Адеишвили могут предложить должность заместителя министра внутренних дел.

"В украинском обществе существует миф о грузинском чуде, которое произошло там на американские деньги во время правления там Михаила Саакашвили. Если учесть, что все деятели правоохранительных органов времен Саакашвили сейчас обвиняются в Грузии – не в Украине, не в России – в самой Грузии в нарушении прав человека, коррупции, казнокрадстве, пытках. Это что означает? Что такую практику для подавления несогласных пытаются внедрить в Украину", - уверен главный редактор газеты "Киевский телеграф" Владимир Скачко.

Если верить сообщениям в прессе, иностранцев хотят пригласить в пять министерств. Между тем, больше всего обсуждают кадровые решения в МВД и Министерстве топлива и энергетики.

Сохранит ли Аваков свою должность, пока не понятно. А вот фигуранту уголовного дела о закупках африканского угля Продану главой Минтопэнерго уже точно не быть. Яценюк предлагал на эту должность главу "Нафтогаза Украины" Андрея Коболева. Порошенко хочет отдать портфель бизнесмену Роману Рубченко – консультанту международной компании. Правда, эксперты сильно сомневаются, что он сможет спасти Украину от замерзания зимой.

"Если на эту должность попадут вчерашние консультанты, то топливно-энергетическая отрасль будет переживать очередной кризис. Скорее всего, Юрий Продан уже не будет присутствовать в новом кабинете министров. Но если сравнивать его с теми озвученными кандидатурами на должность министра энергетики, то, конечно, даже Продан является более классным специалистом в этом вопросе", - считает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

По мнению политологов, на посту главного по энергетике в стране своего человека хочет видеть губернатор-олигарх Игорь Коломойский, привыкший к тому, что правительство Яценюка долго закрывало глаза на его аферы, например, с выкачиванием технологической нефти, или сомнительным образом выигранные аукционы по продаже втридорога топлива армии. Но в последнее время аппетиты Коломойского очевидно пытаются поумерить. По некоторым данным, ему не одобрили сделку по приватизации одесского припортового завода. Возможно, в том числе поэтому подконтрольная олигарху группа депутатов в парламенте накануне отказалась поддержать премьера Яценюка.

"Поскольку он не хочет договариваться – судя по всему, дана команда его слить. И процесс начался с его публичной дискредитации. Вероятно, когда будут определены силовые кандидатуры, начнется преследование по бизнесу", - считает  политолог Валерий Песецкий.

Впрочем, у Коломойского - мощный ресурс в виде добровольческих батальонов. Он их спонсирует, а значит, и фактически ими управляет. И с этим власть пока ничего сделать не может.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей