Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2014, 21:02

Президенты России и Турции обсудили экономическое сотрудничество и ситуацию в Сирии

Экономическое сотрудничество, масштабные проекты в области энергетики и атомной промышленности, новые возможности для турецких производителей на российском рынке, ситуация в Сирии и других кризисных регионах - все эти темы обсуждались сегодня на встрече Владимира Путина с его турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. Президент России находится в Анкаре с государственным визитом. Этот статус подчёркивает особые отношения между нашими странами.

Совместная пресс-конференция лидеров России и Турции стала итогом большого дня переговоров, Владимир Путин и Реджеп Эрдоган вышли к журналистам, все ждали, что скажут лидеры двух стран по поводу энергетического сотрудничества. Турецкая сторона неоднократно заявляла, что стремится получить скидку на закупаемый российский газ и рассмотреть возможность на увеличение поставок российского газа в Турцию. Владимир Путин заявил, что Россия пересмотрит с 1 января цену на российский газ, она будет снижена на 6%. Речь идет о поставках газа, который идет по дну Черного моря.

Что касается другого газопровода, так называемого "Южного потока", который Россия только начинает строить, то здесь российский лидер выдал настоящую сенсацию, он заявил, что в связи с тем, что Евросоюз отказывается предоставить России гарантии того, что строительство этого газопровода будет завершено в срок, и Болгария отказалась проводить нитку газопровода по своей территории, Россия временно замораживает строительство газопровода. При этом Владимир Путин заверил турецких коллег, что это никак не скажется на поставках российского газа в Турцию, тем более, что в этой связи у России есть интересные предложения для турецких партнеров.

"Мы благодарны нашим турецким друзьям за то, что Турция, несмотря на то, что прямой выгоды у Турции в осуществлении этого проекта не было, предоставили своевременно все разрешения на строительство этой трубопроводной системы в исключительно экономической зоне Турции. Вместе с тем, с учетом позиции Еврокомиссии, которая не способствует реализации этого проекта, с учетом того, что мы только что получили разрешение от соответствующих инстанций в Нидерландах, правда, положительное решение, но с учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море. Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока мы не получим разрешение от Болгарии. Начать стройку, подойти к болгарскому берегу и остановиться. Это просто нелепо - думаю, что это понятно для всех. Поэтому мы вынуждены будем пересмотреть наше участие в этом проекте", - пояснил российский Президент.

"Если потребуется, если наши профильные ведомства и участники экономической деятельности сочтут это возможным, то создадут на турецко-греческой границе газовый хаб для юга Европы, и все, кто заинтересован в получении оттуда энергоресурсов, могут туда приходить и там приобретать", - добавил глава российского государства.

Цель, которую раньше поставили президенты – увеличить двусторонний товарооборот до 100 млрд. долларов – это достаточно амбициозные планы, и Владимир Путин считает, что это вполне возможно, если устранить административные барьеры. Атомная электростанция "Аккую", которую Россия возводит в Турции, будет возведена в те сроки, которые были оговорены сторонами, кроме того, Россия намерена переподготовить и турецких инженеров, которые будут на ней работать.

Коснулись лидеры на переговорах и вопросов международной тематики, в частности ситуации в Сирии.

"У нас общее мнение по поводу того, что мы не хотим допустить хаоса на этой территории и усиления террористических организаций так, как это произошло в Ираке, где, как сказал господин президент, 40% почти что территорий захвачено террористической организацией. Этого никто не хочет. Вопрос в том, как создать условия, при которых все люди, которые проживают в стране, будут чувствовать себя в безопасности, иметь одинаковый доступ к управлению страной и будут сотрудничать. Здесь мы, безусловно, должны найти решение, приемлемое для сирийского народа и всех политических сил в стране. И мы будем находиться в контакте со всеми участниками этого процесса, в том числе, и с нашими друзьями в Турции", - сказал российский лидер.

Почти по линейке ровняется турецкий почетный караул. Последние приготовления к прилету российского борта номер 1. Владимир Путин совершает государственный визит - высший в иерархии дипломатического протокола. За год у президентов лишь пара поездок такого уровня. Так что встреча соответствующая. Солдаты в парадной форме: белые ботинки, голубые мундиры. Машину дорогого гостя сопровождают не мотоциклисты - кавалеристы.

По пути к столу переговоров лидеры прошли вдоль строя гвардейцев. С почетным караулом Владимир Путин был подчеркнуто вежлив.

Коллега Эрдоган улыбается и одобрительно кивает. Общий язык важно найти до начала двусторонней встречи. Она проходила в роскошном дворце турецкого президента, его площадь - около 200 тысяч квадратных метров. Рукопожатие перед камерами, и двери закрываются. Разговор без прессы. Вместо запланированного одного, около трех часов они проговорят с глазу на глаз.

"Детально обсужден круг вопросов российско-турецкого взаимодействия, которое приобрело характер многопланового партнерства. Турция является одним из ведущих торговых партнеров России. В свою очередь, наша страна занимает второе место после ФРГ в турецкой внешней торговле. Оборот растет, мы преодолели негатив прошлого года, пусть на полпроцента, но товарооборот вырос. Растут и взаимные инвестиции, мы условились, что правительства наших стран проработают конкретные меры по стимулированию торговых потоков", - отметил Владимир Путин.

"Мы обсудили вопросы по усилению наших двусторонних отношений. Между нашими странами торговый оборот превышает 30 млрд. долларов. Мы наметили, что в 2020 году товарооборот достигнет 100 млрд. долларов", - сказал Реджеп Эрдоган.

В Европе Турция второй по объемам покупатель российского газа. В прошлом году "Газпром" ей поставил почти 27 млрд. кубометров топлива. Равными долями через "Голубой поток" — по дну Черного моря и по Трансбалканскому газопроводу, он транзитом проходит, в том числе, через Украину.

С октября, стремясь повысить стоимость реверсных поставок для Киева, "Газпром" ограничил объемы для тех стран, которые получали газ через украинскую ГТС. Под удар попала и Турция, сейчас она получает примерно на треть меньше, чем запрашивает. Эксперты опасаются перебоев в газоснабжении западных районов страны.

"Россия является крупнейшим экспортером топлива на турецкий рынок. Мы поставляем не только газ, но нефть и нефтепродукты. Достигнута договоренность о расширении газопроводом мощности "Голубого потока". Мы по просьбе увеличим поставки на три млрд. кубометров. Мы договорились с президентом Эрдоганом о том, что мы по просьбе турецких партнеров, имея в виду расширение сотрудничества в нефтегазовой сфере, с 1 января понизим цены на "голубое топливо" для турецких потребителей на 6% и готовы будем снижать эти цены дальше по мере реализации наших совместных крупных проектов", - сказал Владимир Путин.

Владимир Путин и Реджеп Эрдоган провели заседание совета сотрудничества высшего уровня. По его результатам было подписано около десяти важнейших двусторонних документов, например, меморандум между "Росатомом" и министерством энергетики Турции.

Наша страна будет готовить специалистов для атомной отрасли Турции. "Росатом" строит первую турецкую АЭС. Ее название "Аккую". Российская делегация настаивает, чтобы отечественная компания получила статус стратегического инвестора, а вместе с ним и налоговую льготу по налогу на прибыль. Он мог быть снижен с 20 до 2%. В пакет подписанных документов также вошли меморандумы о сотрудничестве в сфере поддержки бизнеса, инвестиций, здравоохранения.

Еще один важный вопрос - поставка продуктов на российский рынок. Турция не поддержала западные санкции и готова увеличить объемы продаж нашей стране овощей, фруктов, мясных и молочных продуктов. 

В Анкаре российский президент также посетил мавзолей основателя современного турецкого государства, известнейшего политика Мустафы Ататюрка. Вклад первого президента страны в развитие двустороннего сотрудничества Владимир Путин отметил в книге почетных гостей. Ниже подпись и большими буквами: "С уважением к турецкому народу". Современные отношения между странами особенно близкие, и государственный характер визита это еще раз подчеркнул.

Читайте также: