Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2014, 21:10

Президент обсудил с министрами задачи по выполнению положений Послания Федеральному собранию

То, что крупные поставщики поднимают цены, перезакладываясь на падение курса рубля, понятно. Как понятно и то, что самые социально уязвимые слои населения ждут защиты и поддержки от власти - внятных ответов и внятных действий, которые могли бы успокоить рубль. На неделе Президент совещался с министрами и главами госкорпораций, по горячим следам обсуждая, как они собираются исполнять то, о чем он говорил в Послании Федеральному собранию. Премьер Медведев доложил, что поручения к правительству уже сформулированы.

Валютным спекулянтам доступ на рынок будет закрыт, и этим займутся глава Минфина Силуанов вместе с МВД, ФСБ, Росфинмониторингом и Центробанком, доложить о том, что сделано, они должны будут уже в пятницу.

Меры по повышению устойчивости банковской системы министры Силуанов и Улюкаев должны представить через месяц, 20 января, а свои идеи, как обеспечить стабильность развития экономики в неблагоприятных условиях, до 31 марта. Остальным министрам срок выполнения поручений отведен чуть длиннее, но график не менее жесткий.

О медицинской реформе, с учетом обязательной сертификации, Минздрав должен отчитаться уже к концу лета. Причем глава Минздрава уже заявила: как повысить квалификацию врачей решили, сертификат для тех, кто начнет работать в новых условиях, будет бесплатным.

"Он будет выдаваться на срок год врачам медицинскими организациями. Структура будет состоять из трех компонентов: теоретический компонент, тренинговый и практическая стажировка на рабочем месте. У врача будет право выбирать самому конкретно образовательную программу с учетом анализа собственных компетенций и, кроме того, выбирать ту организацию, которая осуществляет образовательную деятельность", - заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Хорошо. И нужно уже в текущей работе тоже до людей доводить все эти возможности и ваши предложения", - отметил Владимир Путин.

Поднимать уровень образования в стране будут в четыре этапа, к февралю Минобрнауки обязан отчитаться, что сделано, чтобы дополнительное образование стало доступнее, и при этом сохранены принципы бюджетного финансирования общеобразовательных программ, к марту о том, как поднять уровень профессионального образования до мировых стандартов, а в апреле - уже рассказать о системе мониторинга подготовки кадров с учетом региональных олимпиад и чемпионатов рабочих профессий, России нужны квалифицированные руки, именно на них на рынке сейчас особый спрос. К июню Минобрнауки должен предложить, как бороться с недостатком средних школ, вместе с Минфином найти средства на то, чтобы среднее образование было не только удобным и доступным, но и качественным, а это деньги и на учителей, и на школы.

По словам главы Минобрнауки, сейчас важно поддержать тех, кто хочет учиться, ведь в начале месяца будущие выпускники писали сочинение - экзамен проходил на всю страну, справились 95%, теперь результаты будут учитываться в ЕГЭ и впервые при поступлении в вузы.

"Вы сами как оцениваете само это мероприятие, которое мы вернули?" - поинтересовался Владимир Путин.

"Самый главный результат, который мы ожидаем увидеть и в этом году, и в ближайшие годы - это повышение интереса детей к изучению литературы в школе, к чтению, и их способности формулировать мысли, аргументы, отстаивать свою позицию", - отметил Игорь Ливанов.

"То есть само Министерство считает эту практику положительной?" - уточнил Путин.

"Да, безусловно", - подтвердил министр.

Когда к министрам присоединились главы госкорпораций, обсуждали уже реальный сектор экономики и бизнес. Расходы бюджета и госкорпораций будут ежегодно сокращать, обещают премировать руководителей, которые избавятся от ненужных трат.

Полгода отведено на то, чтобы подготовить четкую систему мер, которая поможет малому и среднему бизнесу - это ответ на слова Президента о том, что нельзя душить их непомерными налогами. Отдельный акцент на том, чтобы эти предприятия получили доступ к системе госзакупок, что позволит им эффективнее развиваться.

"Еще раз подчеркну, приоритет в размещении заказов госкомпаний должны отдавать отечественным организациям. В свою очередь, за рубежом, конечно, необходимо закупать, но закупать только уникальное оборудование и технологии и те, без которых мы развиваться не можем, либо развиваться менее эффективно. Хуже, чем бы нам хотелось. И конечно, речь в этом случае идет, прежде всего, о таких технологиях и оборудовании, которые аналогов не имеют в России. Конечно, предложения отечественных поставщиков должны быть конкурентоспособны, как по качеству, так и по цене", - подчеркнул Владимир Путин.

Вопросы, обозначенные в обращении, сегодня стоят крайне остро и волнуют всех россиян, ведь это наши деньги, образование наших детей, необходимая нам медицинская помощь, и как дальше будет действовать власть, как будет контролировать приоритетные решения и отвечать на вызовы, президент обсудит с журналистами в четверг, 18 декабря, на 10-й ежегодной пресс-конференции. Она начнется ровно в полдень, Первый канал покажет ее в прямом эфире.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей