Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2014, 21:10

Владимир Путин: власть знает, кто «перегревает» рынок

Эксперты считают, что ажиотажный спрос на доллар и евро явно спровоцирован. Проводя аналогию с курсом акций одной немецкой автомобильной компании в 2008 году, когда концерн, с одной стороны, подогревал спрос на свои бумаги бешеным количеством мелких сделок, с другой - акции придерживал, и когда они достигли пика - вбросил большой пакет.

С валютой ситуация очень похожая - несмотря на высокие курсы, банки продают ее более, чем неохотно. Получается - скупают у населения рубли по заниженному курсу.

Нервозности добавляют слухи и подозрительно организованные смс-рассылки о проблемах, которые вот-вот будут то у одного, то у другого крупного банка, к действительности, причем, отношения не имеющие. "Киты" рынка четко рапортуют: перекредитованности нет, деньги есть, спокойствие. Президент, отвечая на вопрос журналистов о валютных спекулянтах, заявил - понятно, что бизнес играет только за себя, но власть знает, кто перегревает рынок.

"Вы можете назвать этих людей? Кто они - россияне или какие-то зарубежные люди? И почему не удается их побороть? Они так сильны? Или мы так слабы? Планирует ли ЦБ или правительство такие меры, как фиксация курса рубля или деноминация рубля?" - задал вопрос Президенту Григорий Дубовицкий, журналист агентства РИА-"Новости".

"Никаких директивных указаний, ограничений не планируется. Мы это делать не будем. Что касается так называемых спекулянтов. Это не уголовно-правовое понятие, спекулянты на валютном рынке, это могут быть иностранцы, участники валютного рынка, различные фонды, они присутствуют на российском рынке и достаточно активно работают. Это могут быть и наши компании. И в целом, я в самом начале говорил, это вполне соответствует практике любой рыночной экономики. Они появляются всегда, когда можно заработать деньги. Не украсть, не кого-то надуть, а именно поработать на рынке создавая для себя благоприятную ситуацию.

Я сказал, кто это такие. Знаете, два дня назад я с некоторыми из них разговаривал по телефону, по дружбе, задал вопрос: чего же вы придерживаете? Отвечают - нам нужно платить по кредитам скоро, я говорю - понятно. А если по сусекам поскрести, можно на рынок выйти? Подумал, через секунду отвечает: три миллиарда долларов у нас есть. Три миллиарда в загашнике, понимаешь, о чем идет речь? Это же не 30 копеек. Это только в одной компании. Так вот по 3 миллиарда - и знаете, что там наберется, не 30, а может быть 300 миллиардов", - рассказал Владимир Путин.

Читайте также: