Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2014, 22:00

Президент прокомментировал сообщения о разрушении домов родственников боевиков в Чечне

Терроризму оправдания нет, но бороться с ним нужно лишь законным путем. Это ответ Президента Владимира Путина на вопрос, что происходит в Чечне. Оттуда приходили новости о неких людях в масках, поджигающих дома родственников террористов, устроивших бойню в центре Грозного и захвативших Дом печати.

Тогда именно чеченские антитеррористические подразделения провели спецоперацию по их ликвидации, а жители Грозного вышли на митинг, протестуя против терроризма.

"У меня нет и не может быть никакого другого подхода, кроме одного: в России все должны соблюдать действующие в нашей стране законы, и никто не считается виновным до тех пор, пока это не признано судом. Это первое.

 Второе. Я уже говорил, что жизнь сложнее и многообразнее, и должен сказать вам из практики работы антитеррористических подразделений - как правило (я не говорю - всегда, я сейчас поясню, что я имею ввиду) родственники людей, которые совершаю теракты, знают об этом. Это, как минимум, в подавляющем большинстве случаев. Но это не дает права никому, в том числе, руководителю Чечни право на какие-то досудебные расправы.

 Здесь абсолютно точно с вами согласен. И более того, соответствующие правоохранительные органы сейчас проводят по этому случаю предварительную проверку. Кто были те люди, которые сожгли дома родственников террористов, это нужно выяснить. Потому что это были люди в масках.

Само заявление Кадырова могло быть просто эмоциональным, а этим мог кто-то и воспользоваться. А эмоции в таких случаях, мне кажется, понятны, потому что в ходе этого теракта в Чечне был убито 14 милиционеров, и началось все с убийства сотрудников ДПС. Не в ходе какого-то боестолкновения, а просто - людей фактически подло расстреляли в упор. В этих условиях, конечно, руководитель республики сделал определенное эмоциональное заявление. Уверен, эти заявления полностью соответствовали ожиданиям со стороны людей. Но он не имел на это права. И совершенно правильно будет проверить все эти факты, повторяю здесь, кроме публичного заявления и последовавших за этим действий, в том числе, по уничтожению этих жилищ должна быть проведена проверка, и установлено, что же на самом деле произошло.

Вместе с тем, и вы это хорошо знаете, к сожалению, или к счастью, как хотите, в мировой практике борьбы с террором такие методы применяются. Самым активным образом применяются в Израиле. Но это еще не все. Дело не в Израиле. Сейчас мы стали свидетелями того, что в Соединенных Штатах после 11 сентября были легализованы пытки. Больше того, они просто не просто были легализованы - разрабатывалась методика использования этих пыток. Поэтому жизнь сложна и многообразна, но мы должны придерживаться закона, и здесь я с вами согласен. Если мы будем выходить за рамки закона, это приведет нас к хаосу.

"Что касается пострадавших и семей погибших, уверен, что Рамзан никогда не оставит в беде и нужде семьи своих боевых товарищей. Если надо, и мы тоже им поможем. Это первое. Второе, что касается пособничества, то, конечно, все пособники должны привлекаться, но, разумеется, в рамках действующего законодательства", - сказал Владимир Путин.

 

Читайте также: